Общественно-политический журнал

 

Институт соцопросов в Росии жестко контролируется Кремлем

"После того, как упали рейтинги, Кремль принимает меры против центра по изучению общественного мнения", - сообщает Financial Times.

"Российское правительство обрушилось на "Левада-центр", единственную независимую социологическую службу страны, что говорит о растущей нервозности Москвы по поводу парламентских выборов, которые должны состояться через две недели", - поясняет газета.

"Левада-центр" был включен в список "иностранных агентов", заявило министерство юстиции, использовав при этом ярлык, который дает властям свободу подвергать нападкам неправительственные организации и нарушать их деятельность", - продолжает Financial Times.

Известный в России аналитический центр, как отмечает издание, был включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, всего через четыре дня после того, как объявил о резком падении популярности партии "Единая Россия".

Согласно августовскому опросу общественного мнения, партию Владимира Путина были готовы поддержать на выборах 31% избирателей - в сравнении с 39% месяцом ранее.

"Из тех, кто решил голосовать, рейтинг поддержки правящей партии снизился с 57% до 51%", - информирует Financial Times со ссылкой на данные "Левада-центра".

"Многочисленные жалобы по поводу фактов мошенничества и других нарушений в ходе выборов в Думу в декабре 2011 года привели к массовым уличным протестам в Москве", - напоминает газета.

"Решение Москвы надавить таким образом на центр может свести на нет усилия Кремля, направленные на то, чтобы предстоящие выборы выглядели демократическими", - предупреждает Financial Times.

Около половины россиян мало интересуется предстоящими в сентябре выборами, показал свежий опрос "Левада-центра".

Голосовать на выборах собираются меньше половины из опрошенных - лишь 48% респондентов. Еще около 20% не определились с этим вопросом, а 28% опрошенных полагают, что не пойдут голосовать.

На вопрос о том, интересуют ли их предстоящие выборы, 46% ответило утвердительно, а 49% - отрицательно.

43% респондентов заявили, что вообще не следят за ходом предвыборной кампании, а еще 43% - в том, что следят не очень внимательно. Лишь 9% участников опроса пристально следит за избирательной кампанией.

Те, кто не собирается принимать участие в голосовании или сомневается на этот счет, объяснили это тем, что они не верят, что от их участия в выборах что-то зависит. Еще одна популярная причина - недоверие к нынешних политикам и нежелание за них голосовать.

Еще 20% из тех, кто сомневается на счет своего участия выборах, заявили, что "все равно победит "Единая Россия".

На вопрос о том, могут ли выборы изменить их жизнь и жизнь окружающих людей к лучшему, утвердительно ответили лишь 21% респондентов. 62% опрошенных полагает, что это вряд ли возможно.