Общественно-политический журнал

 

Путин, Шамаловы и кража Сибура

Дочь Путина Катерина и Кирилл Шамалов

После женитьбы на дочери Путина Катерине, Кирилл Шамалов, сын давнего путинского сообщника Николая Шамалова (кликуха «Профессор Преображенский», один из основателей и акционер банка «Россия», соучредитель кооператива «Озеро», соучастник строительства дворца Путина в Геленджике) получил значительную долю акций крупной российской нефтехимической компании Сибур, которая сейчас оценивается в $2,85 миллиарда.

Как принадлежавший государству Сибур стал собственностью путинских дружков?

2000-е нефтехимическая компания Сибур принадлежит Газпрому

2005 Газпром передает 75% Сибура Газпромбанку. Газпромбанк подконтролен путинским сообщникам.

2007 Газпром передает управление Газпромбанком Газфонду, пенсионному фонду, возглавляемому Юрием Шамаловым, братом Кирилла Шамалова. Газпром продает оставшиеся 25% Сибура Газфонду. Юрий Шамалов становится директором Газпромбанка и Сибура.

2008 Перед рокировкой с Медведевым Путин заключил целую серию сделок, связанных с раздачей государственных активов близким коммерческим структурам. Среди этих сделок самой вопиющей аферой была продажа контрольного пакета акций Сибура ее же топ-менеджерам. Реальными бенефициарами этой аферы были путинские сообщники.

в июне 2008 года Кирилл Шамалов пришел в Сибур вице-президентом по административной поддержке бизнеса.

2010/11 Газпромбанк и Газфонд продают Сибур Тимченко и Михельсону. Сделку финансирует Газпромбанк.
Михельсон получил 57,2% Сибура, Тимченко - 37,3%. Пяти менеджерам и бывшим менеджерам компании принадлежали оставшиеся 5,5%. В их числе был Кирилл Шамалов.

2011 Сибур вводит программу опционов для менеджеров. Кирилл Шамалов приобретает 4,3% Сибура.

2012 Кирилл Шамалов становится заместителем председателя совета директоров Сибура

2014 Кирилл Шамалов занял более $1 млрд у Газпромбанка и купил 17% Сибура у Тимченко. Основными владельцами Сибура стали: Михельсон 50,2%, Шамалов 21,3% и Тимченко 15,3%.

***

На горнолыжном курорте среди соснового бора в часе езды на север от Санкт-Петербурга с большим размахом шло празднование свадьбы. Денег на свадьбу не пожалели, а все участники дали обет молчания. Молодожены приехали на традиционных русских санях, запряженных тройкой белых лошадей, рассказал один из сотрудников курорта, описывая происходившее Reuters.

На невесте было длинное жемчужно-белое свадебное платье, жених был в темном, сказал еще один участник события. Молодоженами были Катерина, младшая дочь Путина, и Кирилл Шамалов, сын давнего путинского сообщника Николая Шамалова (кликуха «Профессор Преображенский», один из основателей и акционер банка «Россия», соучредитель кооператива «Озеро», соучастник строительства дворца Путина в Геленджике).

Свадьбу праздновали в феврале 2013 года в Игоре, небольшом горнолыжном курорте. курорт, расположенный среди сосен с живописным озерцом у подножья холма принадлежит семье давнего путинского сообщника Юрия Ковальчука (кликуха "Косой", соучредитель кооператива "Озеро", один из правящих воров в законе, личный банкир и "кассир " Путина, медиамагнат в авторитете),  и кипрскому офшору, состав акционеров которого не разглашается.

Один из присутствовавших на свадьбе сказал, что обслуживающему персоналу сообщили, что невесту и жениха зовут Катерина и Кирилл. По его словам, гости носили белые шарфы, украшенные буквами "К&К", вышитыми красными нитками. Когда ему показали фотографию женщины, известной как Катерина Тихонова, источник узнал в ней невесту. Тихонова - младшая дочь Путина.

"Охранники были на каждом углу, никого не подпускали", - сказал сотрудник курорта. "Но мы знали, что празднуют свадьбу Кирилл и Катерина, дочь Путина".

На момент свадьбы Кирилл - высокий темноволосый мужчина в очках без оправы - был восходящей звездой российского бизнеса; ему был всего 31 год. Его состояние начало стремительно расти после женитьбы на дочери Путина, которая сейчас отвечает за проект расширения МГу стоимостью $1,7 миллиарда.

