Общественно-политический журнал

 

Это творится в России и российском здравоохранении

В августе 2008-го я создал медицинскую группу на сайте "Одноклассники". На сегодняшний день она насчитывает свыше 20 тысяч участников. Название её - "Медики без границ". Поисковые системы без труда приведут вас на её страницу.

Актив группы составляют русскоязычные врачи и медсестры из России, США, Израиля, Украины, Германии, Австралии и многих других стран. За семь лет мы подружились, с удовольствием общаемся в свободное время, иногда встречаемся и даже навещаем друг друга в других странах.

Нетрудно представить, что никакой политической модерации в группе нет и быть не могло. Мы открыто высказываем свои мысли о наболевшем, о проблемах медицины, в основном, разумеется, о проблемах на территории бывшего СССР. Не таясь, не скрывая своих имён, писали и пишем о тех безобразиях, воровстве, подлогах, вранье и прочем, с чем приходится сталкиваться врачу на своём рабочем месте. Мы никого и никогда не боялись.

Нам постоянно угрожали. На нас писали доносы администрации сайта. Десятки фашиствующих клонов атаковали нас. Сотни пропутинских тварей писали нам оскорбительные комменты, называя жидовнёй и "пятой колонной". И лишь единицы прислушивались к нам и учились, в первую очередь - учились учиться. И медицине, и просто - быть людьми с совестью и честью.

А теперь - по сути. Одну нашу участницу, прекрасного принципиального и честного человека сегодня выгнали с работы за комментарий в нашей группе, в котором она рассказала, что происходит с бесконечным потоком жалоб от московских пациентов. С её слов просто собралась "тройка" в лице главврача, главы дирекции района и завкадрами, её комментарий был зачитан главным врачом с телефона - и все. Как она сама сказала - "я не борец, я подписала заявление об уходе по собственному желанию". Других вариантов ей не предложили...

То, что происходит в России и российском здравоохранении - это пиздец. У меня нет другого слова. Но ещё хуже - это повсеместное трусливое замалчивание проблем, когда больные умирают без помощи в переполненных больницах, а наверх посылаются бодрые рапорты. Когда каждый 150-й в стране инфицирован ВИЧ, а бессердечная сука министр здравоохранения заявляет, что денег на борьбу со СПИДом выделяться больше не будет. Когда старики в домах престарелых гниют от пролежней заживо, а онкобольным детям деньги на лечение собирают всем миром.

Рейтинг Путина достиг 90% при всем этом (автор не в курсе, как делает рейтинги ВЦИОМ - ЭР). И всех все устраивает.

Зато любой поднявшийся против лживой системы будет выкинут с работы и уничтожен морально, ибо совести у власть предержащих в России нет и никогда не было. Подавляющее их большинство это монстры, откровенные уёбки и ворье.

Завтра я пойду на работу в нормальную больницу, где мои политические убеждения никого не трахают, где привыкли заботиться о врачах и не относиться к ним, как к мусору - и буду думать о той, которая лишилась права врачевать только потому что сказала правду.

Dmitry Chechelnitskiy, врач, Хайфа

Комментарии

Владимир Баландин on 28 октября, 2015 - 01:11

И ведь все эти путинские сетевые комментатроры -- молодые люди с исковерканными духовной проституцией душами получают зарплату от этого монструозного погибающего российского государства. Обидно. Ведь эти деньги могли бы пойти на благое дело, на те же больницы. А эти молодые люди могли бы стать полезными членами общества, а не строчить целыми днями гадости в социальных сетях. Бред и оскорбления запутинских троллей все равно сразу видны и они никого не в состоянии обмануть. Но деньги на содержание этой армии молодых моральных уродов тратятся огромные. А ведь всё это не производственные расходы и экономика России стремительно разоряется...

uglevv (не проверено) on 28 октября, 2015 - 05:06

...., а здравоохранение - это лишь очень показательная картина отсутствия в сиране граждан и гражданского общества, о чём писал ещё в 19 веке маркиз Астольф де Кюстин «Россия в 1839 г.»:  «Россия — это лагерная дисциплина вместо государственного устройства, это осадное положение, возведенное в ранг нормального состояния общества.»                                                                                                                                                          

Panzerknacker (не проверено) on 29 октября, 2015 - 13:43

На россиянском сайте "Одноклассники" процветает засилье путиноидного быдла! Так что, рекомендую сменить социальную сеть! С уважением!

vik on 29 октября, 2015 - 14:47

"Одноклассники" не россиянский сайт, а лубянский. Да, он русскоязычный, но не россиянский -там русскоязычные пользователи со всего мира. Его контролирует лубянка, как дополнительную для себя возможность идентификации пользователей рунета. Этот ресурс сформировался, отобразив всю культуру совка.

Кстати, для тех, кто там побывал, учитывайте, что если вы там удаляете какие либо свои опрометчивые записи, то это не удаление, это всего лишь сокрытие их видимости от вас самих. Для опера они остаются доступными.

Расположение названия домена в доменной зоне .RU, не всегда говорит, что этот сайт российский. Сервер такого сайта может быть расположен (арендован) в любой точке мира и может как контролироваться так и не контролироваться лубянскими службами. Это зависит от сервиса, его владельцев. "Одноклассники", "Вконтакте" - полностью зависимые и подконтрольные лубянке. Это - пастбища для овец

Можно, конечно, удивляться тому, что несмотря на то, что столько много писалось в интернете на эту тему, люди продолжают там тусоваться. Но также можно удивляться и тому, что они ежедневно смотрят телевизор. Есть в жизни моменты, когда человек не зависит от собственной головы, им управляет нечто стадное. Так корова в стаде смотрит на соседних коров - если они идут и не дергаются, то и мне нечего дергаться. Вот только на бойню коров тоже водят стадом