Общественно-политический журнал

 

Сирия оказалась второй захлопнувшейся мышеловкой для Кремля, после Украины

Шансы России обратить вмешательство в Сирии в свою пользу на международной арене, возможно, снижаются в связи с крахом соглашения о прекращении огня.

По мнению некоторых представителей правительства США, трещины в стратегии Москвы начали проявляться в среду во время совещания Совета Безопасности ООН высокого уровня, когда Россия поменяла свои пояснения по поводу атаки на гуманитарный конвой, в результате которой погибли 20 человек.

Российские официальные лица, которые ранее предполагали, что гуманитарная автоколонна неожиданно загорелась, позднее заявили, что по конвою, возможно, был нанесен удар американским беспилотником Predator.

Пентагон решительно отвергает эти обвинения.

Представители США заявили, что наблюдение за тем, как Москва пытается «перебороть правду», лишь подчеркивает более глубокие проблемы, с которыми столкнулась российская стратегия в Сирии.

«Они оказались в ситуации, когда они поддерживают режим, у которого нет шансов на военный успех», – заявил представитель американского правительства «Голосу Америки» на условиях анонимности.

Чиновник добавил, что даже заявление России о том, что она направляет свой единственный авианосец «Адмирал Кузнецов» к сирийскому побережью, похоже, направлено на то, чтобы выжать из этого конфликта как можно больше финансовой или другой выгоды, которую Москва еще может получить.

«Они в буквальном смысле используют Сирию, как демонстрационный зал», – сказал чиновник.

Некоторые представители американского разведывательного сообщества убеждены, что президент Владимир Путин ищет возможности выхода из Сирии.

«С моей точки зрения, Путин, очевидно, пытается сделать все, чтобы мир понимал, что без участия России сегодня практически ничего нельзя сделать», – заявил заместитель помощника директора ЦРУ Питер Клемент.

«Смысл вмешательства в Сирию именно в этом, – сказал Клемент во вторник во время конференции по разведке в Вашингтоне. – Он вынудил США сесть за стол переговоров и фактически признать его не просто как одного из игроков, но как равного».

Однако хаотичное завершение операции в Сирии без прекращения огня может поставить эти достижения под угрозу.

Но дело не только в этом.

Такое развитие событий может помешать России использовать ситуацию в Сирии в свою пользу еще раз и добиться ослабления или даже снятия жестких экономических санкций, введенных в связи с ее вмешательством в Украине и аннексией Крыма.

«Как сделать так, чтобы европейцы сошли с поезда санкций? Один из возможных вариантов такой: вы вмешиваетесь в Сирию и потом находите какой-то способ завершить эту войну, – пояснил Клемент. – Тогда вы ставите себе в заслугу прекращение потока мигрантов в Европу и говорите европейцам, мол, смотрите, что мы сделали для вас».

Видимо, теперь прессинговать будут США

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что для восстановления перемирия в Сирии необходимо прекратить полеты военных самолетов над ключевыми районами страны.

«Я полагаю, что для восстановления доверия к процессу мы должны предпринять меры для немедленного прекращения полетов над этими ключевыми районами, чтобы снизить напряженность и дать шанс на беспрепятственную доставку гуманитарной помощи, – сказал Керри на совещании Совета Безопасности ООН. – И если это произойдет, то есть шанс восстановить доверие к этому процессу».

По его словам, такой запрет «помешает Сирии делать то, что она делала в прошлом, а именно – наносить удары по гражданским объектам под предлогом борьбы с "Фронтом ан-Нусра"».
 «Фронт ан-Нусра» и так называемое «Исламское государство» – террористические группировки, на которые перемирие не распространяется. Предполагается, что США и Россия должны сотрудничать в борьбе с ними.

Керри выразил стремление продемонстрировать России, что Вашингтон все еще выступает за поиск дипломатического решения.

«Соединенные Штаты по-прежнему полагают, что есть путь вперед, который, несмотря на препятствия, сложности и неопределенность, может дать наиболее реальный шанс прекратить кровопролитие», – сказал он.

Керри добавил, что те, кто считает, что ухудшаться кризисной ситуации в Сирии уже некуда, «в корне ошибаются», и что, несмотря на несовершенство плана перемирия, согласованного почти две недели назад в Женеве Россией и США, нет никакой «хоть сколько-нибудь реалистичной» альтернативы, способной «дать лучшие результаты».

Глава американской дипломатии подверг критике главу МИДа РФ Сергея Лаврова, отметив, что иногда ему кажется, что тот находится в «параллельной вселенной» относительно происходящего в Сирии.

Итог показывает, что Россия проигрывает в Сирии по всем направлениям, очень сильно зарвавшись, а времени на переосмысление найти не может. Дальнейшая ситуация для России будет выглядеть все мрачнее.

Комментарии

builder (не проверено) on 23 сентября, 2016 - 09:29

«Они в буквальном смысле используют Сирию, как демонстрационный зал»

ввх же сказал, четко и ясно: это дармовые учения. и лучших условий, в плане денег, для утилизации устаревших боеприпасов и техники и не придумать. россия всегда пренебрегала судьбой "малых" народов ради каких-то своих "глобальных" целей. да и не только "малых", но честенько и своего. отсюда такое пренебрежительное отношение к человеческой жизни. пока мир шагал в направлении 21го века, в рф в этом смысле ничего не изменилось. кроме одного: в век глобализации глобальным стал и русский шовинизм.