Общественно-политический журнал

 

Молочные продукты в России давно перестали быть молочными

В российском правительстве признали, что изучают вопрос введения акцизов на "вредные продукты". Сообщение о том, что поступило поручение проработать расширение списка подакцизных товаров, включая пресловутое пальмовое масло, сначала появилось со ссылкой на анонимные источники. Но в пятницу глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев признал, что такая работа идет.

"Этот вопрос обсуждаем. Конечно же, акцизы и любые косвенные налоги имеют фискальную составляющую",- сказал министр. Сколько это даст дополнительно доходов в бюджет, Улюкаев не сказал, как, собственно, не пояснил и то, поддерживает ли его ведомство эту инициативу.

Согласно разным источникам, "вредными" продуктами предлагают признать пальмовое масло, газировку, чипсы и другое, однако лишь о пальмовом масле министр Улюкаев высказался однозначно - акциз вводить надо, с остальными продуктами, по его словам, ситуация обстоит сложнее.

Что будет, если правительство России займется борьбой с пальмовым маслом не на страх, а на совесть. Что если задача гипотетического акциза - сделать невыгодным применение пресловутой "пальмы" вообще? Долой компромиссы! Ведь если пища здоровее не будет, а будет только дороже, задача популяризации здорового питания не будет решена ни с социальной, ни с диетической точки зрения.

Попытка выяснить, какова цена пальмового масла в одном из наиболее часто  упоминаемых в этом контексте продуктов - сыре - и какова стоимость того, что эта добавка призвана заместить, оказалась не из простых.

Сыродел Евгений Золотарев, сейчас работающий над сырным проектом ресторатора Новикова, изложил нам базовые факты сыроделия: в среднем на килограмм сыра уходит десять литров молока. Возьмем за основу содержание жира в литре молока за 2,8%. Итак, в условном десятилитровом бидоне, ждущем очереди у сыродельного чана, - 280 граммов такого жира.

Допустим, что для удешевления производства весь этот жир лучше из молока вывести и отдать на изготовление других симпатичных потребителю продуктов - сметаны и масла. Постояв у сепаратора, мы получили сливки и обезжиренное молоко – так называемый "обрат". Теперь стоит задача где-то найти эти 280 граммов и заместить ими недостающий жир в сырье.

Елена Топникова, замдиректора по научной работе в НИИ маслоделия и сыроделия в Угличе, говорит, что ни один, даже самый глупый, производитель не станет замещать недостающий жир "пальмой" напрямую. Поймают сразу же и опозорят. В ход идет "заменитель молочного жира" - отвержденное растительное масло в смеси с пальмовым. Топникова допускает, что содержание пальмового масла в этой смеси - примерно 50%.

Итак, количество "пальмы", необходимое для условной головки сыра, уполовинивается. Теперь ее нужно всего 140 граммов. При часто упоминаемой цене на пальмовое масло в 600 долларов за тонну, эти 140 граммов будут стоить 0,084 доллара. Жалкие восемь с половиной центов.

Сколько же стоит выведенный из молока натуральный молочный жир? Как объяснили в Угличе, обезжиривание молока - не арифметически простой процесс разделения жидкости на молочный жир и "обрат", жир выводится из молока в виде сливок разной концентрации, идущих на масло или сметану.

Мы посчитаем, сколько стоит молочный жир, сравнив оптовую цену молока и обрата. Недолгий обзвон объявлений от оптовиков приводит к цене в 30 рублей за молоко и 15-17 рублей за килограмм "обрата". Сойдемся на 16-ти.

Итак, начальная цена молока - 300 рублей. Неполные 10 литров обрата (жир-то уже вышел) стоят 155,52 рубля. Недостающее - 144,48 рубля - и будем считать стоимостью жира. Отметим, что для своих 2,8% это очень дорогой компонент в молоке.

Осталось недолго, потерпите. 144,48 рубля по нынешнему курсу - примерно 1,87 доллара. Двадцатикратная с лишним разница не в пользу добропорядочности и традиций. Привлекательность пальмового масла становится ясна даже ребенку. Но ребенку-то что! Он, возможно, сыр не ест, что с "пальмой", что без нее. Посмотрим, как он запоет, если начать вырубать эту пальму из его печенья!

Так что же надо сделать, чтобы пальмовое масло резко потеряло эту привлекательность в изготовлении сыра? Добавить $1,80 акцизов на каждые 140 грамм этого продукта.

Поскольку с такой мелочевкой таможенная служба возиться не будет, переведем в тонны. Результат повергает в шок. Для того, чтобы пальмовое масло потеряло свою привлекательность в сырном деле, его цена должна составлять 12 857 долларов за тонну. Если закупочные цены не изменятся, это будет означать акциз в 12 с лишним тысяч долларов – 2000% от цены.

Трудно представить себе такую решимость в борьбе за здоровье нации, но вообще-то прецеденты многократного увеличения акциза имеются. В 2010 году Россия повысила акциз на пиво на 200%. Впрочем в сравнении с запретительным акцизом на пальмовое масло и это меркнет. Остается понять, готово ли правительство на такую жесткость. А если готово, что случится с молочной индустрией, которая не сможет одновременно давать и честный сыр, и сметану с маслом?

И это мы еще не просчитали стоимость замещения пальмового жира у кондитеров. Впрочем, если сыроделы уже возьмут жир себе, заменить его сливочным маслом никак не получится. В России просто не найдется столько молока.