Общественно-политический журнал

 

Агенты влияния Кремля в Грузии в попытке реванша

Центральная избирательная комиссия аннулировала предвыборную регистрацию партии «Центристы», обещавшей избирателям «российские пенсии», размещение в стране военных баз России и двойное, российско-грузинское гражданство. Конституционный суд может запретить эту партию за «антиконституционные призывы». Ещё одна партия, считающаяся «пророссийской», «Демократическое движение Единая Грузия» экс-спикера Парламента Нино Бурджанадзе, настаивает на внесении в основной закон страны пункта о «внеблоковом статусе» Грузии, то есть отказе от стремления к членству в НАТО.

Политический истеблишмент Грузии никогда не был столь единодушен, как на прошлой неделе, когда в стране разразился громкий скандал в связи с предвыборным клипом одной из многочисленных партий, участвующих в парламентских выборах, намеченных на 8 октября. Общественное грузинское телевидение показало в прайм-тайм десятисекундный предвыборный видеоролик партии «Центристы» бывшего министра внутренних дел Тимура Хачишвили. В бесплатной политической рекламе, выпущенной в эфир в соответствии с законом «О выборах» (предусматривающим бесплатное эфирное время для участников предвыборной гонки), говорилось, что в случае победы «Центристов» каждый грузин сможет вступить в гражданство РФ без потери гражданства Грузии, в стране на постоянной основе будут размещены российские войска, а пенсионеры смогут получать «русскую пенсию» в размере 400 лари (около 170 евро). Это примерно в 2,5 — 3 раза больше, чем пенсионеры получают сейчас.

Особое возмущение грузинской общественности вызвала фраза об «узаконении российских войск в Грузии». Как известно, российские войска были выведены из страны к концу 2007 года. Сейчас подразделения ВС РФ размещены лишь в Абхазии и Южной Осетии на основе двусторонних соглашений Москвы с бывшими автономными образованиями Грузинской ССР. Но в Тбилиси до сих пор считают оба региона «неотъемлемыми частями» грузинского государства, поэтому слова об «узаконении российских войск» были восприняты как попытка «узаконить оккупацию».

Лидеры правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) премьер-министра Георгия Квирикашвили и «Единого национального движения» (ЕНД) миллиардера Бидзины Иванишвили единодушно выразили возмущение тем, что руководство ОГТ всё-таки выпустило предвыборный видеоролик «Центристов» в эфир, хотя он, по всеобщему мнению, «противоречил Конституции» и «подрывал устои государственности».

Именно так обещания о «российских пенсиях», «двойном российско-грузинском гражданстве» и «узаконении в стране российских войск» были восприняты практически всеми действующими политиками.

В результате бурных протестов предвыборная агитация «Центристов» снята с эфира, а ЦИК аннулировала регистрацию этой партии, то есть она уже не сможет участвовать в выборах. Глава ЦИК Тамара Жвания мотивировала своё решение тем, что документация, представленная «Центристами», не соответствует законодательству.

В то же время влиятельные неправительственные организации обратились в Конституционный суд с иском о полном запрете этой партии, поскольку она, по мнению руководителя НКО «Ассоциация молодых юристов Грузии» Анны Нацвлишвили, «нарушает основной закон страны, призывая узаконить оккупацию».

Член грузинского парламента, диссидент советской эпохи, «республиканец» Леван Бердзенишвили объяснил почему столь жёсткие меры против политической организации не могут считаться нарушением демократических норм:

Леван Бердзенишвили:  Дело в том, что их деятельность противоречит грузинским законам. Есть закон, запрещающий все тоталитарные «знаки». А этот предвыборный клип нарушал фундаментальный закон, который называется «Акт свободы». На основе «Акта» была создана специальная комиссия, задача которой в том числе противодействовать подобным «клипам». Так что видеоролик «Центристов» вызвал всеобщее возмущение, поскольку на глазах у всех нарушался один из основных грузинских законов. Авторы говорили, что они узаконят российские базы в Грузии! Это запрещено законом.

Очень странно, что руководство Общественного грузинского телевидения не сочло нужным действовать на основе «Акта свободы». Кто-то очень серьёзно ошибся. Такие клипы не должны выпускаться в эфир, поскольку они нарушают действующий закон, принятый в 2010 году.

 На ваш взгляд, эта история продемонстрировала консолидированность грузинского общества?

Думаю, да. Все партии показали себя с лучшей стороны.

