Общественно-политический журнал

 

Бессилие властей перекрывается их агрессивной глупостью

Роскомнадзор одобрил законопроект об административном о наказании за информацию о средствах обхода блокировки сайтов. Штрафы могут составить 10-50 тысяч рублей для граждан и 100-300 тысяч рублей для юрлиц.

Законопроект об административной ответственности за "пропаганду средств обхода блокировки сайтов" разработан Ассоциацией по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). Роскомнадзор одобрил законопроект, в ближайшее время он может быть передан в Госдуму РФ, сообщается 12 февраля на сайте АЗАПИ.

Изменения должны коснуться статьи 19 КоАП РФ. "Реклама, пропаганда или иной призыв к использованию специальных технических средств и способов, позволяющих получить беспрепятственный доступ" к запрещенным сайтам, должны караться штрафом от 10 000 до 50 000 рублей для граждан, от 50 000 до 100 000 рублей для должностных и от 100 000 до 300 000 рублей для юридических лиц.

 По мнению главы АЗАПИ Максима Рябыко, это "будет способствовать повышению эффективности блокирования запрещенных интернет-ресурсов". АЗАПИ также готовит для Роскомнадзора законопроект, позволяющий упростить "процесс по искам о блокировке".

 Двумя днями ранее, 10 февраля, Роскомнадзор внес в реестр запрещенных интернет-ресурсов одну из страниц сайта общественного объединения "Роскомсвобода" именно за перечисление способов обхода блокировок, предписав удалить эту информацию в течение трех дней.

 В ночь на 12 февраля "Роскомсвобода" отредактировала указанную страницу, заменив инструкцию по обходу блокировок на разъяснение Минкомсвязи РФ о том, что в России разрешено использование анонимайзеров, позволяющих обходить блокировки. Позже представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил в интервью газете "Ведомости", что хотя сами анонимайзеры разрешены, но публикации о них противоправны.