Общественно-политический журнал

 

Крымские татары обесточили Крым

Населенные пункты Крыма остались без света в ночь на воскресенье, 22 ноября. Факт отключения электроэнергии подтвердили также в региональном управлении МЧС России.

По информации источников электроснабжение отсутствует в Симферополе, Евпатории, Ялте, Судаке, Белогорске. Полностью без света остался Севастополь. Отключение электроэнергии подтвердили в госкомпании "Крымэнерго". "Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу", - сказал директор компании "Крымэнерго".

Ранее участники блокады Крыма требовали, чтобы власть приняла эффективные меры, направленные на защиту прав граждан Украины, проживающих на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"В качестве такой меры, способной заставить оккупационные власти Крыма считаться с правами крымских татар и украинцев, проживающих в оккупированном Крыму, представляется прекращение/ограничение поставок электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым. Соответственно, более целесообразным считаю срочное рассмотрение сложившейся ситуации с участием высшего руководства государства", - написал он.

 По его словам, "кто-то в Киеве сильно переживает за то, что воинские гарнизоны российских оккупантов в оккупированном Крыму и ракетно-зенитные комплексы, направленные против Украины и ее соседей, останутся без электрообеспечения.

"Но им нет дела до того, что оккупантами ведется целенаправленное преследование тысяч и тысяч крымских татар, украинцев, жителей Крыма других национальностей…
 У них не болит душа от того, что в застенках карателей томятся политические заключенные, жители Крыма - граждане Украины: Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Геннадий Афанасьев, Рустем Ваитов, Мустафа Дегерменджи, Руслан Зейтуллаев, Юрий Ильченко, Александр Кольченко, Александр Костенко, Нури Примов, Ферат Сайфуллаев, Олег Сенцов, Алексей Чирний…", - написал он.

В центре Киева под Администрацией Президента Украины в субботу вечером прошел митинг в связи с происходившим между активистами "Блокады Крыма" и правоохранителями противостоянием в районе подорванных в Херсонской области линий электропередач, поставляющих на полуостров электроэнергию.

Под зданием АП собрались несколько сотен человек, которые пришли выразить свой протест против снабжения электроэнергией оккупированного Россией Крыма, в том числе против ремонта энергетиками поврежденных в результате взрыва линий электропередач в Херсонской области. Также люди требуют пояснений от власти по поводу действий правоохранителей по отношению к блокирующим подходы к ЛЭП активистам, в результате которых якобы пострадали несколько протестующих.

 Подходы к зданию Администрации президента перегорожены кордоном из правоохранителей, которые не пропускают собравшихся ближе к админзданию. Среди собравшихся есть как простые обыватели, которые пришли под АП ради интереса, так и представители крымскотатарского народа.

Ранее проведение акции протеста протеста против действий сотрудников правоохранительных органов на месте обрушения электроопор в Чаплинке Херсонской области анонсировал заместитель директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook. Некоторые активисты также сообщали о минимум семи пострадавших в результате силового противостояния с правоохранителями.

 В свою очередь, руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива опровергает информацию о наличии пострадавших от действий правоохранителей протестующих в районе подорванной линии электропередач в Херсонской области, по которой электричество поставляется в оккупированный Крым.

 "Все заявления об избитых протестующих полная провокация и ложь, подтверждение в ближайшее время вы услышите от самих протестующих", - написал он.

 Как сообщает интернет-издание "Крым.Реалии", противникам ремонта электроопор и сотрудникам правоохранительных органов удалось договориться. Участники акции "гражданская блокада" Крыма пустили к опорам сотрудников "Укрэнерго", чтобы те провели заземление. Другие работы энергетики проводить не будут.

В ответ вооруженные сотрудники правоохранительных органов сняли оцепление возле поваленных электроопор. Когда они покидали место, участники акции скандировали: "Слава Украине!". Вместе с тем, активисты блокады установили здесь палатку и не намерены расходиться.

"Президент поручит Кабинету министров принять меры по прекращению торговли с Крымом", - сообщил Чубаров.

 Относительно прекращения поставок электроэнергии в Крым участник встречи, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил: "Что касается поставок электроэнергии мы продолжим переговоры с министром энергетики Демчишиным на следующей неделе".

 Лидеры крымских татар также прокомментировали сегодняшний конфликт участников блокады Крыма с силовиками в Херсонской области, назвав его "недоразумением". В Администрации президента их убедили, что задачей силовиков не было обеспечить восстановление поставок электроэнергии в Крым. На местности, где стоят поврежденные электроопоры нужно было провести работы по заземлению кабеля.

Россия, в свою очередь, прекратила отгрузку антрацитовых углей в Украину в связи с ограничением электропоставок в Крым. Об этом лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил на митинге у Администрации президента после встречи с Президентом Петром Порошенко.

"Я вам откровенно скажу - об этом мы говорили с Президентом, - что сложилась очень трудная ситуация. В связи с прекращением электроэнергии сейчас Россия уже прекратила поставки антрацита, а это значит, что будет парализована работа семи электростанций Украины", - заявил он.

 Поставки электроэнергии в Крым были ограничены с пятницы из-за подрыва опор двух высоковольтных линий в Херсонской области. Сейчас энергообеспечение АР Крым осуществляется по двум высоковольтным линиям из четырех ВЛ-330 кВ Каховская - Островская и ВЛ-330 кВ Каховская - Джанкой в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт. На обоих линиях есть критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий - сильных порывов ветра).

В Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь - на углях антрацитовой группы "А" и "Т", которые стали дефицитными после появления террористов на Донбассе.

"В связи с отключением электроэнергии в Республике Крым введен режим ЧС решением "главы правительства Крыма". В связи с этим все подразделения МЧС приведены в готовность"

 По данным спасателей, сейчас в Крыму работают "мобильные бригады по мониторингу обеспечения электроэнергией социально значимых объектов, жизнеобеспечения", по мере возможности подключаются генераторы и мобильные энергоустановки.

Из-за полного отключения энергоснабжения в Крыму могут наблюдаться перебои в работе сотовой связи. В то же время утешили крымчан, что перебоев в работе (святая-святых) телевещания и вещания ключевых радиостанций на полуострове не будет, поскольку они переведена на автономную схему электроснабжения. Впрочем, вряд ли это поможет жителям полностью обесточенных домов полуострова.