Общественно-политический журнал

 

Путин: беспримерное воровство ( Видео)

Британский телеканал BBC One вечером 25 января показал документальный фильм "Тайные богатства Путина". В фильме задаётся вопрос: "Яляется ли Путин, вовлеченный в политические убийства, также ответственным за воровство в беспрецедентном масштабе?"

В фильме, в частности, приведены высказывания Адама Шубина (Adam Szubin), возглавляющего управление по санкциям в Минфине США.

Шубин заявил, что Соединенные Штаты наблюдали, как Путин «обогащает своих друзей, своих близких союзников, оттесняя в сторону тех, кого не считает друзьями, используя государственные активы. Будь то российские энергоресурсы или другие государственные контракты, он направляет их тем, кто, по его мнению, будет служить его интересам, и исключает тех, кто этого не делает. На мой взгляд, это – типичный пример коррупции».

"Я не готов назвать цифры, но что я могу сказать - предполагается, что он [Путин] получает от государства зарплату в размере примерно 110 тысяч долларов в год. Это некорректное описание состояния этого человека. У него большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния", - заявил Шубин.

По словам Шубина, о коррумпированности Путина американским властям известно "много-много лет".

Другие представители американских властей ранее делали аналогичные замечания в частных беседах с журналистами, но редко – на публике.

Адам Шубин - директор OFAC (Office of Foreign Assets Control) - Управления по контролю за иностранными активами. Это подразделение TFI (Office of Terrorism and Financial Intelligence) - Управления финансовой разведки и изучения терроризма , которое составляет и рассылает черные списки, чьи юридические полномочия обусловлены исполнительными приказами президента.

В апреле 2014 года TFI составило черный список, целью которого было парализовать финансовые операции ближнего круга Путина. Атака американского министерства финансов привела в России к серьезным нарушениям в финансовых делах таких фигурантов черного списка, как Тимченко (кликуха "Гангрена",бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии, один из правящих воров в законе) и банк "Россия"- персональный банк для высокопоставленных российских чиновников.

По словам директора OFAC Адама Шубина, рассылка черного списка во многом похожа на сервис оповещения Google: "У нас есть RSS-канал, на который подписаны все финансовые организации страны и сотни банков, не только в США, но и по всему миру. Мы делаем рассылку, и она мгновенно вступает в силу".

"Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела, - говорит Джудит Ли, эксперт по экономическим санкциям вашингтонской фирмы Gibson, Dunn & Cruthcer. - Взаимосвязанность мировых процессинговых систем означает, что теперь появился новый дефицит - дефицит мест, где можно спрятаться".

Искусство финансовой войны

Помимо Шубина, корреспондент программы Ричард Билтон встретился с людьми, которые раньше входили в близкое окружение Путина или занимались его делами, но затем по разным причинам были вынуждены покинуть Россию.

В их числе - живущий в Таллине бизнесмен Сергей Колесников, банкир Сергей Пугачёв, с которым Билтон встретился в Ницце, бывший следователь Андрей Зыков, занимавшийся делом о крупных хищениях из бюджета Санкт-Петербурга, живущий в Лондоне бывший глава "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, бизнесмен Макс Фрейдзон, работавший с Путиным в Петербурге, а ныне живущий в Нью-Йорке, и другие люди.

Все они утверждают, что Путин - баснословно богатый человек.

Так, по словам бизнесмена Сергея Колесникова, российский миллиардер Роман Абрамович вложил 200 млн долларов в строительство дворца Путина на Черном море. Кроме того, Колесников предоставил авторам фильма документы, подтверждающие связь Путина с офшорной компанией, которой принадлежит этот дворец.

На побережье Черного моря на юге России находится впечатляющий дворец, построенный в стиле неоклассицизма, с садом правильной формы. Обширные владения, которые подошли бы и царю, расположены недалеко от Геленджика и оборудованы вертолетной площадкой.

Каким образом деньги, предназначенные для путинского проекта закупки томографов для российских больниц, оказались вложенными в объект недвижимого имущества, не имеющей ничего общего с медициной?

Один из источников финансирования дворца Путина - медицинский проект на 1 млрд долларов

О том, что Владимир Путин контролирует крупный бизнес в России, говорит и банкир Сергей Пугачев. По его словам, Путин "лично признавался" ему в том, что "хочет покинуть пост состоятельным человеком".

Пугачев отметил, что в стране больше нет "неприкасаемых" бизнесменов, так как деловая сфера все больше контролируется Путиным. Российская экономика трансформировалась в феодальную систему, где бизнесмены являются только номинальными владельцами своих активов. "Сегодня в России нет частной собственности, а есть только принадлежащие Путину крепостные."

Другой бизнесмен, Макс Фрейдзон в интервью для фильма повторил обвинения в адрес Путина в том, что тот получил 4% акций нефтяной компании Sovex (Совэкс), когда работал в мэрии Петербурга.

Дима (партнер Фрейдзона) утверждал, что долго торговались с Владимиром Владимировичем. Я ему верю. С него просили сначала 15% от доходов. Это была общая такса, от 10 до 15%, если дело могло быстро принести доход. Дима мотивировал необходимость скидки тем, что прибыли ждать долго, что еще нужно сделать много вложений, и в итоге сговорились на 4%, которые будут принадлежать Владимиру Владимировичу.

...Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы.

КГБ – это банда

В фильме также приводятся слова бывшего главы "Совкомфлота" Дмитрия Скарги, который заявил, что он курировал передачу Путину яхты "Олимпия" за 37 млн долларов от Романа Абрамовича. По его словам, 57-метровое судно было подарком от Абрамовича: «То, что господин Абрамович передал яхту господину Путину через своего подчиненного, является фактом. Я был на борту яхты в конце марта 2002 года в Амстердаме. Там же был представитель господина Абрамовича. Он сказал, что Роман был владельцем яхты».

Дмитрий Скарга рассказал, что яхта была затем передана Путину через офшорную компанию, после чего Дмитрий Скарга следил за эксплуатацией судна и готовил отчеты о стоимости работ по уходу за ним. «Средства на обслуживание яхты шли из государственного бюджета»,— говорит он, отмечая, что существование судна держалось в секрете, так как оно принадлежало лично Путину.

Из решения Лондонского суда по иску «Совкомфлота» к его бывшему генеральному директору Дмитрию Скарге и предпринимателю Юрию Никитину:

581. Г-н Скарга также сказал, что не знал ничего о договоренностях Бонехилла и г-на Никитина. И не был вовлечен в переговоры, предметом которых было участие Norstar в бизнесе «Совкомфлота». Он встретил мистера Бонехилла лишь однажды, зимой 2002-2003 года, когда обсуждал в Женеве, в кафе Lipp Breaserrie, яхту, которая была подарена г-ну Путину и управлялась компанией Unicom.

Краденая яхта Путина

В фильме также принимала участие Карен Давиша, автор книги "Путинская клептократия, или Кто владеет Россией". По ее словам, "уровень жизни Путина намного превышает то, что могут позволить себе даже самые богатые люди на Западе. Это тот образ жизни, который мы видим у саудовских шейхов".

Источник

Тучи над головой нынешней кремлевской группировки собираются нешуточные. Назад уже ничто не вернется, как не будет и стоять на месте.