Общественно-политический журнал

 

Российский "суд": "Судья читает в приговоре "типичная бандеровка"

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы колонии общего режима.

Она признана виновной в убийстве двух журналистов ВГТРК и незаконном пересечении границы России

Донецкий городской суд 22 марта огласил приговор бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко. Она была признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы России. При этом обвинение в обстреле мирных жителей в Луганской области с Савченко было снято, так как «неподсудно российскому суду».

В итоге Савченко приговорили к 22 годам колонии общего режима и штрафу 30 000 рублей. Фактически ей предстоит провести в колонии 20 лет и 4 месяца, она сможет выйти на свободу в 2036 году. Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года. Она может рассчитывать на УДО через 12 лет — в 2028 году.

Согласно предъявленному обвинению, инкриминируемые Савченко преступления она совершала «по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы — гражданского населения Луганской области, связанной с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование — Луганскую народную республику», цитирует «Медиазона». По версии следствия, Савченко вступила в преступный сговор с командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком, его бойцами и «неустановленными военнослужащими» для того, чтобы использовать «артиллерийские орудия неизбирательного характера для нанесения ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства путем их обстрела из орудий».

Гособвинитель 2 марта попросил приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы. Как заявила ранее сама Савченко, она не будет обжаловать приговор.

Свою вину Савченко не признает, заявляя, что никогда не убивала безоружных людей. «Единственное, что я никогда не могла, — это наводить огонь на безоружных людей. Я — солдат, а не убийца. Я не могла наводить оружие на людей без оружия, даже если они были врагами. Нет оружия — нет боя. Стреляют в меня — стреляю я в ответ. Еще раз в ответ на вопрос прокурора, убивала ли я людей. Да, убивала. Убивала тех, кто пытался убить меня. Убивала тех, кто нападал на мою землю. Убивала, защищая. Никогда не убивала по какому-то злому умыслу», — заявляла Савченко в суде. Она также настаивает, что была насильно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках.

Ее защита утверждает, что она не вступала в батальон «Айдар», а просто приехала к своим знакомым солдатам. 17 июня подразделения начали разведку боем, и Савченко самостоятельно решила спасти раненых. Во время артобстрела, в результате которого погибли журналисты, Савченко уже полтора часа находилась в плену и не могла быть корректировщиком — по данным экспертизы, которая зафиксировала перемещение мобильного телефона Савченко 17 июня. Согласно ним, в момент обстрела она находилась в областном военкомате в центре Луганска, в штабе ополченцев. Затем, по версии защиты, бойцы ЛНР самостоятельно перевезли ее в Россию и передали сотрудникам ФСБ.

13 июля 2015 года Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение. Слушания по существу начались 22 сентября 2015 года. В ходе процесса суд заслушал показания 50 свидетелей обвинения и 20 свидетелей защиты (далеко не всех, представленных защитой - ЭР), допросил специалистов и изучил десятки экспертиз, в том числе снимки из космоса (экспертизы представленные защитой не были рассмотрены - ЭР).

2 марта гособвинитель попросил суд приговорить украинскую летчицу Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обвинение считает вину Савченко в убийстве российских журналистов 17 июня 2014 года полностью доказанной. «Сторона обвинения приходит к выводу, что обстрел намеренно велся по не участвующим в боевых действиях мирным жителям и российским журналистам, поскольку там не было никаких укреплений», — заявил гособвинитель.

Мировое общественное мнение не считает данный процесс ни правовым, ни легитимным, вследствие многочисленных нарушений.

«Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог. Вот мое последнее слово!» — произнеся 9 марта эти слова, Савченко встала на скамейку и показала судьям средний палец.

"Ой, судьи, судьи вы мои"

Перед тем, как судья зачитал резолютивную часть приговора, в зал судебных заседаний без очереди были запущены несколько молодых людей в майках с портретами сотрудников российского телевидения Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в причастности к гибели которых Савченко признана виновной. При этом в зал не смогли попасть многие корреспонденты, освещавшие процесс.

Услышав слова судьи о том, что "исправление Савченко возможно только в изоляции от общества", Надежда запела "Ой, судьи, судьи вы мои" – на мотив украинской народной песни "Ой, косы, косы вы мои". Из зала раздались крики "браво!" в ее поддержку. Несмотря на утомительность всей процедуры, улыбка не сходила с лица Савченко.  Когда Надежду выводили из зала, она запела гимн Украины. Находившиеся в зале ее сторонники развернули украинский государственный флаг, который у них немедленно вырвали сотрудники полиции. 

Текст зачитываемого в суде Донецка Ростовской области РФ приговора незаконно удерживаемой украинской летчицы Надежды Савченко вызвал смех присутствующих.

Как сообщил у себя в Twiter один из защитников украинки Николай Полозов, такую реакцию вызвала, в частности, фраза "типичная бандеровка".

"Судья читает в приговоре "типичная бандеровка". В зале смех. Судья: кому весело - могу удалить". Савченко: мне весело! Судья, потупив взгляд, продолжает читать", - написал адвокат.

Президент Украины Петр Порошенко о процессе над Савченко

Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе над Надеждой Савченко мир не увидел. Этими словами президент Украины Петр Порошенко начал обращение к украинцам 22 марта после вынесения приговора в российском суде украинскому офицеру, народному депутату Надежде Савченко.

«Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила над украинским Офицером с большой буквы, которая, как и надлежит, защищала свою землю от вражеских посягательств. Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского», – сказал президент Петр Порошенко.

Лидер Украины отметил, что «в отношении всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины», должны быть введены персональные санкции – как украинские, так и международные.

«В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию. Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможное, кажется, тоже», – подчеркнул украинский президент, сообщает его пресс-служба.

Президент Петр Порошенко сказал, что «готов передать России двух российских военнослужащих», задержанных на территории страны за участие в вооруженной агрессии против Украины. Это сделать он пообещал в ответ на заявление президента России Владимира Путина вернуть Надежду Савченко в Украину.

«Во время встреч на высшем уровне в Нормандском формате я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание», – сказал Петр Порошенко.

«Судебное рассмотрение их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов через соответствующие процедуры обеспечить их выезд в Россию», – подчеркнул Петр Порошенко.

Фарс длиною в 19 месяцев

Координатор в общественной организации «Евромайдан-SOS» Александра Матвийчук упоминает о том, что за 19 месяцев преследования Надежды Савченко российское правосудие постоянно создавало незаконные для юридического процесса прецеденты.

«Были четкие сигналы во время всего процесса: суд отклонял иски и требования защиты и показания свидетелей, отказывал в возможности проведения специальных экспертиз. В ходе всего процесса было понятно, что решение будет приниматься не в суде, и оно уже принято не в пользу Надежды Савченко», – говорит Александра Матвийчук Русской службе «Голоса Америки».

Александра Матвийчук считает, что международному сообществу и Украине следует усилить давление на дипломатическом и экономическом уровне на Россию для того, чтобы Надежда Савченко поскорее вернулась домой.