Общественно-политический журнал

 

Россия заявила о частичном выводе своих войск из Сирии с завтрашнего дня

Путин отдал приказ начать вывод из Сирии российского воинского контингента, сообщает агентство Интерфакс.

«Задача, поставленная перед министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской республики», – цитирует агентство «Интерфакс» заявление Путина, сделанное в понедельник в ходе встречи с министром обороны Сергеей Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Комментируя новость, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил: «Я пока не видел этих сообщений и не могу комментировать. Однако госсекретарь Джон Керри находится в постоянном контакте с российским министром Сергеем Лавровым. Они обсуждали российскую интервенцию в Сирии и то, насколько контрпродуктивной – по нашему мнению – она является в рамках международных усилий для достижения политического решения этого кризиса».

Путин выразил надежду, что решение о начале вывода российской группировки послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон в Сирии и повысит уровень доверия для мирного решения конфликта и поручил МИД интенсифицировать участие РФ в «организации мирного процесса по решению сирийской проблемы».

Президент РФ также отметил, что военно-морская база России в Тартусе и военно-воздушная база в Хмеймиме будут сохранены.

Вебсайт Кремля приводит слова Путина, заявившего в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом, что он согласился вывести из Сирии основную часть российского военно-воздушного контингента, действующего сегодня в этой стране.

"Разумеется, все сказанное президентом было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом", - цитирует Пескова агентство Интерфакс.

Сирийское государственное телевидение со ссылкой на властей Сирии также сообщает, что Путин и Асад договорились лишь сократить численность российского контингента ВКС в стране.

Официальный представитель Белого дома Джон Эрнест заявил, что пока не видел сообщений о решении президента России Владимира Путина вывести основную часть российских сил из Сирии. Об этом он сказал журналистам в ходе ежедневного брифинга.

Один из репортеров попросил пресс-секретаря прокомментировать появившиеся во время брифинга сообщения о скором выводе российского контингента. «Я пока не видел этих сообщений. Мне сложно оценить, какое влияние это решение окажет на [межсирийские] переговоры и как это изменит текущую динамику. Нам нужно посмотреть, в чем именно заключаются российские намерения», — сказал Эрнест.

Говоря о российской операции в целом, Эрнест высказал мнение, что она «осложнила» попытки добиться политического перехода в Сирии. Присутствие в Сирии российской авиагруппы в Белом доме назвали «военной интервенцией», направленной на поддержку президента страны Башара Асада.

Как рассказали Reuters два американских чиновника на условиях анонимности, в Вашингтоне пока не видят признаков вывода российских войск. По их словам, о решении Путина не было известно заранее и оно стало для них сюрпризом.

Представители сирийской оппозиции приветствуют начало вывода российского контингента ВКС из Сирии и говорят, что это поспособствует мирному процессу в стране.

"Если подход к выводу войск будет серьезным, это придаст дополнительный импульс переговорам", - цитирует агентство Рейтер представителя "Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции" Салима аль-Муслата.

Делегация от "Высшего комитета", в частности, представляла сирийскую оппозицию на международных переговорах по Сирии  в начале февраля.

"Если это серьезный шаг, то это станет серьезным источником давления на режим [Башара Асада], так как российская поддержка продлевала жизнь режиму. Теперь положение вещей существенно изменится", - сказал аль-Муслат.

США, Британия и другие страны НАТО  неоднократно заявляли, что основной мишенью российских военных были умеренные повстанцы, сражающиеся против войск сирийского президента Башара Асада. Правозащитные организации также обвиняли Москву в гибели мирных жителей и разрушении гражданской инфраструктуры.

Москва последовательно отрицала все эти обвинения, настаивая, что наносила удары по позициям боевиков "Исламского государства" и других экстремистских группировок.

27 февраля вступило в силу соглашение о перемирии в Сирии, которое, не смотря на отдельные инциденты,  в целом соблюдается. Режим прекращения огня не распространяется на группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", признанные террористическими.