Общественно-политический журнал

 

Информационные диверсии Москвы против Германии и всего ЕС

Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии. Речь идет о методах дезинформации, которые в годы холодной войны назывались "активными мероприятиями".

Официально правительство ФРГ отказалось прокомментировать это сообщение, однако Süddeutsche Zeitung отмечает, что результатов проверки с большим интересом ожидают и ведомство федерального канцлера, и лично канцлер Ангела Меркель, и весь внешнеполитический аппарат в Берлине.

Как отмечает газета, внешнеполитическая служба ЕС с 28 октября прошлого года публикует еженедельные отчеты о российской дезинформации. На протяжении последних недель появляется все больше указаний на то, что Россия стремится целенаправленно оказывать влияние на Германию. В особенности правительства восточноевропейских стран то и дело заявляют, что Москва прицельно использует государственные СМИ, чтобы сеять раздор между европейцами.

 Ныне, однако, вопрос ставится шире: не являются ли зачастую гротескные преувеличения в российских государственных СМИ, например сравнение событий новогодней ночи в Кельне с "хрустальной ночью" времен национал-социализма, попыткой ослабить федерального канцлера? "Мы хотим знать, не стоит ли за этим какая-то концепция", - сказал один из источников, близких к расследованию.

 По мнению экспертов по России, речь здесь идет не об отдельных "уколах", а о систематической дестабилизации Германии, которая считается надежной опорой западного сообщества. "Если кто-то желает создать новую систему в Европе, то он должен взяться за Германию и ее канцлера", - пояснил высокопоставленный немецкий чиновник.

«Воспроизводство образов врага, оруэлловская смесь лжи и правды — все это направлено, в первую очередь, на саму Россию, предназначено для внутреннего потребления, но не только, — говорит Ральф Фюкс (Ralf Füchs). — Российская правящая элита рассматривает себя в роли альтернативного политического проекта либеральной демократии европейского образца». Такое противостояние, по его прогнозу, будет долгим, и Европе ничего другого не остается, как принять вызов.

Директор Атлантического совета Джон Хербст, признавая успехи, говорил о высоком уровне и изощренных методах российской пропаганды.

Кремлевская дезинформационная кампания, по его словам, ошеломляет своей технической и финансовой оснащенностью, а также точной направленностью на самые различные целевые группы, в том числе, очень малочисленные.

«Польские меньшинства в некоторых странах Балтии, — привел он пример, — получают из Москвы ориентированные именно на них послания, тематизирующие их традиционно непростые отношения с национальным большинством в этих государствах».

Посол США в Германии Джон Эмерсон указал на другой аспект — попытку Кремля контролировать социальные сети, когда его тролли заваливают злобными комментариями любые мало-мальски критические высказывания в адрес политики российского руководства. Эксперт по странам Восточной Европы фракции «Союз 90»/«зеленые» в бундестаге Марилуизе Бек (Marieluise Beck) столкнулась с этой практикой на собственном опыте.

До тех пор, пока в Германии не разобрались, что к чему, и не узнали, что такое тролль, рассказала она, «мои сотрудники каждое утро пугались, когда видели на мои посты в фейсбуке по 300 возмущенных комментариев от, якобы, 300 возмущенных жителей Германии».

Тот факт, что кремлевские тролли особенно активно реагируют на выступления немецких политиков и публикации в немецких СМИ, не случаен. Цель Москвы, убежден американский журналист Джеймс Кирчик, нейтрализовать Германию и вбить клин в трансатлантическую солидарность страны с США.

По словам Марилуизе Бек, в Москве понимают, что Германия играет не только главную скрипку в Европейском Союзе, но и является его слабым звеном, уязвима для пропаганды «из-за наших вечных исканий, сомнений в себе, метаний между Востоком и Западом».

Плюс — чувство исторической вины немцев за преступления нацистов в годы Второй мировой войны, которое почему-то проецируется только на россиян. А ведь в процентном отношении к общей численности населения украинцев погибло в годы той войны больше, подчеркнул Джон Хербст, а еще больше — белорусов.