Общественно-политический журнал

 

Абсурд над Савченко продолжается

Вынесение приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую в России судят по обвинению в причастности к убийству двух журналистов, вновь отложено и перенесено на 21 марта.

Надежду Савченко привезли в суд около 10 утра. Савченко, выступая с последним словом, вновь заявила о своей невиновности. Она также сообщила о намерении продолжать сухую голодовку протеста. "Я не признаю ни вины, ни приговора российского суда. В случае обвинительного приговора апелляции не будет. После приговора я продолжаю голодовку еще на 10 дней. Через 10 дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть 10 дней, чтобы перевести меня на Украину", - сказала Савченко по-украински.

 Она также предрекла цветную революцию в России. "Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог", - заявила она.

В начале своей речи Савченко объяснила, что выскажется на родном языке, после чего переводчик транслирует ее слова на русском языке. В середине выступления Савченко встала на скамейку и показала судьям средний палец правой руки.

"Суд украл у меня неделю жизни, и у вас теперь есть только неделя на вынесение решения. И, возможно, я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину свою вы, конечно, не признаете. Вы можете зачитать приговор прямо сейчас, или завтра, или максимум через неделю. Если вы решите объявить, что приговор будет через две недели, или в конце апреля, или через полгода… Хотите показать свою силу – показывайте. Но помните, что мы играем на эту жизнь, ставки высокие, и мне в этом случае нечего терять. Я готова на сухую голодовку, если приговор будет вынесен позднее, чем через неделю. Я все сказала, я приговора ждать не буду". После этих слов Савченко запела гимн Украины.

Комментируя ситуацию, адвокат Савченко Николай Полозов отметил, что его подзащитная не намерена прекращать голодовку, в то время как до вынесения приговора остается около двух недель.

«Она будет либо подвергнута насильственному кормлению, либо умрет. То, что сейчас консолидированы все силы в мире для ее освобождения, — это должно способствовать освобождению Надежды», — считает Полозов.

Перед выступлением адвокат Савченко Николай Полозов написал в "Твиттере", что у нее поднялась температура до 38 градусов.

Как передавал корреспондент «Новой газеты», в зале суда собралось много народу, в том числе, сестра Надежды Вера Савченко, украинские консулы и дипломаты Еврокомиссии.

В свою очередь, депутат Верховной рады от фракции «Батькивщина» Александр Рябчин заявил, что украинские парламентарии, следовавшие на заседание суда по делу Надежды Савченко, не успели на свой авиарейс в Ростов-на-Дону из-за проблем при прохождении паспортного контроля в аэропорту Москвы.

Депутат Алексей Рябчин сообщил на своей странице в Facebook, что российские спецслужбы задержали в Шереметьево его и еще двух депутатов от "Батькивщины" Алену Крум и Ивана Крулько. "По прилете в Шереметьево нас с Иваном Крулько и Аленой Шкрум задержали спецслужбы на паспортном контроле ровно настолько, чтобы мы не смогли сесть на запланированный ростовский рейс, Держали в отдельной комнате и задавали общие вопросы, пока не закончилась регистрация на рейс", - сообщил Рябчин.

Савченко  объявила сухую голодовку 3 марта. Таким образом она выразила протест против затягивания судебного процесса - именно так Савченко расценила неожиданное решение судьи перенести на 9 марта ее выступление с последним словом.

Суд над Надеждой Саченко проходит в российском городе Донецке в Ростовской области.

На прошлой неделе близкие и сторонники Савченко опубликовали на ее странице в "Фейсбуке" рукописные страницы с  текстом последнего слова, с которым собиралась выступить украинская летчица.

В среду Савченко повторила основные положения этого текста. Она заявила, но не признает ни вины, ни приговора, ни российского суда, и не собирается подавать апелляцию в случае обвинительного приговора.

Российские следователи обвиняют украинскую военнослужащую в причастности к гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины. Следствие утверждает, что Надежда Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым погибли россияне

Сама Савченко отрицает вину. Ее защита настаивает на невиновности украинки и утверждает, что военнослужащая попала в плен раньше, чем погибли российские журналисты. Кроме того, Савченко заявляет, что ее вывезли на территорию России насильно.

Гарри Каспаров: Бесполезно рассчитывать, что Путин проявит милосердие или здравый смысл

Давайте не будем скрываться за формулировкой "российские власти". Речь идет, безусловно, об одном человеке, и это его принципиальное решение. Его зовут Владимир Путин.

Для Путина Савченко является (и справедливо является) символом украинского сопротивления. Любая уступка в вопросе Савченко будет восприниматься Путиным как демонстрация слабости, чего он категорически делать не хочет. Поэтому бесполезно рассчитывать, что Путин проявит милосердие или здравый смысл. Единственный способ спасти украинскую героиню, которая погибает в путинских застенках, это четко обозначить для Путина цену, которую его режим и он лично заплатит за эту смерть.

Героическое поведение Надежды Савченко фактически сделало ситуацию тестом для политиков свободного мира — в состоянии ли они сделать что-либо для того, чтобы ее спасти. И не надо делать вид, что у них нет инструментария, чтобы ее спасти. Возможности лидеров свободного мира причинить ущерб Путину и его олигархам сегодня более чем достаточны для спасения Савченко. И если мы не увидим этих действий в ближайшие дни, и если, не дай Бог, Надежда Савченко погибнет в российской тюрьме, лидеры свободного мира, которые ничего не сделали для ее спасения, будут фактически соучастниками этого преступления.

Европарламент призвал ввести персональные санкции против Путина

Депутаты Европарламента обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с требованием ввести персональные санкции в отношении Владимира Путина из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко, которую сейчас судят в России.

Парламентарии направили 8 марта главе европейской дипломатии Федерике Могерини письмо со своими требованиями. В нем приведен список российских граждан и ополченцев Донбасса, на которых парламентарии возлагают "ответственность за политическое решение похитить" Савченко, чтобы "перевезти ее на территорию России, незаконно задержать, и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее". Подписи под документом поставили 57 депутатов Европараламента.

В списке, который депутаты направили Могерини, кроме Владимира Путина указаны глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, высокопоставленные сотрудники Следственного комитета России, а также лидер самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий. Кроме того, парламентарии призывают ввести санкции против прокуроров, судей и других лиц, которые сфабриковали дело против Савченко.

В письме говорится, что персональные санкции против российского президента и других лиц должны включать в себя запрет на въезд в ЕС, замораживание активов и конфискацию всего их имущества на территории ЕС.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Европарламента во главе с Петрасом Ауштревичусом попросит верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерику Могерини инициировать создание "списка Савченко" по образцу "списка Магнитского".

Требование группы членов Русского ПЕН-Центра

8 марта признать несостоятельными итоги следствия по делу украинской военнослужащей потребовала группа членов Русского ПЕН-Центра.

В заявлении, размещенном в интернете и адресованном российским властям, говорится, что по результатам следствия прокуратура России потребовала для Савченко "жестокого, несправедливого и неправосудного наказания". В тексте содержится призыв прекратить преследование гражданки Украины, подчеркивается, что это преследование связано с политическими мотивами. "Она должна быть признана военнопленной и включена в процесс обмена военнопленными, в соответствии с Минскими соглашениями, подписанными Россией в феврале 2015 года", – отмечается в заявлении.

Среди подписавших его Светлана Алексиевич, Александр Архангельский, Михаил Берг, Борис Вишневский, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский, Вероника Долина, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Ирина Ясина и многие другие.