Общественно-политический журнал

 

Cкоро в России пропадут картошка и клубника

МИД России выступил с «принципиальным порицанием» Израиля за авиаудары по целям в сирийском городе Димас и возле международного  аэропорта Дамаска.

Согласно поступающей информации, этими авиадурами были уничтожены российские ракеты и части российских ракетных комплексов С-300, которые должны были поступить из Сирии террористам «Хизбаллы».

Требование российского МИДА к Израилю объясниться не осталось без внимания.

Министр обороны Моше Яалон объяснился следующим образом: «Тот, кто попытается вооружить наших врагов, должен знать, что он пересекает «красную линию». Мы никому не позволим ставить под угрозу безопасность Израиля и его граждан. Мы готовы в любое время уничтожить любой объект, несущий угрозу нашей безопасности».

Объяснения от премьер-министра Биньямина Нетаньяху были такими: «Меня не беспокоит жесткая реакция российского МИДа».

Источник

***

Как сообщают ИноСМИ, на вопросы журналистов министру по делам разведслужб Израиля Ювалю Штайницу тот не смог подтвердить эту информацию, однако и опровержения не последовало. Таким образом, информация о том, что армия Израиля с помощью авиации ЦАХАЛ нанесла бомбовый удар по армейским складам под Дамаском, где были на хранении российские ЗРК "С-300" для "Хизбаллы", выглядит правдивой.

Вместе с тем, в своем выступлении, которое транслировала радиостанция "Коль Исраэль", Штайниц сказал, что руководство и армия Израиля сделает все возможное для предотвращения передачи "Хизбалле" нового вида вооружения, "которое ставит под угрозу безопасность Израиля и грозит нарушением стратегического баланса региона".

Параллельно с этим, согласно сообщению газеты "Аль-Кудс аль-Араби", которая ссылается на источник в Дамаске, для израильской авиации целью были не российские ракетные комплексы, которые предназначались для "Хизбаллы". То есть не исключено, что израильские ВВС хотели нанести уничтожающий удар по зенитно-ракетным комплексам "С-300", предназначенным для "Хизбаллы", но официально их поставка в Сирию еще не началась.

Поводом для обсуждения темы и удара ВВС Израиля по складам стала встреча заместителя МИД РФ Михаила Богданова и Хасана Насраллы, который возглавляет террористическую группировку "Хизбалла".

Арабские СМИ опубликовали информацию, что на встрече Богданова и шейха Насраллы шло обсуждение "широкого круга ближневосточных проблем". В том числе по ситуации в Сирии и Ливане. Но главное – речь о "сопредельных территориях". Это словосочетание "Хизбалла" употребляет для государства Израиль, поскольку не признает права еврейского государства на существование.

Источник