Общественно-политический журнал

 

Что ищешь ты в краю далеком

Россия заявляет, что один из ее военных кораблей открыл предупреждающий огонь по турецкому рыболовному судну в Эгейском море для того, чтобы избежать с ним столкновения.

В заявлении министерства обороны России говорится, в 22 километрах от греческого острова Лемнос, в северной части Эгейского моря, к находившемуся на якоре российскому сторожевому кораблю "Сметливый" стал приближаться турецкий сейнер.

Турецкое судно якобы не отвечало на визуальные сигналы и не шло на радиоконтакт.

Экипаж "Сметливого" применил стрелковое оружие, когда турецкое судно подошло к российскому кораблю на 600 метров, после чего, согласно заявлению российской стороны, оно сменило курс.

В связи с этим инцидентом в министерство обороны России был вызван военный атташе при посольстве Турции.

Интересно, почему вызывало министерство обороны, а не МИД, и военного атташе, а не министра рыбного хозяйства Турции.

7 декабря в министерство иностранных дел Турции был вызван посол РФ в связи с публикацией фотографий российского десантного корабля «Цезарь Куников» в Босфоре. На снимках виден моряк, который стоит на палубе и держит в руках переносной зенитно-ракетный комплекс. МИД РФ заявил, что никаких правил судоходства в проливах экипаж корабля не нарушал.

Капитан турецкого рыбопромышленного судна (сейнера) рассказал о происшествии с турецким кораблем, в ходе которого российское судно открыло предупредительный огонь, чтобы избежать столкновения. Об этом в воскресенье, 13 декабря, пишет турецкая газета Hurriyet.

По словам капитана сейнера, которого зовут Музаффар, на корабле не знали, что приближаются к российскому судну. 

«Мы думали, это корабль НАТО», —  добавил Музаффар. 

Также Музаффар сообщил, что на корабле не слышали выстрелов российского судна.

Капитан сейнера рассказал, что его корабль находился в двух километрах от российского. Записи с камер, находящихся на сейнере, были переданы для экспертизы береговой охране.

Сейнер — однопалубное рыбопромышленное судно, оснащенное неводом — сейной.