В течение 18 месяцев Кирилл приобрел значительную долю акций крупной российской нефтехимической компании Сибур, которая сейчас оценивается в $2,85 миллиарда, исходя из цены последних сделок с акциями. Он оставил работу менеджера и создал компанию для управления "своими личными инвестициями".

Как столь молодой человек смог подняться так высоко и так быстро? Изучение карьеры Шамалова показывает, что летом 2013 года, через несколько месяцев после женитьбы на дочери Путина, Кирилл начал переговоры о покупке акций Сибура у одного из богатейших путинских сообщников.

Через год он смог занять более $1 млрд, судя по опубликованной отчетности его инвесткомпании. Кредит получен от банка, который возглавляет еще один давний путинский сообщник, и где брат Шамалова занимает один из руководящих постов. Деньги были инвестированы в Сибур с большой выгодой для Шамалова.

Рост благосостояния Кирилла проливает свет на то, как приближенные Путина заняли руководящие посты в ключевых компаниях, и как подобные возможности теперь предоставляются новому поколению. Подобно свадьбе, перераспределение богатства происходит вне поля зрения общества.

Оппозиционер Владимир Милов, бывший замминистра энергетики РФ, сказал, что друзья Путина приобрели крупные активы с помощью кредиторов, связанных с государством, таких как Газпромбанк.

"Это крайне непрозрачно, так что сложно получить и оценить детали кредитных соглашений. Они считают Газпромбанк своим карманным банком", - сказал Милов. "Они хотят передать свою власть и свои привилегии новому поколению".

БРАТЬЯ ШАМАЛОВЫ

Отец Кирилла Шамалова, Николай, вместе с Путиным и другими в 1990-е годы стал сооснователем дачного кооператива, известного как "Озеро", расположенного в 100 километрах к северу от Санкт-Петербурга. Различные члены "Озера" заняли высокие посты в путинской России.

15 лет назад образовалось "Озеро", из которого всплыли члены путинского клана

Николай Шамалов стал акционером небольшого "Банка Россия", который за последние 15 лет стал одним из самых влиятельных. Ковальчук, совладелец горнолыжного курорта Игора, является крупнейшим акционером "Банка Россия".

После того как Россия аннексировала Крым в 2014 году, США ввели санкции против "Банка Россия", назвав его личным банком российской "элиты". Европейский Союз ввел санкции против Ковальчука и Николая Шамалова за их близкие связи с Путиным. Минфин США также ввел санкции против Ковальчука, назвав его членом ближнего круга Путина.

У Николая Шамалова два сына: Юрий, родившийся в 1970 году, и Кирилл, родившийся в 1982. Оба преуспели за годы правления Путина.

Окончив Высшее военно-морское инженерное училище и Всероссийскую академию внешней торговли, Юрий Шамалов, согласно его биографии, работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин.

В канун 2000 года Путин стал президентом. Одной из компаний, которой он уделил особое внимание, стал Газпром, который он вернул под государственный контроль. Среди активов Газпрома были Сибур и Газпромбанк.

По мере того как Путин консолидировал власть, Юрий и Кирилл Шамаловы стали занимать важные посты в этих и других организациях.

БАНК

В августе 2003 года Юрий, согласно его корпоративной биографии, стал президентом Газфонда, гигантского инвестиционного фонда, контролирующего активы пенсионеров Газпрома. Во главе с Юрием, Газфонд приобрел контроль над банковским подразделением Газпрома - Газпробанком. Юрий стал одним из заместителей председателя совета директоров банка.

Газфонд фактически приобрел государственный актив и превратил его в частный банк, контролируемый людьми с давними связями с Путиным.

Тем временем, Кирилл Шамалов не менее быстро продвигался по карьерной лестнице. В 2002 году он был назначен главным юрисконсультом по правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности Газпрома, согласно его биографии на сайте Сибура. Тогда ему было всего 20 лет и он еще был студентом Санкт-Петербургского государственного университета.

Три года спустя, получив степень по юриспруденции, Шамалов стал ведущим юрисконсультом юридического департамента Газпромбанка, тогда еще подразделения Газпрома. Затем, в июне 2008 года, Кирилл пришел в Сибур вице-президентом по административной поддержке бизнеса.

