Общественно-политический журнал

 

Ангела Меркель заявила, что она в ужасе от последствий российских бомбардировок в Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она в ужасе от страданий людей, вызванных российскими бомбардировками в Сирии.

"В последние дни мы были не просто шокированы, мы были в ужасе от того, какие страдания десяткам тысяч людей принесли бомбардировки, в первую очередь со стороны России", - заявила канцлер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

Меркель также заявила, что всем сторонам конфликта в Сирии необходимо соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся безопасности сирийского мирного населения.

"В ней Совет Безопасности требует, чтобы все стороны немедленно остановили удары против мирного населения и гражданских объектов, отказались от применения любого оружия, не делающего никаких различий, бомбардировок с воздуха", - добавила канцлер.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии 30 сентября, заявив, что действует по просьбе президента Сирии Башара Асада. Москва настаивает, что наносит удары лишь по позициям запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" и другим боевикам-джихадистам.

Обвинения в адрес России касательно гибели мирных сирийцев появились в первый же день российской военной операции. В МИД России эти сообщения назвали "вбросами" и свидетельством информационной атаки против страны.

В конце декабря правозащитная организация Amnesty International выпустила доклад о гибели 200 мирных жителей в результате ударов российской авиации в Сирии. В минувшие выходные с обвинениями в адрес России  выступил госсекретарь США Джон Керри.

Россия не хочет мирного решения конфликта

Представитель делегации сирийской оппозиции Бассма Кодмани поделилась своим мнением о роли России в срыве переговоров, а также рассказала о перспективах "Свободной сирийской армии".

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что мирные переговоры прерваны, но не провалились. Согласны ли вы с такой оценкой?

Бассма Кодмани: Я совершенно с этим согласна. Мы - Высший комитет по переговорам (ВКП, главное сирийское оппозиционное объединение) - прибыли в Женеву для того, чтобы выяснить, существует ли план по решению гуманитарных вопросов, и претворить его в жизнь, прежде чем приступить к переговорам. Сейчас можно сказать, что эти обязательства не выполнены. Кроме того, весь процесс поставлен под угрозу чрезвычайно агрессивной воздушной кампанией и военными операциями, которые на этой неделе осуществляет режим и его иностранные наемники при российской поддержке с воздуха.

 Эти операции беспрецедентны по своей интенсивности и должны были готовиться в течение нескольких недель. Поэтому мы задаемся вопросом: а зачем же тогда были нужны все эти дипломатические дискуссии и обязательства?

Получается, что даже тогда, когда Керри в прошедшие несколько недель вел переговоры с (министром иностранных дел РФ Сергеем - Ред.) Лавровым, Россия все это время готовилась открыто и прямо дискредитировать США, приступив к проведению операции именно в тот момент, когда должны были начаться переговоры? Это очень большой вопрос. Нам кажется, что целью России является разрешение конфликта военным путем: похоже, что она не заинтересована в политическом решении. Такой посыл мы получили от России.

- То есть, вы считаете, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта?

 - В последние два месяца в Москве заявляли, что целью РФ является прекращение огня и начало политического процесса. У нас с Россией есть разногласия относительно характера политического процесса, но мы четко признавали необходимость его запуска наряду с прекращением огня - в этом случае мы бы заняли кресла за столом переговоров. Таким образом, можно было бы приступить к переговорам, но вместо этого начались бомбардировки. Сейчас мы видим, что слова, которые мы услышали от России, полностью противоречат ее действиям.

 - В последние месяцы в результате российских авиаударов оппозиционная "Свободная сирийская армия" теряет свои позиции. Есть ли у вас еще шанс одержать победу в военном плане?

 - Очевидно, что силы сторон в зоне конфликта далеко не равны. Против "Свободной сирийской армии" сражаются три крупные силы: сирийская армия, "Хезболлах" и иностранные наемники из Ирака, Афганистана, Пакистана - поддержку (силам Асада - Ред.) оказывают около десяти стран, а также иранские и российские войска. Слабо вооруженная "Свободная сирийская армия" в одиночку противостоит трем крупным силам - дисбаланс очевиден! Пытаясь уничтожить "Свободную сирийскую армию", вы тем самым ликвидируете политический процесс: вы уничтожаете единственную умеренную силу, готовую выполнять свои обязательства в рамках дипломатического процесса. Поэтому (такие шаги - Ред.) имеют огромное политическое, а также гуманитарное значение: огромное количество людей бегут оттуда из-за непрекращающихся бомбардировок.

- Но ведь есть и еще одна сила - курдские бойцы…

- Некоторые курдские бойцы сражаются на стороне "Свободной сирийской армии", но основная группа - "Демократический союз" (PYD) - не имеет военного потенциала. Однако проблема состоит в том, что иногда они воюют на стороне режима. Поэтому мы не можем рассчитывать на них как на часть оппозиции. В зависимости от того, что им выгодно в данный момент, они открывают фронт и оказывают поддержку режиму, а затем обращаются к "Свободной сирийской армии". Я не думаю, что их планы совместимы с планами "Свободной сирийской армии".

