Общественно-политический журнал

 

Подлецы и полудурки в "ЕдРе" на вес золота - они опора нынешней власти

На праймериз «Единой России» побеждают борец с геями Виталий Милонов и актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова. Они могут получить право избираться в Госдуму от партии власти.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов лидирует на праймериз «Единой России», рассказали РБК два собеседника, близких к центральному исполкому партии власти. По словам одного из них, подсчет еще продолжается, но его отрыв от оппонентов достаточно велик, чтобы констатировать победу. Это означает, что теперь съезд «Единой России» может выдвинуть его кандидатом в депутаты Госдумы. «Предварительные данные говорят, что у меня больше голосов», — подтвердил РБК сам Милонов.

Милонов выдвигался по Южному одномандатному избирательному округу Северной столицы. Его основным оппонентом считался член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов, считающийся близким к бывшему спикеру Госдумы Борису Грызлову. В этом году Грызлов лишился места в Совете безопасности России. Незадолго до того потерял руководящий пост и Шувалов: он перестал быть заместителем руководителя аппарата нижней палаты, теперь он советник спикера Госдумы. В такой ситуации у Шувалова было мало шансов и на прохождение в Думу, говорит собеседник, близкий к руководству «Единой России».

Ранее Милонов жаловался на действия сторонников Шувалова. По словам Милонова, во время подсчета голосов несколько десятков человек вместе с Шуваловым якобы ворвались на один из избирательных участков. РБК Милонов сказал, что считает инцидент исчерпанным, поскольку смог пресечь «подобные методы».

Сам Шувалов после этого давал понять, что у него есть претензии к ходу голосования, но он не будет «переводить это в плоскость публичных разбирательств». «Для нас важнее единство партии», — сообщил он.

РБК

Страна-маргинал

В маргиналов превратилась вся страна. Хованское побоище это столкновение маргиналов из Средней Азии с маргиналами из Северного Кавказа. И те и другие выброшены из своих регионов и своих культур силой обстоятельств в глубоко чуждую им среду европейского мегаполиса. Но главным маргиналом в стране стала власть. Вся, сверху донизу.

Сформировавшаяся в недрах советской цивилизации со своими, пусть странными, но реально действующими системами норм, ценностей и правил поведения, российская властная элита вдруг оказалась выброшена в совершенно иной мир, где все эти нормы и ценности не действуют. И все эти бывшие капитаны КГБ, директора заводов, секретари горкомов и прочая номенклатура, привыкшая тому, что есть место, где могут заорать: "партбилет на стол!", куда может прийти обманутая жена, обиженный подчиненный, и просто гражданин, которого достали бюрократы, теперь, когда такого места не стало, превратились в маргиналов. Поскольку, отбросив старые нормы, ценности и регуляторы, новые, основанные на институтах доверия, права, репутации, свободы и социальной ответственности, так и не приобрели.

Страна-маргинал - не новость в мировой истории. Но страна-маргинал такого размера, да еще с ядерным оружием на пути человечества встретилась впервые. И человечество пока не знает, как себя с ней вести. Терпеть маргинальные выходки все труднее, а полицейского участка таких размеров на планете не предусмотрено.

Страна-маргинал, выброшенная из океана советской цивилизации и категорически не желающая ползти в сторону другой, западной цивилизации, извивается, разевая зубастую пасть на горячем песке истории. Пытается то испугать, то разжалобить. Стране – маргиналу очень хочется, чтобы ее любили, уважали, или хотя бы боялись. Главное, чтобы обратили внимание. Чтобы говорили: "Ох уж эти русские, они такие… ух!". Ив общем-то, неважно, что именно "ух!". Главное, чтобы что-нибудь говорили. Миру очень не хочется заниматься проблемами этого малосимпатичного зубастого монстра. Но, видимо, придется, поскольку сама по себе эта вселенская хрень, развалившаяся на пол-Евразии, не рассосется. И внутренних ресурсов для преодоления своей маргинальности у России, похоже, нет…

Игорь Яковенко