Общественно-политический журнал

 

Оксфорд должен прекратить продавать свою репутацию и престиж приспешникам Путина

В редакцию газеты Guardian поступило открытое письмо, которое подписали известные ученые, правозащитники и оппозиционные российские политики, всего 21 человек.

Оксфордский университет призвали пересмотреть решение принять пожертвование в размере £75 млн  (свыше $112 млн) от миллиардера Лена (Леонида) Блаватника на создание Школы управления Блаватника (Blavatnik school of government).

Авторы письма обвиняют университет в том, что он не проверил, играл ли Блаватник и другие олигархи (Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан, Виктор Вексельберг) какую-либо роль в государственной кампании преследования BP (British Petroleum) в России. Как говорится в письме, "университету следует прекратить продавать свою репутацию и престиж приспешникам Путина " и провести новое независимое расследование.

В 2008 и 2009 годах десятки британских и других западных менеджеров вынудили покинуть Россию в ходе спора между ВР и группой российских миллиардеров, партнеров по ТНК-ВР, в которую входил Блаватник.

Университет утверждает, что он не вникал в конфликт, в котором победил консорциум ААР (консорциум ААР - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга). В 2013 году олигархи продали свою долю "Роснефти" в рамках, как говорится в письме, "чрезвычайно сомнительной сделки".

В письме сказано, что до тех пор, пока не будет проведено надлежащее расследование, политики и другие общественные деятели, оказавшие поддержку школе Блаватника, должны прекратить ее.

В число подписавших письмо входит Павел Литвинов, один из восьми человек, протестовавших в 1968 году на Красной площади против вторжения СССР в Чехословакию; он был приговорен к 5 годам ссылки. Также среди них известный диссидент Владимир Буковский, бывшие оксфордские ученые и выпускники, члены российской демократической оппозиции и правозащитники. Письмо было написано по инициативе Ильи Заславского, сотрудника ТНК-BP и выпускника Оксфорда, руководившего московской ассоциацией выпускников Оксфорда.

В 2008 году ФСБ сфабриковало дело против Заславского и его брата Александра. Их арестовали и обвинили в том, что они "западные агенты". Российское ТВ заявило, что была раскрыта огромная шпионская сеть.

Взнос Блаватника был одним из крупнейших за всю 900-летнюю историю университета. Леонид Блаватник родился в СССР, теперь является гражданином США и проживает в Кенсингтоне (Лондон) . Sunday Times называет Блаватника богатейшим человеком Британии В 2010 году премьер-министр Кэмерон похвально отозвался об "очень щедром акте филантропии" Блаватника.

Мартин Dewhirst, выпускник Оксфорда и бывший преподаватель русского языка, обвинил университет в том, что тот не провел надлежащую проверку при рассмотрении предложенного пожертвования в январе 2008 года.  Dewhirst послал запросы в Оксфорд, чтобы выяснить, кто проводил проверку деятельности Блаватника в России.

В ответ на запрос университет заявил, что не обращался к кому-либо из ВР при рассмотрения предложения о пожертвовании. Он сообщил, что не были переведены с русского статьи о деятельности Блаватника. Университет не смог сообщить, сколько членов комиссии по пожертвованиям в достаточной степени владели русским языком.

Страна коррумпирована, неэффективна, и в ней господствуют друзья Путина из КГБ, сообщается во внутренних документах компании ВP.

Что касается российской деятельности BP, «бизнес-планирование и инвестирование затруднены постоянными проблемами, связанными с коррупцией, нерациональным использованием ресурсов, неэффективными судами  и гражданско-правовыми средствами защиты», сообщается в отчете, оценивающем главные угрозы безопасности для компании.

В документе также достаточно откровенно говорится о том, кто на самом деле контролирует Россию. Владимира Путина «продолжают поддерживать элиты в службах безопасности, армии и правоохранительных органах, представители которых распределены по важнейшим секторам российского правительства и экономики», говорится в отчете.

Что BP действительно думает о России: "Страна коррумпирована, неэффективна, господствуют друзья Путина из КГБ"

Двое партнеров Блаватника по ААР - олигархи Михаил Фридман и Петр Авен - также связаны с университетом. С 2007 по 2011 годы их консорциум "Альфа" присуждал ежегодную премию совместно с оксфордской школой бизнеса Said (Said school of business) иностранным компаниям, инвестирующим в Россию.

Американские дипломаты предполагали, что ААР, в особенности Герман Хан, могли стоять за кампанией, развернутой против BP. В марте 2008 года один из них написал в дипломатической депеше: "Хан обычно прилагал все усилия к тому, чтобы избавиться от западных менеджеров, которые привнесли в компанию западные деловые практики, такие как ответственное корпоративное управление, прозрачность и бюджетная дисциплина".

В депеше также было верно предсказано, что оперативное управление ТНК-BP перейдет к российским миллиардерам, и говорилось, что у Авена значительное влияние в Кремле.

Alfa group - не какая-нибудь компания «западного образца», которая по этой причине перебросила часть бизнеса на Запад, а очень важная часть путинского режима .

Подробнее о связи Авена с КГБ, Путиным, российскими ОПГ - здесь:

Опасная иллюзия о «независимых» и «западных» олигархах

В 2013 году Роснефть, за которой стоит Игорь Сечин, один из ближайших путинских собщников, выкупила долю миллиардеров в ТНК-BP за $28 млрд. Заславский утверждает, что цена была чрезмерной и сделка была ужасной для рядовых российских налогоплательщиков.

Источник

июль 2008 г.

Притеснения инвесторов в России стали уже таким же общим и скучным местом, как заметки типа 'медведи в городе'. Никто из тех, кто вкладывает в путинскую Россию - и не в последнюю очередь в ее огромные месторождения нефти и газа - серьезные деньги, не имеет права удивляться, если его вдруг обдерут как липку, выгонят из города, посадят в гулаг в Сибири или учинят еще что похуже.

ВР - очередная нефтяная компания, которую 'нагнули' в России. ВР теряет 'ТНК-BP', и это очередная насильственная экспроприация при поддержке Кремля. Если судить по прошлым подобным примерам, то ВР заставят уступить контроль над 'ТНК-BP' какому-нибудь из кремлевских энергетических гигантов - 'Газпрому' или 'Роснефти'.

Путин запустил в обиход фразу 'диктатура закона', и сначала многим инвесторам его авторитарная политика нравилась - они считали ее путем к стабильности. Но оказывается, что вместо этой 'стабильности' в России появляется нечто совсем другое.

Местные налоговики и санитарные инспектора - сами себе власть, и они как потрошат крупные компании по указке сверху (как в случае с ВР), так и набивают собственный карман за счет мелких и средних предприятий. В основном их жертвами становятся сами русские, которым не так легко ,как иностранцам, решить: ах, если мне здесь не дают работать, так я сверну лавочку и перенесу ее куда-нибудь еще - и рабочие места вместе с ней. Какая разница, сколько денег можно заработать в нынешней России, если каждый божий день какой-нибудь boyar или простой chinovnik может все отобрать?

Россия - государство для своих

По теме:

Россия, по мнению западных инвесторов, с точки зрения делового климата напоминает джунгли

Роберт Дадли, экс-глава ТНК-ВР, обвинил Сечина и других высших чиновников РФ в поощрении атаки российских акционеров на британских

Сделка «Роснефти» с ВР — модель легализации средств коррумпированной российской бюрократией