Общественно-политический журнал

 

Кудрин: «Повышение пенсионного возраста осуществляется прежде всего ради пенсионеров»

Экс-министр финансов РФ, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин убежден, что пенсионный возраст в России будет увеличен. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я уверен, что пенсионный возраст будет поднят, вопрос в некой модели того, как это будет сделано. Рано или поздно. Мы все не сомневаемся. Вопрос когда — через год, через три или чрез пять, но это в любом случае будет», — заявил Кудрин.

Вместе с тем экономист добавил, что должна быть осуществлена подготовка такого повышения — «чтобы это было понятно».

«Повышение пенсионного возраста осуществляется прежде всего ради пенсионеров», — подчеркнул он, выразив уверенность, что «по мере понимания в обществе этой проблемы у нас будет широкая поддержка, прежде всего, у пенсионеров».

Кудрин только не сказал мотивов предполагаемой им поддержки пенсионеров, ведь многие пенсию никогда не увидят - не доживут. Но и это не все. Получится так, что пожилые люди будут безработными последние годы своей жизни, по причине своей невостребованности на рынке труда в силу возраста, а это значит, что они не будут получать ни зарплаты и ни пособий. На что они будут жить? На что лечиться и покупать лекарства? У них будет одна надежда - быстрее уйти в мир иной от неразрешимых проблем и тем самым снять нагрузку с госбюджета.

Нет человека - нет проблем...