Общественно-политический журнал

 

В России правосудия нет, а суды являются элементом организованной преступности

Вот и закончился судебный процесс по делу екатеринбурженки Екатерины Вологжениновой, возбужденному за репосты материалов, направленных против российской агрессии в Украине. Приговор, как и ожидалось, оказался обвинительным, хотя суд, очевидно, на фоне широчайшего общественного резонанса, не рискнул давать матери-одиночке реальный тюремный срок. Екатерину осудили по ч.1 ст. 282 и приговорили к 320 часам обязательных работ.

О фарсовом характере судилища говорили уже многие. Сотрудники ФСБ в качестве "понятых", обманом врывающиеся в квартиру обвиняемой, поддельные подписи под протоколом допроса, отказ свидетелей от своих показаний, обвинения в "дискредитации политического строя", осуществленного по мотивам "идеологических разногласий" и другие перлы этого "процесса" многократно озвучивались в СМИ.

Однако при всем вопиющем характере ситуации можно утешиться тем, что Екатерина страдала не зря. Сфабрикованное против нее дело выявило очень многие моменты, касающиеся современной России, и снабдило их, говоря юридическим языком, доказательственной базой. Назовем лишь некоторые из них:

1. Критика власти в России официально является уголовным преступлением. Именно такая формулировка звучала в обвинительном заключении прокурора: подсудимая проявила негативное отношение "к власти в России, к политическому курсу современной России, к президенту России как к первому лицу и олицетворению власти в России". Справедливости ради стоит сказать, что суд исключил из приговора обвинения, касающиеся лично Владимира Путина.

2. Не менее страшным преступлением является, цитирую, "диалог, то есть обмен мнениями", попытка убедить других людей в правильности своей точки зрения – из этого же обвинительного заключения. Особенно неприемлемо для российских властей, если граждане смеют при этом проявлять эмоции.

3. Все граждане России, или, как минимум, москвичи, по мнению ФСБ, – оккупанты. Данное "откровение" взято из лингвистической экспертизы по делу, подготовленной "экспертом" ФСБ Мочаловой. В своем заключении по делу Мочалова обвинила Екатерину в том, что та разжигает ненависть к русским, к "русскоязычному населению ДНР и ЛНР" и к москвичам, которых эксперт в погонах выделила в отдельную нацию. Вывод об этом был сделан на основании плаката "Смерть московским оккупантам!". Получается, "россияне" и "оккупанты" в глазах правоохранителей – это синонимы. Суд признал экспертизу приемлемой и компетентной.

4. Приговор и обвинительное заключение – это фактическое документальное свидетельство того, что Следственный комитет, ФСБ, прокуратура, а вслед за ними и суд осуществляют всецелую поддержку и защиту боевиков и террористов, воюющих на территории соседней страны, не только от обязательного уголовного преследования, но даже от обывательской критики.

Напомним: следователи во время допросов женщины-кассира из Екатеринбурга, помимо репоста на ее странице общедоступных материалов, вменили в вину Екатерине факт наличия «лайков» под упомянутыми записями, а также общение с «нежелательными лицами», в частностями, организациями «Мемориал» и «Международная амнистия». Екатерине вручили обвинительное заключение, изобилующее столь абсурдными формулировками, что в его подлинность в наше время трудно поверить.

«Я сама, мой ребенок и родители – мы все русские. Получается, согласно обвинению, я разжигаю ненависть к себе и своим родным?»,– недоумевает Вологженинова, добавив, что эксперту из ФСБ Мочаловой полезно было бы знать, что не в ее компетенции, как лингвиста, оценивать портретное сходство человека, изображенного на картинке, с кем-либо; а также не мешало бы знать, что граждане РФ – это не национальность. «Я никогда не придерживалась националистических и прочих подобного рода взглядов, категорически против фашизма, милитаризма и агрессии, и выступаю за братскую дружбу между Россией и Украиной», – поясняла Екатерина.

Выступление на суде адвоката Екатерины Романа Качанова:

Во-первых, он заявил, что гарантированная ему по Конституции свобода мысли и слова позволяет ему за все время его практики первый раз полностью солидаризироваться с его подзащитной в ее антивоенных убеждениях. «И я, и миллионы других граждан России, которые не поддержали оккупационную и захватническую войну по отношению к соседнему суверенному государству, сейчас – тоже на скамье подсудимых вместе с моей подзащитной», – заявил он.

По словам Романа, во время войны, когда гибнут и страдают люди, эмоции естественны и понятны.

«Еще Галич писал: «Граждане, Отечество в опасности – наши танки на чужой земле!». Конечно, в такой ситуации людям не все равно – а им пытаются заткнуть рты!... Пафос стихов, размещенных Екатериной, возвышает этнически русских граждан Украины, которые воюют на стороне своей страны против захватчиков и оккупантов… Почему граждане России должны мочать, как бараны, поддакивая политике властей? Когда Киселев по центральным каналам призывает превратить США в радиоактивный пепел – это не возбуждение ненависти и вражды? Это – не промывка мозгов миллионов наших соотечественников?!», – возмущался адвокат.

«В моих постах нет никакой ненависти к русским – напротив, там идет прославление тех русских, которые поддерживают украинцев, которые не поддались яду пропаганды. От своих покупателей я постоянно слышала в тот период слова: «тупые хохлы», «собачья мова» – вот где, действительно, была ненависть. Каждый второй покупатель высказывался в стиле «мочить хохлов» или «они отравят коньяк». Это просто шельмование одной нации другой на уровне государства, такого не должно быть…

Ксения Кириллова