Общественно-политический журнал

 

Герои не нашего времени

Президент России Владимир Путин наградил директора и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и художественного руководителя петербургского Дома музыки Сергея Ролдугина орденами Александра Невского. Это следует из опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации президентского указа.

Награды Гергиеву и Ролдугину присвоены "за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами".

Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили 36 артистов оркестра, концертмейстер, реквизитор и еще несколько сотрудников Мариинского театра, а также главный администратор благотворительного Фонда Валерия Гергиева Андрей Попов.

В список награжденных также попали президент РУСАЛа, миллиардер Олег Дерипаска. Ему присвоен знак отличия "За благодеяние" за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность.

Напомним, весной 2016 года в Сирии на площадке амфитеатра Пальмиры прошел концерт "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В концерте принял участие и Ролдугин.

  Весной 2016 года Ролдугин стал широко обсуждаем после того, как Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад, основанный на так называемом "панамском архиве" — утечке из базы данных офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которому люди из "близкого окружения Путина", в том числе музыкант Сергей Ролдугин, вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. Сам Ролдугин заявил, что получил долю в бизнесе от меценатов для покупки музыкальных инструментов.

Тверской суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей уличного музыканта Ивана Харьковского. Он был задержан в центре столицы 20 июня – в тот же день, что и оштрафованный ранее виолончелист Семен Лашкин.

Как и Лашкина, суд признал Харьковского виновным в нарушении общественного порядка за то, что он исполнил на улице несколько песен.

Семен Лашкин был оштрафован на 10 тысяч рублей 28 июня. "Не знал, что, играя на виолончели на улице, могу нарушить закон", – заявил музыкант на заседании.