Общественно-политический журнал

 

Обама: санкции в отношении РФ будут продолжены

Президент США Барак Обама, выступая в Ганновере в понедельник, 25 апреля, подчеркнул, что страны Запада должны и в дальнейшем придерживаться политики экономических санкций в отношении России до тех пор, пока Москва в полной мере не выполнит минские соглашения.

РФ нарушила суверенитет Украины, указал он, обвинив российские власти в ведении международной политики запугивания. "Истинное величие" проявляется не в устрашении, а в совместной работе, передает слова Обамы агентство dpa. В то же время президент США подчеркнул, что "хочет хороших отношений с Россией и многое вложил в них", цитирует его высказывания агентство Reuters.

 "Я хочу хороших отношений с Россией и я много вложил в отношения с Россией, но мы должны оставить санкции против нее в силе, пока Россия полностью не выполнит минские соглашения", - сказал Обама, выступая перед представителями немецких деловых кругов на открытии международной индустриальной ярмарки Hanover Messe.

В свете многочисленных глобальных угроз Вашингтону хотелось бы видеть свободную и объединенную Европу, которая продолжит выступать за мир и процветание человечества, заявил американский лидер. Он призвал страны Европейского Союза разделить бремя ответственности за ситуацию в сфере безопасности на континенте. "Европа зачастую почивает на лаврах там, где дело касается ее собственной обороны", - полагает Обама. Он призвал союзников НАТО увеличить расходы на оборону до двух процентов от ВВП.

Говоря о беженцах, Обама призвал Европу оставаться открытой, напомнив, что Германия стала одной из стран, принявших наибольшее количество мигрантов с Ближнего Востока.

В ходе выступления Обама также объявил о расширении военной группировки США в Сирии. Как заявил президент, нынешний контингент увеличится с 50 до 300 человек, с учетом представителей спецслужб. Американцы займутся подготовкой и поддержкой дружественных им местных сил в борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство", сказал Обама.

На прошлой неделе Пентагон уже  объявил о командировке в Ирак дополнительной группы из 217 военнослужащих, а также о планируемой отправке туда восьми вертолетов "Апач". Это первое существенное расширение американского контингента в Ираке за последний год.

Бундесвер планирует построить собственную авиабазу на территории Турции, близ границы с Сирией. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщило немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на попавшую в его распоряжение документацию закрытого характера.

Объект разместят на территории базы Инджирлик, используемой ВВС США и Турции. Опорный пункт будет предназначаться для германских многоцелевых боевых самолетов Tornado, используемых для выполнения задач в рамках операции против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

 Принимаемое решение свидетельствует о том, что Берлин рассчитывает на долгосрочный характер своей миссии в Сирии, пишет издание. Как следует из документации, в ближайшие шесть месяцев Германия потратит около 10 миллионов евро на строительство взлетно-посадочного поля для Tornado и самолетов-заправщиков Airbus. Дополнительно министерство обороны ФРГ перечислит 15 миллионов евро для возведения казарм для 400 солдат. Еще около 34 миллионов евро будут перечислены на строительство полностью оснащенного командного пункта. Большинство объектов должны быть завершены к лету 2017 года, пишет издание. Общая сумма расходов может составить порядка 65 миллионов евро.

Бундесвер участвует в операции в Сирии по просьбе правительства Франции. Париж обратился к Германии с соответствующим обращением после терактов во французской столице в середине ноября, в результате которых погибли 130 человек. Для участия в операции в Сирии Германия, помимо самолетов Tornado, выделила самолет-заправщик и фрегат для сопровождения французского авианосца "Шарль де Голль". Солдаты бундесвера не принимают активного участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. Согласно одобренному бундестагом мандату, численность контингента бундесвера для сирийской миссии не может превышать 1200 военнослужащих.