 - Оппозиция ранее заявила, что готова приступить к переговорам только в случае выполнения режимом таких условий, как снятие осады с сирийских городов и прекращение бомбардировок. Ваши требования еще в силе?

 - Международное право в области прав человека очень четко прописывает гуманитарные обязательства: осада и голод среди населения - это военные преступления, убийства и пытки в тюрьмах -это военные преступления и беспорядочные бомбардировки гражданского населения - это военные преступления! Мы хотим прекращения всех военных преступлений - это наше условие. Перемирие - это уже другой вопрос: обоюдное прекращение огня и политические переговоры по созданию переходного правительства являются для нас приемлемым решением. Именно за этим мы и приехали в Женеву. Как только военные преступления прекратятся, мы можем приступить к переговорам о прекращении огня и создании переходного правительства.

 - Каковы ваши следующие шаги?

 - Мы дождемся результатов обсуждения этих вопросов международными партнерами. Мы считаем, что члены Совбеза ООН вправе потребовать от России разъяснения причин, по которым она сорвала процесс.

Силы умеренной оппозиции могут оказаться вынуждены присоединиться к исламистам

Крупномасштабное наступление сирийских правительственных войск, осуществляемое при поддержке России и иностранных бойцов из Ирана, Ливана и Афганистана, стало причиной гуманитарного кризиса, заставившего тысячи мирных жителей бежать к границе с Турцией. Об этом сообщают политические активисты и командиры повстанцев.

По их словам, ошеломляющее наступление приводит к решительному изменению баланса сил инсургентов на севере страны в пользу группировок, связанных с «Аль-Кайдой», и «Исламского государства».

Согласно некоторым предположениям, на севере Сирии произойдет уменьшение количества светских вооруженных формирований, а также формирований с не слишком ярко выраженной религиозной ориентацией, связанных с поддерживаемой Западом Свободной сирийской армией (ССА). «Это конец ССА на севере Сирии», – сказал Бассам аль-Кувайти, хорошо известный в кругах политической оппозиции.

По его мнению, некоторые умеренные формирования будут вынуждены объединиться, у других не будет другого выбора, кроме самороспуска, присоединения к влиятельной исламской инсургентской группировке «Ахрар аш-Шам» или вступления в филиал «Аль-Кайды» в Сирии – «Фронт Нусра».

«У них не будет другого выбора», – подчеркнул аль-Кувайти.

Филиал «Аль-Кайды» и «Ахрар аш-Шам» являются партнерами по альянсу «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»), которые недавно обсуждали возможность официального объединения.

В деревнях и городах к северо-западу и северу от Алеппо формирования ССА уже опираются на помощь «Ахрар аш-Шам» и «Фронта Нусра», стремясь выдержать продолжающееся неделю наступление армии Асада, в ходе которого российские военные самолеты совершают сотни круглосуточных вылетов. Силам режима удалось захватить серию деревень, через которые контролируется главный маршрут поставок для удерживаемых повстанцами районов в Алеппо.

«Ситуация – катастрофическая, – считает боец повстанческого отряда Абу Заид, только что вернувшийся в Турцию с передовой. – Русские совершают вылеты группами по шесть самолетов, по нам наносят артиллерийские и многочисленные ракетные удары».

Некоторые командиры повстанцев сообщают, что большая часть противостоящих им наземных сил состоит из иностранных бойцов-шиитов из ливанской группировки «Хезболла» и из Афганистана, а также из членов иранского Корпуса стражей Исламской революции.

Представители США сообщили, что среди различных силовых подразделений режима в районе Алеппо тайно действуют российские спецназовцы. Однако Закария Малахефджи, политработник бригады «Фастаким Кама Умирт», насчитывающей 3 тысячи бойцов и входящей в альянс «Джаиш аль-Муджахидин» (Армия святых воинов), заявил, что им не приходилось видеть в бою российских военнослужащих, да и сирийских военных они видели нечасто. «Сражающиеся сирийские армейские части видеть почти не приходится, – говорит он. – Мы воюем с иранцами, афганцами и «Хезболлой».

В Сирии действуют чеченские военные спецподразделения?

Телеканал "Россия 1" анонсировал фильм, в котором впервые сообщается, что на территории Сирии действуют бойцы спецподразделений из Российской Федерации. "Пришло время рассказать о тех, кто обеспечивает успех российской авиации на земле ценой собственной жизни", - говорится в анонсе фильма, который будет показан в среду, 10 февраля.

Военные, которые, как утверждается, действуют в Сирии "в тылу" у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), проходили подготовку в центре сил специального назначения в Чечне. Глава Чечни Рамзан Кадыров в сюжете рассказывает, что у чеченского спецназа есть потери, а также говорит, что удалось создать "разветвленную агентурную сеть" непосредственно в ИГ, куда были "направлены лучшие бойцы республики".

 В Кремле отказались комментировать анонс фильма о воюющем в Сирии спецназе из РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил "ориентироваться на заявления министерства обороны". Российские власти ранее неоднократно заявляли, что военные из РФ не принимают участия в наземных операция в Сирии.