Общественно-политический журнал

 

Кремлевская охрана отслеживает очаги недовольства в стране

В преддверии одного из самых скудных новогодних праздников за последние годы ФСО прочесывает страну на предмет наиболее сильно пострадавших от спада в экономике мест, чтобы слегка помочь им - в меру щедрости Кремля, пишет Bloomberg.

ФСО поручено присматривать за общественным недовольством в наиболее депрессивных регионах страны. Туда, где опросы общественного мнения демонстрируют недовольство, немедленно прибывает специальная правительственная рабочая группа, чтобы распределить дополнительные субсидии и помочь попавшим под увольнение работникам найти новую работу.

"Мы готовы к ухудшению ситуации в некоторых секторах, - признала руководительница рабочей группы, зампред одного из госбанков Ирина Макиева. - Мы постоянно проводим мониторинг, особенно в проблемных городах.ФСО является неотъемлемой частью группы".

Деятельность рабочей группы стала весьма актуальной на фоне рецессии, она – часть стратегии Кремля, цель которой не допустить превращения ухудшения экономических реалий в политическую проблему.

Рабочая группа Макиевой занимается регионами, наиболее подверженными риску, моногородами, в которых рецессия проявляется наиболее сильно и где у тех, кто из-за спада лишился работы, мало альтернатив. ФСО проводит опросы и и осуществляет другой мониторинг, чтобы предупредить возможные волнения. В зависимости от того, насколько напряженной сочтут ситуацию ФСО и некоторые другие источники, команда Макиевой распределяет объекты по трем категориям - зеленой, желтой и красной.

Последнее место, которым занималась рабочая группа, это сибирский город Вершина Тёи. В сентябре с местной железорудной шахты было уволено 543 человека (при общей численности населения в 3800 человек). Спустя несколько недель рабочая группа Макиевой перевела город в красную зону.

Глава Вершины Теи Сергей Дегтярев сообщил, что поселок привлек к себе внимание, получил средства из резервного финансирования для оплаты коммунальных платежей. Кроме того, им пообещали гранты на развитие местного бизнеса.

"Мы будем выращивать чай, - сообщил Дегтярев, пояснив, что это растение способно выдержать сибирские морозы. - Не всем это нравится. Это нечто незнакомое, особенно для тех, кто всю жизнь проработал на шахте".

Из-за того, что Кремль плотно контролирует политическую систему, никакая критика особенного успеха не имеет. Однако за первые десять месяцев текущего года затяжная рецессия сократила потребительские доходы на 3,5% (это самый сильный спад за то время, что Путин находится у власти), и кремлевские чиновники говорят, что понимают: по мере того, как эйфория от аннексии Крыма и сирийской операции будет сходить на нет, экономические невзгоды начнут подтачивать рейтинг Путина.

Обеспокоенный этой тенденцией Путин за последние месяцы несколько раз обсуждал со своими помощниками проблему падения уровня жизни. Пока что он рассчитывает, в основном, на известное долготерпение россиян и надеется, что это качество обеспечит сговорчивость общества, пока в следующем году экономика не начнет восстанавливаться.

Падение доходов россиян, вероятно, проверит надежность путинского рейтинга. К концу этого года еще более трех миллионов россиян окажутся за чертой бедности, и почти 6 миллионов перестанут считаться средним классом, согласно прогнозу Высшей школы экономики. Это будет сильнейшим падением доходов с 1999 года.

Росстат. По состоянию на 1.10.2015 г. уровень бедности в России (доход ниже прожиточного минимума в 9673 руб в месяц) 20,3 млн человек. Рост на 14,1% по сравнению с тем же периодом 2014 г.

Ректор ВШЭ и советник Кремля Ярослав Кузьминов  сообщил, что обеднение населения вкупе с урезанием расходов на социальные нужды – «источники серьезной тревоги» для властей. «Пространство для политического маневра у властей ограничено их нежеланием сообщать народу плохие новости».

С марта этого года численность городов "красной зоны" выросла на 32%, и теперь их насчитывается 99, сообщила Макиева.

Тольятти, где расположен автогигант АвтоВАЗ, прошел путь от зеленой до желтой и был причислен к красной группе в начале этого года, когда начал нарастать вал увольнений. Группа Макиевой  пыталась найти рабочие места для уволенных в специальной свободной налоговой зоне и созданном там техно-парке.

"Это как мертвому припарки", - оценил деятельность группы Макиевой Сергей Зайцев, глава профсоюза работников "АвтоВАЗа.

При этом команда Макиевой, по ее словам, сейчас лучше подготовлена к рецессии, чем в 2009 году, когда им «приходилось тушить пожары».

По утверждению Центробанка, эта рецессия продлится дольше, чем прежние.

Рецессия также оказывает гораздо более широкое воздействие на российское общество, подрывая уровень жизни. 54 % россиян говорят, что с трудом наскребают деньги для оплаты еды и других основных расходов.

Кузьминов не ожидает, по меньшей мере, в ближайшие год или два волны народного возмущения, но по истечению этого срока Кремлю придется продемонстрировать признаки прогресса в экономике. «Момент истины настанет через два-три года», - приводит Bloomberg прогноз ректора ВШЭ.

Источник