Брат Кирилла, Юрий Шамалов, к этому моменту уже входил в совет директоров Сибура и работал заместителем председателя совета директоров Газпромбанка. Председателем совета директоров банка был Алексей Миллер, который в 1990-е годы работал с Путиным в Петербурге. Когда Путин стал президентом, он поставил Миллера во главе Газпрома.

В тот же месяц, когда Кирилл Шамалов пришел в Сибур, согласно финансовым декларациям, Газфонд, председателем которого был Юрий, через контроль в Газпромбанке стал конечным владельцем Сибура.

СВЯЗЬ С ТИМЧЕНКО

У братьев Шамаловых,  помимо семейных связей, давние связи с другими членами путинской "элиты", переформатировавшей экономику России в 2000-е годы и сделавшей в процессе личные состояния. Один из таких людей - Геннадий Тимченко (кликуха "Гангрена", один из правящих воров в законе, бизнес-партнёр Путина по петербургской мэрии),  который стал акционером "Банка Россия" вместе с Николаем Шамаловым.

Тимченко знает Путина более 20 лет. В 1990-е годы он начал торговлю нефтью из Санкт-Петербурга, где Путин был заместителем Собчака, и стал сооснователем компании Gunvor, превратившейся в одного из крупнейших трейдеров российской нефтью.

Действия Тимченко в энергетическом секторе напрямую связаны с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor, — говорится в сообщении минфина США.

Тимченко был важным контактом для Кирилла Шамалова, поскольку магнат-нефтетрейдер впоследствии стал крупным акционером Сибура.

В 2010 году Газпромбанку и Газфонду Юрия Шамалова принадлежало 95 процентов акций Сибура. В том же году они договорились продать Сибур компании, принадлежащей Тимченко и одному из его бизнес-партнеров, Леониду Михельсону. Сделка была сложной, но Газпромбанк помог ее осуществлению, одолжив деньги Михельсону и Тимченко для финансирования по крайней мере половины покупки.

В итоге Михельсон получил 57,2 процента Сибура, Тимченко - 37,3 процента. Пяти менеджерам и бывшим менеджерам компании принадлежали оставшиеся 5,5 процента. В их числе был Кирилл Шамалов. К 2014 году, согласно отчетам Сибура, Кирилл увеличил свою долю до 4,3 процента.

УДАЧА КИРИЛЛА

Когда Михельсон и Тимченко получили контроль над Сибуром, остальные смогли бы получить крупную долю в компании, лишь убедив кого-то из основных владельцев продать часть акций. К счастью для Кирилла Шамалова, друг Путина Тимченко захотел продать свои акции именно ему.

Тимченко и зять Путина начали переговоры летом 2013 года, согласно интервью Кирилла газете "Коммерсантъ" в августе этого года. Переговоры начались через несколько месяцев после того, как Кирилл отпраздновал женитьбу на дочери Путина.

В марте 2014 года Кирилл ушел с руководящего поста в Сибуре. Но он сохранил акции и остался в совете директоров. Четыре месяца спустя, 1 августа, он зарегистрировал новую компанию, ООО Яуза-12, которая полностью ему принадлежала.

Кирилл Шамалов задействован в выводе из-под санкций капиталов ближайших путинских сообщников. Как писал "Коммерсант", "сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова Кирилл, работающий зампредом правления СИБУРа, решил заняться собственным бизнесом. Вместе с партнерами он учредил компанию для капиталовложений в ценные бумаги. По данным источников "Ъ", новая структура займется инвестированием средств попавших под международные санкции совладельцев "России".

В следующем месяце Яуза-12 купила 17 процентов Сибура у Тимченко. Это позволило Кириллу увеличить долю в нефтехимическом гиганте до 21,3 процента и стать вторым по величине акционером.

Геннадий Тимченко продал 17% акций "Сибура", крупнейшего нефтехимического холдинга России, Кириллу Шамалову. Отец Шамалова Николай находится, как и Тимченко, в европейском санкционном списке, а Кирилл Шамалов – нет.

Для выживания в условиях санкций гэбэшный сорняк делится спорами

Как 32-летний Кирилл мог позволить себе такую покупку? Изучение отчетности Яузы-12 на конец 2014 года показывает, что компания заняла 78,9 миллиарда рублей (около $1,3 миллиарда по тогдашнему курсу). Источником денег был банк, где брат Кирилла был заместителем председателя совета директоров.

