Общественно-политический журнал

 

Политическая цена падения нефти

Нефтедоллары и хорошо оснащенные силовики долго обеспечивали тишину в азербайджанском городке, но выросшие в последние месяцы цены вывели на улицы недовольных.

Под давлением несущейся вниз стоимости черного золота азербайджанский манат подешевел примерно на треть к доллару за последние 30 дней. Это породило публичные протесты, которые могут ждать и другие зависящие от нефти экономики.

Недовольство граждан побудило Ильгама Алиева, 13 лет возглавляющего страну после смерти отца-президента, рассмотреть такие меры, как усиление валютного контроля, поддержку банков и распродажу госактивов.

Но возмущение нарастает.

"Цены повышаются, чиновники коррумпированы, работы нет, по кредитам платить не можем", - перечисляет 28-летний Афган, сидя в пустой чайной в центре Губы.

МВД мобилизовало множество полицейских в попытке остановить распространение уличных выступлений.

"Наши протесты не были организованными... У нас не было вожака, но пришло около 5.000 человек. Потому что мы не могли более терпеть", - говорит Афган.

После пятничного вечернего богослужения в местных мечетях губинцы собрались на центральной площади города, который раскинулся в предгорьях Южного Кавказа в 180 километрах к северу от Баку.

Собравшихся вскоре разогнала полиция, применив водометы, дубинки и слезоточивый газ. Около 50 демонстрантов были избиты и задержаны, сообщили очевидцы.

День спустя несколько спецназовцев в полном снаряжении по-прежнему патрулировали центр города, а другие полицейские были наготове в автобусах, припаркованных поблизости.

"Власти нас боятся. Они боятся, что мелкие протесты на местах могут превратиться во что-то крупное", - сказал 26-летний горожанин Рустам, участвовавший в выступлениях.

"Нам нечего терять, знаете... Кто уже промок, дождя не боится".

ПРЕСТИЖНЫЕ ПРОЕКТЫ

Алиев хорошо защищен, опираясь на лояльные элиты и хорошо экипированные спецслужбы, и признаков серьезной угрозы его власти не наблюдается.

Его приход к руководству сопровождался яркими экономическими достижениями: в 2003-2007 Азербайджан демонстрировал самый быстрый среди всех стран рост ВВП, в среднем на 21 процент.

Сторонники говорят, что он принес стабильность, модернизировал экономику и укрепил связи с Европой (за счёт "икорной дипломатии").

Пока экономика процветала, обвинения в подавлении свобод и удушении инакомыслия привлекали мало внимания.

Теперь обрушение нефти вывело на поверхность проблемы Азербайджана, не в последнюю очередь коррупцию.

Transparency International отвела стране одно из низких, 126-е, мест среди 174 стран в ежегодном рейтинге восприятия коррупции.

Губа, аграрный регион недалеко от границы с Россией, сравнительно благополучен. Живописный горный пейзаж приманивает сюда туристов, включая клиентов дорогого отеля Rixos.

Но горожане подозревают, что таможенники требуют взяток за разрешение поставлять овощи и фрукты в соседнюю Россию.

Протесты, схожие с губинскими, имели место на прошлой неделе в Сияазане в 90 километрах от столицы. Они тоже были подавлены полицией. Местные жители говорят о десятках задержанных.

В минувшие выходные все въезды в городок охраняла полиция, хотя на улицах полицейских видно не было.

"Мы потеряли последнюю надежду", - сказал о подавленных выступлениях местный житель, отказавшийся представиться из страха перед властями.

"Но что может сделать один маленький район? Мы сможем изменить что-то, лишь если другие регионы присоединятся к протестам".

Источник

 

По теме:

Базирующаяся в Лондоне организация наводит лоск на азербайджанскую автократию

Кто чем владеет в Азербайджане. Клан Пашаевых

"Министр всего важного" Кямаледдин Гейдаров