Общественно-политический журнал

 

Почему отечественное несъедобно

На волне пропаганды импортозамещения и уничтожения «вражеских» продуктов разные профильные ведомства и общественные организации вдруг наперебой стали докладывать о том, о чем граждане и так догадывались: качество «наших» товаров, в отсутствие конкуренции с «чужими» и инвестиций на развитие, катастрофически падает.

Росконтроль сообщил, что 10 из 16 отобранных в магазинах образцов хлеба оказались непригодны для питания. Россельхознадзор объявил, что 80% сыров фальсифицированы.

Роспотребнадзор рассказал, что из-за кризиса россияне все чаще стали употреблять внутрь аптечные настойки боярышника, антимозольные жидкости, а также средства для мытья стекол и безакцизное спиртное. Одновременно в стране отмечается рост спроса на самогонные аппараты.

Вот он, важнейший индикатор экономических настроений в обществе. Есть у нас народные приметы, которые не обманывают: если активно скупают крупу, сахар и макароны — это к девальвации рубля; если растет спрос на самогонные аппараты — к затяжному кризису и падению доходов.

Сейчас, когда у российских сыроваров и мясоделов стало намного меньше конкурентов (продовольственный импорт с начала года упал более чем на 40%, при этом сыр и мясо мы ввозим из тех стран, где оно хуже, чем в «санкционных»), нет и стимула выпускать качественную продукцию. Сиюминутная прибыль и тот факт, что еда – продукт неэластичного спроса (то есть ее ничем не заменить), не создают экономическую мотивацию заботиться о качестве.

- Какое мясо в нашей колбасе, а !? - и он в открытую смеется. Не больше пяти процентов, а остальное соя, крахмал и куриные субпродукты.

Импортозаместители

Оголтелое импортозамещение забудется, как только уйдет из политической повестки. А уйдет, когда наступит просвет в наших отношениях с Западом. Пока, кажется, самое время сесть на диету до лучших времен. Чтобы ненароком не отравиться издержками кампании «ешь отечественное».

Впрочем, качественное питание, равно как и качественное питье, что в советские времена, что сейчас, могут позволить себе очень немногие. Миллионам же придется довольствоваться чем придется и на что денег хватит.

Источник

 

По теме:

Несъедобное дерьмо по цене алмазов - вот и вся суть этого их импортозамещения

Мы воссоздали совок и въезжаем опять в совковую бедность и скудость

Магазины заполнил продуктовый фальсификат

Комментарии

uglevv (не проверено) on 11 октября, 2015 - 07:32

... сделать конфетку из говна. Можно вот только, как говорилось в анекдоте: "За пятилетку академический институт справился с поставленной задачей, но вот от запаха ну никак не..."