Общественно-политический журнал

 

Гибридный мир как перегруппировка

Власти Сирии и объединенная оппозиция, включающая в себя различные группировки, заявляют, что принимают условия договора о прекращении огня, который вступит в силу в субботу.

Сирийское правительство обязуется прекратить все военные операции, как того требует мирный план, о согласовании которого накануне заявили Россия и США.

Однако оппозиция говорит, что выполнение договора с их стороны будет зависеть от того, как поведут себя правительственные войска. В частности, оппозиция ожидает снятия осады с ряда районов и прекращения бомбардировок мирного населения.

Прекращение огня не будет касаться группировки "Исламское государство" и ее главного противника "Фронта Аль-Нусра".

"Фронт Аль-Нусра" связан с "Аль-Каидой" и является частью сирийской оппозиции. Под контролем группировки находятся обширные территории на северо-западе страны.

Более 250 тысяч человек погибли в ходе почти пятилетнего военного конфликта в Сирии. Одиннадцать миллионов человек покинули свои дома, спасаясь от боевых действий между силами президента Башара Асада и противниками режима.

Помимо противостояния этих двух сторон, также идет война между радикалами "Исламского государства" и прочими группировками.

По условиям мирного плана, согласованного Россией и США в понедельник, правительство Сирии и представители оппозиции должны до полудня пятницы сообщить, готовы ли они соблюдать условия прекращения огня.

Комитет по переговорам, представляющий большинство сирийских оппозиционных и повстанческих группировок, после встречи в Саудовской Аравии выпустил заявление, в котором обязался поддерживать международные усилия, направленные на прекращение кровопролития в Сирии.

При этом комитет предупредил, что соблюдение перемирия возможно только при условии выполнения всеми сторонами конфликта резолюции Совбеза ООН за номером 2254.

Резолюция гласит, что все стороны должны снять блокаду с городов и населенных пунктов, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы, прекратить воздушные и артиллеристские обстрелы мирных жителей, а также освободить пленных.

Позднее правительство Сирии подтвердило, что намерено прекратить военные действия, кроме тех операций, которые направлены на борьбу с терроризмом.

Сирийские власти также заявили, что совместно с Россией продолжат выявлять районы, где действуют вооруженные отряды, а также оставляют за собой право отвечать на любые нарушения условий договора со стороны повстанческих группировок.

С сентября прошлого года Россия наносит воздушные удары по силам, выступающим против Башара Асада.

Правительство Сирии также подчеркнуло, что крайне важно обеспечить жесткий пограничный контроль для предотвращения получения помощи извне вооруженными повстанцам.

Спецпосланник ООН в Сирии Стаффан де Мистура заявил, что план прекращения военных действий обнадеживает, но воплотить его в жизнь на месте будет непросто.

Де Мистура возглавит специальную комиссию, которая будет следить за выполнением условий перемирия, как только оно вступит в силу в полночь будущей субботы.

США, которые поддерживают антиасадовскую оппозицию, будут также делиться с Россией различной информацией, включая карты районов, где действуют вооруженные группировки.

Командиры повстанцев выразили сомнение по поводу этого пункта договора, заявив, что он даст правительственным войскам и российским ВВС легальные основания для дальнейшего наступления на территории, удерживаемые оппозицией.

"Россия и режим Асада будут целить в территории революционеров под предлогом того, что там находится "Фронт Аль-Нусра", - сказал представитель оппозиции Башар аль-Зуби в интервью агентству Рейтер. - Если это случится, перемирие рассыплется".

Несмотря на обнародование договоренностей, во вторник бои продолжаются.

Базирующаяся в Британии организация по наблюдению за правами человека в Сирии (SOHR) заявляет, что воздушные удары, наносимые, судя по всему, российскими бомбардировщиками, уничтожили одну из последних дорог, ведущих в восточные районы города Алеппо, которые находятся под контролем оппозиции.

Между тем ООН и благотворительная организация "Сирийский арабский красный полумесяц" пока не могут доставить гуманитарную помощь в виде продовольствия и лекарств в пригород Дамаска Кафр Батна, находящийся в осаде правительственных войск.

Невнятное заявление Керри

Госсекретарь США заявил, что у Вашингтона есть альтернативный сценарий на тот случай, если Башар Асад сорвет переходный процесс по смене власти в Сирии.

Уже через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране, сказал глава Госдепартамента США Джон Керри во вторник, 23 февраля, выступая в Сенате. Он уверил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план.

"Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса, - сказал Керри. - В противном случае мы рассматриваем вариант "плана Б". Как уточняет агентство Reuters, он, вероятно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.