Общественно-политический журнал

 

"Я поражен тем, насколько российской стороне недостает скромности"

В связи с намерениями двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой ехать в столицу летней Олимпиады Рио-де-Жанейро, чтобы побороться за место в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), ее раскритиковали немецкие спортсмены. "Мне не хотелось бы прослыть злыднем, однако это не соответствует ситуации", - заявила немецкая спортсменка по прыжкам с шестом Мари-Лоуренс Юнгфляйш в среду, 10 августа.

Председатель правления Немецкого олимпийского спортивного союза Михаэль Феспер (Michael Vesper) все более критически настроен по отношению к линии россиян на фоне допингового скандала. "Я поражен тем, насколько российской стороне недостает скромности, - заявил он. - Если бы я оказался в эпицентре такого скандала, как государственная система допинга в РФ, факт которой, по сути, является доказанным, я бы вел себя скромнее и покорнее".

По его словам, вполне нормально то, что Россия правовыми способами добилась допуска своих спортсменов к участию в Олимпиаде в Рио. "Однако как можно вести себя так, словно ничего не произошло, отодвинуть от себя все обвинения и игнорировать их, - это мне непонятно", - сказал Феспер, подчеркнув, что это неприемлемо.

Исинбаева 14 августа отправится в Рио в качестве кандидата в комиссию спортсменов МОК. "Как действующая спортсменка полететь на Олимпиаду не смогу, но как кандидат в комиссию спортсменов МОК имею полное право. Так что 14 августа вылетаю в Рио", - заявила олимпийская чемпионка на своей странице в соцсети Instagram. Всего кандидатов на вступление в комиссию 20.

 Почти все российские легкоатлеты за исключением Дарьи Клишиной не были допущены к Олимпийским играм из-за допингового скандала. Попытки опротестовать решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (WADA) в различных инстанциях к успеху не привели. Несмотря на запрет на участие в Олимпиаде МОК разрешил Исинбаевой аккредитацию в Рио и выдвижение кандидатуры в комиссию комитета.

Не пройдет в МОК - посадят в Госдуму. Ей же без разницы куда, а потому будет там, где прикажут. Отсутствие стыда является главным условием вхождения в российскую власть. Таковы резервы Кремля.