Общественно-политический журнал

 

Ирландия и Шотландия будут требовать референдумов о независимости после Brexit

Референдум за выход Великобритании из Евросоюза подкрепляет аргументы за голосование о том, должна ли Северная Ирландия покинуть Великобританию, заявила в пятницу Шинн Фейн, крупнейшая ирландская националистическая партия.

"Такой исход сегодня резко меняет политическую обстановку здесь, на севере Ирландии, и мы будем усиливать наши призывы к проведению голосования о границе", - сказал председатель Шинн Фейн Деклан Кирни.

"Британское правительство непосредственно в результате этого лишилось всякого права представлять интересы людей здесь, на севере Ирландии, в условиях, когда север изъят из Европы в итоге голосования о выходе".

В свою очередь, Шотландская национальная партия (ШНП), вероятно, созовет новый референдум о независимости от Великобритании, сказал бывший лидер партии Алекс Сэлмонд после того, как на референдуме о выходе Великобритании из ЕС большинство шотландцев проголосовали за сохранение страны в блоке.

"Благоразумным для Шотландии было бы никогда не покидать Евросоюз", - сказал он в интервью Sky News.

На вопрос о том, будет ли теперь нынешний лидер ШНП, первый министр Шотландии Никола Стерджен, требовать второго голосования о независимости, он ответил положительно.

Правительство Шотландии начнет готовить законодательную базу для проведения нового референдума о независимости, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

По словам Стерджен, для начала подготовки документов нужно решение парламента о том, что референдум – это лучший способ сохранить место Шотландии внутри Евросоюза и единого европейского рынка.

Большая часть населения Шотландии в ходе референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе проголосовала за то, чтобы остаться в ЕС.

"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", -  отметила Стерджен в связи с этим. По ее словам, страна видит свое будущее именно в составе единой Европы.

Первый референдум о независимости региона прошел в 2014 году. На нем более 50% голосовавших высказались за то, чтобы Шотландия осталась часть Великобритании.