Условия предоставления кредита неизвестны, но компания Кирилла, судя по всему, заняла деньги дешево. Проценты, которые были выплачены по кредиту, согласно отчетности Яузы-12, составили 343 миллиона рублей по состоянию на конец 2014 года. Это соответствует процентной ставке 1,3 процента, если считать с момента покупки Яузой-12 акций Сибура, сказал московский кредитный аналитик. Он добавил, что поскольку дата погашения кредита неизвестна, неясно, отличается ли ставка от рыночной.

Шамалов обслуживает кредит за счет денег, поступающих ему в качестве дивидендов по акциям «Сибура», и сейчас этих выплат ему хватает, рассказывали источники в окружении Шамалова и близкий к Газпромбанку. За 2014 год он должен был получить около 3,7 млрд руб.
 
Чтобы обслуживать этот кредит из дивидендного потока компании, его условия должны быть сугубо индивидуальными, говорит директор по корпоративным рейтингам, управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. При рыночной ставке (это не меньше 10% годовых в то время, сказали двое крупных банкиров) и равномерном погашении срок кредита был бы нереалистично долгим — многие десятки лет, говорит эксперт.
 

Используя привлеченные $1,3 миллиарда, Кирилл смог купить 17 процентов Сибура. Он и его представитель отказались уточнить, сколько именно он заплатил, сказав лишь, что цена была рыночной.

Три независимых аналитика сказали в октябре этого года, что контролируемые Кириллом 21,3 процента Сибура стоят как минимум $2 миллиарда. Это может быть консервативной оценкой. Китайская нефтяная компания Sinopec 11 декабря согласилась заплатить $1,34 миллиарда лишь за 10 процентов компании.

Эта оценка предполагает, что 21,3 процента Сибура сейчас стоят $2,85 миллиарда.

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

Тайная свадьба на горнолыжном курорте Игора и финансовое благополучие Кирилла Шамалова проливают свет на то, как устроена современная Россия. Эра Путина уходит корнями в Санкт-Петербург, где он начинал политическую карьеру. Его друзья из дачного кооператива "Озеро", а также помощники, с которыми он работал в мэрии Петербурга, получили богатство и влияние после того, как Путин консолидировал власть.

Теперь Кирилл входит в элиту миллиардеров, близких к Путину. Связи, тем не менее, не афишируются. Когда Кирилл и Катерина Тихонова праздновали бракосочетание, охрана была многочисленной, а список гостей был ограничен примерно сотней человек, говорят люди, которые были там в то время.

Гостей попросили сдать мобильные телефоны в ледовом дворце. Организаторы хотели, чтобы ни одна фотография не утекла в социальные сети, и участники торжеств были отгорожены от персонала курорта.

Выбор места проведения торжеств также подчеркнул плотную ткань круга, объединяющего Путина, его друзей из Санкт-Петербурга и их детей.

Игора находится в 30 километрах от дачного кооператива "Озеро". Курорт и прилегающие к нему земельные участки принадлежат компаниям, ранее или сейчас связанным с Шамаловым, Ковальчуком и Тимченко.

Владельцем Игоры выступает местная компания ООО Озон. Давний друг Путина Ковальчук, его жена и сын владеют 25 процентами Озона; остальные 75 процентов принадлежат кипрской компании.

По словам сотрудников курорта, Путин - частый гость Игоры, хотя и не афишировал свое присутствие, останавливаясь в близлежащем особняке за высоким забором. Участок с этим особняком зарегистрирован на другую компанию, которая целиком принадлежит семье Ковальчуков, согласно реестру.

Рядом - еще два участка. Они принадлежат ЗАО Лидер, управляющему активами Газфонда, который возглавляет старший брат Кирилла Шамалова Юрий.

Свадебная церемония, таким образом, отразила важный аспект путинской России: богатая и сплоченная "элита" празднует, огражденная от взоров простых россиян. Среди развлечений были фигурное катание, лазерное шоу и этно-шоу "Русская деревня", сказал человек, который был на свадьбе.

В один из моментов на снег была спроецирована эмблема с именами Кирилл и Катерина, сказал один из работников Игоры:

"Нам не разрешают об этом говорить. Меня могут уволить - вы знаете, чья это дочь".

Источник

По теме:

Отпрыски бандократии

Отпрыски бандократии, часть 2

Для выживания в условиях санкций гэбэшный сорняк делится спорами

Миллиарды дочери Путина