Общественно-политический журнал

 

Владимир Путин: слова без смысла

По всей видимости, президент России Владимир Путин получает особое удовольствие от преуменьшения собственных слабостей, использования слабых мест своих оппонентов в своих интересах и ловкого обмена ролями при помощи язвительных шуток.

Пока он выступал на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, поступили сообщения о том, что Евросоюз решил продлить экономические санкции, введенные против России в связи с аннексией Крыма в 2014 году, и скоро продлит срок действия санкций, введенных в связи с вмешательством Москвы в украинский конфликт.

Путин–экономист

В своей речи и в ответе на вопрос Фарида Закарии (Fareed Zakaria) из CNN Путин заявил, что Россию не волнуют санкции Запада, что российская экономика восстанавливается, и вскоре ее рост возобновится. Однако он не стал упоминать о том, что санкции были введены в связи с аннексией Крыма Москвой.

Затем он еще больше усугубил ситуацию, заявив, что европейский бизнес хочет, чтобы санкции отменили, однако политики его останавливают.

«Европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия».

И не стоит винить Россию, добавил он, в развитии напряженности в отношениях с Западом.

«Мы помним, с чего все началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота».

Путин–дипломат

Когда речь зашла о Сирии, Путин уклонился от ответа на вопрос Закарии, который попросил его прокомментировать обещание сирийского президента Башара аль-Асада отвоевать каждый дюйм его территорий.

Путин превратился в дипломата, сказав, что единственный способ добиться демократического устройства общества — с помощью выборов и новой конституции. Американцы, которых Путин называет «нашими партнерами», хотят, чтобы Асад немедленно ушел со своего поста. Но, по мнению российского президента, это неправильно. «Не нужно стремиться к заявлению неисполнимых, недостижимых целей».

Путин–отрицатель

На форуме в пятницу, всего за несколько часов до того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла решение запретить российским легкоатлетам принимать участие в международных соревнованиях в связи с допинговыми нарушениями, Путин сказал Закарии, что Россия вовсе не поддерживает идею допинга и всегда боролась с ним.

«Но что совершенно точно, я хочу это подчеркнуть, что никакой поддержки нарушениям в спорте, тем более нарушениям в сфере допинга, на государственном уровне не было и быть не может в России. Мы сотрудничали и будем сотрудничать со всеми международными организациями, которые работают в этой сфере».

«Проблема допинга — не только российская проблема, это проблема всего спортивного мира. И если кто-то пытается политизировать что-то в этой сфере, я считаю, что это большая ошибка».

Путин–политик

Владимир Путин извлек немалую выгоду, назвав кандидата в президенты США Дональда Трампа «ярким человеком». Смысл этого комментария частично потерялся при переводе, потому что русское слово имеет множество оттенков значения.

Путин сыграл на этом недопонимании, с улыбкой спросив Закарию: «Зачем вы все передергиваете?»

«Я на ходу сказал, что Трамп — яркий человек, — усмехнулся Путин. — А что, не яркий? Яркий. Никаких других характеристик я ему не давал».

«Но на что я точно обращаю внимание, и что я точно приветствую и не вижу здесь ничего плохого, а наоборот, — добавил Путин, — господин Трамп заявил, что он готов к полноформатному восстановлению российско-американских отношений. Чего здесь плохого? Мы все это приветствуем! А вы — нет?»

Когда Путину задали вопрос о Хиллари Клинтон, он вставил еще одну шутку, сказав, что прежние негативные комментарии о «госпоже Клинтон», возможно, были импульсивными и были продиктованы той благодарностью, которую он испытывает по отношению к Биллу Клинтону, проявившему «внимание и уважение», когда Путин вступил в должность президента.

«У нее, может быть, свой взгляд на развитие российско-американских отношений, — сказал Путин. — Иногда людей не узнаешь, потому что, когда появляется другой уровень ответственности, начинают и говорить по-другому, и мыслить, и даже внешне выглядят по-другому. Мы исходим из того, что чувство ответственности главы американского государства, главы страны, от которой очень многое в мире сегодня зависит, что это чувство ответственности будет побуждать вновь избранного президента сотрудничать с Россией и, еще раз хочу подчеркнуть, создавать более безопасный мир».

Однако Путин, охотно вступающий в споры, решил этим не ограничиваться и высказал критику по поводу американской избирательной системы.

«А что, вы считаете, что там демократические выборы президента, что ли?— спросил он, добавив, что как минимум дважды в истории США воля большинства была проигнорирована. — Ну тогда не лезьте к нам. Что вы лезете-то?»

«Америка — великая держава, сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем… Миру нужна такая мощная страна, как Соединенные Штаты, и нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

«Когда выберут, мы будем работать с любым президентом, которому оказал доверие американский народ, в надежде на то, что это будет такой человек, который будет стремиться к развитию отношений с нашей страной и будет способствовать строительству более безопасного мира».

Джилл Доэрти

Комментарии

Владимир Баландин on 21 июня, 2016 - 00:37

Основной тезис в путинских разглагольствованиях на СПб экономическом форуме был такой: почему это СССР и Варшавского договора уже нет, а НАТО по прежнему есть? Но ведь с исчезновением коммунистического Союза, провозглашавшего своей целью установление коммунизма во всем мире, Россия не изжила до конца свои имперские комплексы, не осознала того факта, что именно имперская политика приводит страну каждый раз к развалу. Путин опять ведет себя, как дворовый политик среди пьянчужек, как уличная шпана. Все же он президент, пусть и не легитимный, и вполне мог бы мыслить более ответственно и государственно.