Общественно-политический журнал

 

Альтернативная энергетика берет новые рубежи

Система Vortex Bladeless бесшумна, безопасна для жителей и дешевле в постройке и обслуживании, чем существующие лопастные ветряные генераторы.

Проект победил в конкурсе Land Art Generator Initiative. Предполагается, что в следующие месяцы команда приступит к реализации технологии и установке тестовой сотни столбов в Шотландии. Колонны высотой по 13 метров мощностью 4 кВ вырабатывают энергию за счет раскачивания в радиусе двух метров под порывами ветра.

В случае реализации проект обеспечит энергией 300 частных домов. Колонны могут быть покрашены в любой цвет, что позволяет составлять из них инсталляции хоть на главных площадях городов.

Проект Land Art Generator Initiative посвящен новым источникам энергии. С 2010 года LAGI проводят конкурсы в разных странах, предлагая участникам спроектировать объекты на грани технологии и искусства. Полный архив работ опубликован на сайте организации.

Тем временем традиционные лопастные ветряки выходят в открытое море. Норвежская нефтегазовая компания Statoil устанавливает плавающие ветряные электростанции высотой по 258 метров.

Плавающий ветровой парк в Шотландии станет крупнейшей подобной установкой в мире. Пять ветряных электростанций будут вырабатывать в сумме 30 МВт. Этой энергии хватит для обеспечения электричеством 20 тысяч домов.

Технология построена по принципу поплавка. Турбина и корпус электростанции крепятся к плавающему цилиндрическому бую, который балансирует за счет балласта. Вся конструкция крепится к морскому дну тремя тросами.

Высота конструкции вместе с ротором составит 258 метров, из которых 70-90 будут находиться под водой. Платформу установят на восточном побережье Шотландии, где средняя скорость ветра достигает 10,1 м/с.

Первые тесты конструкции проводились еще в 2009 году. Шотландский проект начнет свою работу в четвертом квартале следующего года.

В свою очередь в США разрабатывают идеи солнечной энергетики. На юго-западе Флориды началось строительство города, энергопотребление которого полностью обеспечат за счет солнечной энергии. А в Сан-Франциско с 2017 года на новых зданиях будут устанавливать солнечные батареи.

При этом в развитии солнечной энергетики еще не достигнут предел эффективности. В мае австралийским ученым удалось повысить эту планку до 34,5%.