Общественно-политический журнал

 

Путин увяз в войне, которая будет стоить миллиарды

Президент США Барак Обама, которого критикуют в США за его стратегию борьбы с "Исламским государством", был прав, когда предсказал, что кампания Путина в Сирии завязнет как в трясине, пишет Bloomberg.

Когда Путин начал интервенцию в Сирию 30 сентября 2015 года, многие высокопоставленные московские чиновники недооценили, как долго продлится операция в поддержку Асада. Теперь уже никто не ведет разговоры о нескольких месяцах, а один чиновник заявил, что будет хорошо, если война не затянется на несколько лет.

Миссия в Сирии продолжается третий месяц. Путин отправляет туда боевую технику и живую силу такими темпами, каких не ожидали законодатели, уже столкнувшиеся с проблемами в финансовом обеспечении сирийской кампании. Падение нефтяных цен лишает страну доходов и продлевает первую за шесть лет рецессию в России, из-за чего Министерство обороны на этой неделе было вынуждено отложить некоторые программы по созданию новых систем вооружений.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: "Эта операция будет длиться год как минимум. Я ожидал большего от сирийской армии".

Изначально Россия планировала потратить на эту войну $1,2 млрд за весь 2016 год. По данным Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI, Лондон), после массовой отправки солдат и техники в середине ноября ежедневные затраты повысились с $4 до $8 млн в день, что в пересчете на год составляет почти $3 млрд.

"Путин будет вынужден вводить туда все больше и больше наземных сил, которые все чаще будут подвергаться нападениям. Таким образом, вероятность затягивания операции повысится, — сказал старший директор программ из Фонда Маршалла „Германия-США“ Йорг Форбриг (Joerg Forbrig). — Один год — это ни в коей мере не реалистично".

По данным исследователя RUSI Игоря Сутягина, сегодня в Сирии находятся пять тысяч российских военнослужащих, то есть, в два с лишним раза больше первоначальной группировки в две тысячи человек. Хотя Путин по-прежнему отрицает возможность проведения наземной наступательной операции, в сирийской армии уже задействованы сотни его советников.

Теперь в российском руководстве никто не питает иллюзий по поводу сложности этой кампании, считает Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам. "Угроза, с которой мы боремся, – это от 45 до 50 тысяч опытных боевиков, в том числе из Чечни и Афганистана, и офицеров сирийской армии, которых мы сами же обучили, – заявил Климов. – Это очень серьезный противник".

Источник

Россия готова сократить расходы на внутренние военные учения ради финансирования военной кампании в Сирии, пишет The Financial Times, ссылаясь на высокопоставленный правительственный источник.

Военные эксперты не исключают других вариантов финансирования сирийской операции.По словам руководителя российского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, средства на военную кампанию в Сирии могут быть получены из денег, заложенных на бонусные выплаты военнослужащим.

Источник