Общественно-политический журнал

 

Как уровень ответственности меняет мнение политиков

В газете Times министр иностранных дел Британии Борис Джонсон призывает Кремль прекратить "не имеющую оправдания" поддержку Башара Асада.

В своем первом на посту главы Форин-офиса развернутом тексте, посвященном ближневосточному кризису, он призывает Россию помочь отстранить от власти сирийского президента, которого Джонсон считает главным виновником продолжающегося кровопролития в Сирии.

"Это именно его (Асада) машина смерти, его бочковые бомбы и, в конечном итоге, его личная борьба за политическое выживание", - пишет Джонсон о войне в Сирии.

По мнению главы британского МИД, у Асада нет места в будущем правительстве новой страны: пока нынешний сирийский президент не покинет свой пост, управляемой Сирии не будет.

Мировое сообщество достигло принципиального согласия по вопросу о том, что от сирийского диктатора необходимо избавиться, пишет Джонсон.

"Даже русские согласились с тем, что необходим политический переходный период. Однако те же русские используют свои военные мышцы, чтобы не допустить его поражения и сохранить его власть", - замечает министр.

"Когда русских просят объяснить это, на первый взгляд, не имеющее оправдания поведение, они упорно повторяют один и тот же вопрос, вопрос, с которого мы начали: "А что будет дальше? Что будет после Асада?" - продолжает Джонсон.

Появление этого вопроса понятно, оно связано с иракской военной кампанией и неспособностью Запада подготовиться к последовавшим после отстранения от власти Саддама Хусейна событиям, которые привели к хаосу, рассуждает министр.

Почему то же самое не произойдет в Сирии? - задается вопросом автор и отвечает на него: "На то две причины. Асад, во-первых, - не сильный авторитарный правитель, а испуганный слабый лидер, который уже никогда не сможет собрать свою страну воедино после той бойни, которую он устроил… А во-вторых, альтернатива Асаду существует. Сегодня в Лондоне пройдет встреча Высокого комитета по переговорам Сирии - самой широкой группы объединенной оппозиции страны"… которая изложит свое видение будущего Сирии после Асада как демократического и плюралистического общества".

Как отмечает Times, нынешние слова Джонсона несколько отличаются от того, что он говорил в марте, правда, еще не будучи министром.

Тогда он высоко отозвался о помощи Кремля Башару Асаду после того, как сирийские войска отбили у так называемого "Исламского государства" Пальмиру и спасли памятники культуры от разрушения их исламистами.

Тогда Джонсон говорил, что Асад хоть и "монстр", который вызывает отвращение, но ИГ - "намного, намного хуже".

Борис Джонсон – новый «евроскептический» министр иностранных дел, который был назначен после Brexit. Но, как показывает жизнь, с Евросоюзом или без, Великобритания не намерена пересматривать свою линию в отношениях с Россией. А судя по результату последней встречи Терезы Мэй с Путиным на G20, может эти отношения еще и ужесточить.