Скандал заставил журналистов и политиков присмотреться к лидерам партии «Центристы». Один из них — Тимур Хачившили — в начале 1990-х годов занимал пост министра внутренних дел Грузии. Позднее он был осуждён на 20 лет тюрьмы за организацию убийства харизматичного лидера «Национал-демократической партии» Георгия Чантурии. Но в 2002 году президент Шеварднадзе помиловал Хачишвили, который затем уехал в Россию, долгое время жил в Москве и не давал интервью грузинским журналистам. Однако неожиданно активизировался именно сейчас, когда страна готовится к важнейшим парламентским выборам.

Не менее «колоритна» и фигура сопредседателя партии, бывшего надзирателя Глданской тюрьмы номер восемь Владимира Бедукадзе. Именно он в 2012 году распространил ужасные кадры пыток и глумления над человеческим достоинством в камерах печально знаменитой Глданской тюрьмы.

Эти шокирующие кадры сыграли важную роль в поражении партии Михаила Саакашвили на парламентских выборах 1 октября. Уже тогда экс-президент говорил, что Бедукадзе — агент российских спецслужб, что он якобы сам участвовал в пытках заключённых и лично снимал всё на видео, а затем, по утверждению Саакашвили, миллиардер Бидзина Иванишвили заплатил ему несколько миллионов долларов.

Сегодня однопартийцы губернатора Одесской области уже развивают эту мысль, утверждая, что появление партии «Центристы» и их «антигосударственные призывы» — «часть стратегического плана российского олигарха Бидзины Иванишвили по лишению Грузии независимости». Так считает, например, член парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили, который рассказал о нашумевшем деле «Центристов».

  Многие ваши однопартийцы считают, что партия «Центристы» — это «проект» миллиардера Бидзины Иванишвили, а Владимир Бедукадзе и Тимур Хачишвили на самом деле выражают скрытые устремления правящей партии «Грузинская мечта» по «сдаче» Грузии Российской Федерации и изменению внешнеполитического курса страны. Но какие есть основания для столь далеко идущих выводов? Неужели одного предвыборного клипа для этого достаточно?

Давид Дарчиашвили:  Об этом свидетельствуют все прошлые взаимоотношения Иванишвили с пророссийскими силами и то, как он пришёл к власти, сохраняя с ними позитивные отношения. Иванишвили постоянно подстрекал такие фигуры, как экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, к активизации на политической сцене. Он сначала использовал, а затем полностью освободил от ответственности автора «тюремных видео» Владимира Бедукадзе. Иванишвили сам выражал позитивное отношение к путинскому режиму и «Евразийскому союзу». То, что «Грузинская мечта» сейчас осуждает Бедукадзе, поскольку чувствует себя неловко, ничего не меняет: мы ведь все должны помнить историю.

Вы считаете, что миллиардер Бидзина Иванишвили имел отношение к скандальным «тюремным видео», которые, по мнению многих, предопределили поражение на парламентских выборах 1 октября 2012 года вашей партии?

Я в этом уверен. Ведь Иванишвили, по большому счёту, получил власть именно благодаря «тюремному заговору». Вновь напоминаю: Владимира Бедукадзе, который сам был садистом и мучителем, нынешние власти освободили от любой ответственности за содеянное.

Бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которую он упомянул в своём комментарии, также считается «пророссийским политиком». Правда, «российских пенсий», двойного гражданства и «узаконения российских войск» она не обещает. Её предвыборная агитация построена на другом тезисе: Бурджанадзе требует внести в Конституцию положение о «внеблоковом статусе» Грузии. По её мнению, лишь отказ от курса на вступление в НАТО обеспечит стране мир и реанимирует переговорный процесс с Россией.

Отвечая на вопрос о плебисците 2008 года, когда большинство граждан проголосовало за вступление в Североатлантический альянс, Нино Бурджанадзе заявила, что плебисцит состоялся весной, а в августе того года произошла «пятидневная война», когда Запад, по её словам, «не оказал Грузии никакой помощи».

Нино Бурджанадзе неоднократно встречалась в Москве с Владимиром Путиным. Она постоянно упрекает нынешние власти Грузии, в том числе президента и премьер-министра, в «нежелании и неспособности» вести переговоры с президентом России.

В отличии от «Центристов», партия Нино Бурджанадзе с примечательным названием «Единая Грузия» не запрещена, но лишь голосование 8 октября покажет, насколько подобные призывы пользуются поддержкой грузинских граждан.