Общественно-политический журнал

 

Разрыв с Россией заставляет Турцию искать сближения с Израилем

газовые месторождения Израиля

Cпустя всего несколько недель после того, как отношения Турции с Россией резко испортились, Анкара начала восстанавливать отношения с еще одним своим соседом, который может стать для нее важным поставщиком энергоресурсов, а именно с Израилем, пишет The Financial Times.

На этой неделе Турция и Израиль договорились об условиях соглашения, которое призвано восстановить двусторонние отношения между этими странамииспортившиеся в 2010 году, когда израильские морские десантники у побережья Сектора Газа взяли штурмом турецкий корабль, возглавлявший группу кораблей, пытавшихся прорвать морскую блокаду Газы.

Важнее всего то, что этот проект соглашения включает в себя план по покупке израильского газа.

По словам глав турецких и израильских энергетических компаний и чиновников, решающим фактором стали опасения Анкары, что Москва может воспользоваться своим положением главного поставщика газа в Турцию.

Турция не только покупает более 50% своего природного газа у России: ранее она была выбрана Москвой в качестве торгового узла для поставок российского газа в Европу по новому газопроводу «Турецкий поток».

Напряженность в отношениях между Турцией и Россией, по всей видимости, положила конец этому проекту и поставила под вопрос другой российский проект по строительству первой в Турции атомной станции.

Словесная война между Москвой и Анкарой ужесточилась после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на турецкой границе с Сирией. На этой неделе Путин выступил с оскорбительным комментарием в адрес турецкого президента Эрдогана, сказав, что руководство Турции «решило лизнуть американцев в одно место». Во время выступления Путина в Израиль поступили сообщения о том, что израильские и турецкие чиновники встретились в Швейцарии и договорились положить конец пятилетнему периоду отчуждения.

По словам израильских чиновников, в предложенном проекте соглашения предусматривается создание компенсационного фонда для поддержки семей погибших на корабле Mavi Marmara, входившем в состав флотилии, пытавшейся прорвать блокаду Сектора Газа.

Турция и Израиль обменяются послами, и все правовые претензии в адрес Израиля будут сняты. Страны также договорились начать переговоры о строительстве подводного газопровода, соединяющего израильское месторождение «Левиафан» и Турцию.

«Эрдоган отправляет политический сигнал в форме экономического партнерства с Израилем, чтобы рассеять опасения, что Россия может прекратить поставки газа», — сказал Мэтью Близа (Matthew Bryza), член совета директоров турецкой энергетической компании Turcas Petrol.

Партнеры в «Левиафане» — в первую очередь хьюстонская компания Noble Energy и израильская Delek — в прошлом вели переговоры с Турцией о строительстве этого газопровода, но не смогли добиться успеха из-за охлаждения отношений между двумя странами.

В ноябре, после того как Анкара сбила российский бомбардировщик, турецкие группы возобновили контакты с ними. Это стало хорошей новостью для «Левиафана», который в последнее время столкнулся с неудачами в реализации своих планах по экспорту газа в Египет.

Эта сделка с Израилем укрепит отношения Анкары с ключевым союзником США в регионе во времена, когда Турция постепенно сближается со своими партнерами по НАТО из-за конфликта с Россией и негативных последствий войны в соседней Сирии.

«Если они продолжат двигаться в этом направлении, это обрадует американцев и позволит Турции добиться своих целей в НАТО», — считает Галлиа Линденштраусс (Gallia Lindenstrauss) из Института исследования вопросов национальной безопасности в Тель-Авиве.

В свою очередь Израиль стремится укрепить свои связи в области безопасности и экономики с арабскими и мусульманскими странами, поскольку процесс мирного урегулирования конфликта с палестинцами ни к чему не привел.

На этой неделе израильские и турецкие чиновники предупредили, что им пока не удалось договориться об окончательном варианте соглашения и что прежде переговоры между этими странами сталкивались с препятствиями на завершающих стадиях. Среди подробностей этого соглашения о примирении, которые израильские чиновники передали журналистам, отсутствовала какая-либо информация о том, как Израиль будет выполнять одно из главных требований Турции, а именно требование о снятии морской блокады с Сектора Газа.

Но Берат Албайрак (Berat Albayrak), родственник президента Турции и министр энергетики страны, в четверг, 17 декабря, сообщил одной проправительственной газете, что Турция предпринимает определенные меры, чтобы избежать давления со стороны России.

Сближение с Израилем стало следующим шагом после обещания Азербайджана продавать Турции больше газа и начала дискуссий по вопросу о том, чтобы увеличить объемы закупок сжиженного природного газа у Катара.

На этой неделе Эрдоган высказался в поддержку примирения с Израилем. «Процесс нормализации принесет пользу нам, Израилю, Палестине и всему региону, — заявил он. — Наш регион, несомненно, в этом нуждается».

Источник

***

Турция и Израиль ведут переговоры по поставкам газа через трубопровод по дну Средиземного моря. В Анкаре рассчитывают, что к 2019 году Израиль начнет поставлять до 30 млрд кубометров ежегодно, из которых 10 млрд будут оставаться в Турции, а 20 млрд транзитом отправятся в Европу.

Тем самым Анкара частично снизит зависимость от российских поставок, которые обеспечивают более 50% потребностей страны в газе.

Стоимость израильского газа – $199 за тысячу кубометров – в Турции считается конкурентноспособной.

Помимо этого планируется построить 550-километровый трубопровод по дну Средиземного моря, который будет заканчиваться в турецком порту Мерсин.

Общая стоимость строительства оценивается в $2,5 – $3 млрд .

Помимо Израиля Турция ищет дополнительные источники газа и в других странах.

В начале декабря Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), чтобы ввести его в строй досрочно. Пуск TANAP, являющегося частью Южного газового коридора, был изначально запланирован на 2018 год. Он будет проходить через Турцию от границы с Грузией до границы с Болгарией и Грецией.

В перспективе через TANAP будет также идти газ из Туркмении и с Ближнего Востока.

Источник

По теме:

Газовые месторождения Израиля – кремлевский кошмар