Общественно-политический журнал

 

Все более усиливающийся статус изгоя. Путин ищет дно не в том месте

Российская делегация отказалась от участия в зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По данным РБК, официальное заявление об этом будет обнародовано председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным после заседания Совета Думы 18 января. Ранее, 15 января, в российском парламенте развернулась дискуссия об участии в сессии ПАСЕ. В результате было принято решение не отправлять делегацию из опасения "получить очередные политические шлепки", поскольку нет гарантий, что делегации РФ вернут полномочия в ПАСЕ.

 Ранее сообщалось, что российской делегации следует быть готовой к холодному приему со стороны европейских коллег, и что ее полномочия вновь будут обжалованы депутатами ассамблеи. Члены российской делегации уже говорили о высокой вероятности того, что представители российского парламента не поедут на январскую сессию ПАСЕ, если не получат гарантий того, что действующие против россиян в Ассамблее санкции будут отменены. В частности, первый вице-спикер Госдумы от фракции коммунистов Иван Мельников заявил на прошлой неделе: «До тех пор, пока из Ассамблеи не поступит сигнал о готовности вернуть российской делегации в полном объеме ее права, в том числе право голоса, мы участвовать в работе ПАСЕ не будем и на сессию не поедем».

Первая в этом году сессия ПАСЕ откроется в Страсбурге 25 января.

 В апреле 2014 года в отношении делегации России в ПАСЕ, в ответ на аннексию Крыма и участие Москвы в войне на востоке Украины, были введены следующие ограничения: члены делегации не могут участвовать в голосованиях ПАСЕ, не могут входить в руководящие органы Ассамблеи и отстраняются от участия в мониторинговых миссиях этой организации. При этом за российской делегацией были оставлены все остальные права членов ПАСЕ, в том числе и право на участие и выступление на сессиях Ассамблеи.

В ответ российская делегация покинула ПАСЕ до января 2015 года и бойкотировала работу Ассамблеи. В январе 2015 года ограничения в отношении россиян были продлены — дискуссия в ПАСЕ проходила на фоне ожесточенных боев за аэропорт Донецка. Российская делегация вновь покинула ПАСЕ, заявив, что в течение года не будет сотрудничать с Ассамблеей. Тогда же спикер Сергей Нарышкин заявил, что Россия вообще может выйти из Совета Европы, если в 2016-м году полномочия россиян в ПАСЕ не будут восстановлены.

Предстоящая сессия ПАСЕ может затронуть тему России и в другом аспекте: как ожидается, в течение сессии может быть выдвинута инициатива о проведении Ассамблеей специального расследования убийства в 2015 году одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова. По информации из ПАСЕ, предложение о разработке доклада на эту тему и назначении докладчика может последовать от членов фракции Альянса европейских либерал-демократов (ALDE ). Партия ПАРНАС, сопредседателем которой был Борис Немцов, состоит в партнерских отношениях с ALDE.

В прошлые годы ПАСЕ уже занималась громкими преступлениями, совершенными в России и не получившими адекватного расследования. В частности, Ассамблея в 2013 году поддержала доклад с расследованием гибели Сергея Магнитского, подготовленный швейцарским парламентарием Андреасом Гроссом.

Ежегодно во время открытия январской сессии полномочия всех национальных делегаций должны быть заново подтверждены.