Общественно-политический журнал

 

Подрывная активность Кремля в Черногории

Российское издевательство над Черногорией очень напоминает издевательство над Украиной. Маленькая балканская страна буквально нафарширована всякой нечистью - российскими шпионами, постоянными дачниками из числа российских силовиков, сербскими шовинистическими агитаторами. Россия хотела превратить Черногорию в очередной непотопляемый авианосец, а когда это не вышло - взбеленилась.

Посольство России - никакое не посольство, а настоящий штаб диверсантов и центр их финансирования. Русскоязычную диаспору - русскоязычную, заметьте, не российскую - превращают в пропагандистский центр. Античерногорский, антиукраинский, антизападный. И все это щедро поливается деньгами - на маленькую Черногорию нужно не так много, у Кремля ещё есть.

При этом черногорский лидер Мило Джуканович - самый настоящий коррумпированный олигарх. Но у него есть государственный инстинкт. Он может продать все, кроме Родины.
Это россиян и бесит.

Виталий Портников

Антон Ходус, девелопер :

Дома, виллы, апартаменты в Черногории – на этот рынок заходит определенная категория россиян. Я очень много лет провел в России, и их вид не оставляет сомнений, сразу ясно, чем они занимаются. Это такие незаметные люди, которых тяжело потом узнать. Они в основном старше 45, и по тому обмену информацией, который есть между девелоперами, агентствами, продавцами, понятно: это генерал МВД купил дом, здесь полковник ФСБ, тут прокурорские сидят – тема присутствует постоянно. Это не лейтенанты, тут чин ниже подполковника не звучит.

Сколько скуплено людьми в погонах? Тяжело оценивать этот рынок по такому показателю. Они не говорят о своем роде деятельности при заключении сделки. Пессимистическая цифра – 60% куплено русскими, а 80–85% – цифра, близкая к реальности. Сколько из этих граждан в погонах, а сколько просто чиновники (тут другого контингента и нет), сложно подсчитать. Но не меньше половины.

Надо понимать, почему силовики едут именно в Черногорию. Здесь финконтроль, конечно, присутствует, но не в той мере, как в Евросоюзе или любой другой стране, где русские сейчас могли бы купить недвижимость. Болгария, кстати, тоже Евросоюз. В Италии сейчас больше тысячи евро положить нельзя в банк, сразу вопросы: откуда деньги? У нас, чтобы вы почувствовали разницу, десять тысяч можно положить – никто ничего не спросит. И, соответственно, все операции с зарубежными счетами проходят достаточно лояльно, нет никаких серьезных сигналов потом, что здесь «моют» или что это нечестные деньги. В принципе, никто особо ничего не спрашивает. Зашли деньги из офшора, ну и слава богу. Те деньги, которые заработаны этими гражданами, они тишину любят. А граждане со своей зарплаты на самом деле не могут позволить себе виллу тут купить, поэтому Черногория для них площадка выгодная.

Черногория: "Нам их будет не хватать, генералов МВД, полковников ФСБ..."

Комментарии

Елена on 26 октября, 2015 - 17:46

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами активно участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране, передает HRT.

«Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации», —сказал он.

Москва считает "весьма странными" заявления о причастности России к протестам в Черногории, демонизация РФ - известная забава, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава многих государств, но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать", - подчеркнул он.
Песков, это тот самый попугай, который из-за спины Путина говорит, якобы, только правду, а из-за спины своей жены носит скандально дорогие часы. И еще он всему удивляется, точно также, как удивлялся российским войскам в Крыму и Донбассе