Общественно-политический журнал

 

Поступил запрос российской стороны на встречу Порошенко и Путина

Киев рассматривает запрос Москвы о проведении встречи президентов Украины и РФ – Петра Порошенко и Владимира Путина. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

"На сегодняшний день есть запрос российской стороны на проведение двухсторонней встречи в Париже. Будет ли встреча - будет зависеть от украинской стороны. Сейчас мы этот вопрос рассматриваем", - заявил К.Елисеев на брифинге в четверг в Киеве.

При этом он сообщил, что перед началом переговоров в нормандском формате у Порошенко будет двусторонняя встреча с президентом Франции Франсуа Олландом.

В Кремле опровергли обращение в администрацию президента Украины с просьбой о встрече президентов Владимира Путина и Петра Порошенко. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, мы не запрашивали [такую встречу]», — сказал он. По другим сведениям Песков заявил, что в графике президента РФ Владимира Путина в ходе визита в Париж не значится отдельной встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передают РИА-Новости. Но в графике и не может быть этой встречи, так как украинская сторона этого еще даже не рассмотрела и не согласовала (если, конечно, согласится). Получается, что Песков в одном случае врет, а в другом лукавит?

В беседе с РИА Новости Песков уточнил, что в Париже, где 2 октября состоится саммит «нормандской четверки» по Украине, отдельной встречи Путина и Порошенко также не предусмотрено. ​

Ранее помощник президента Украины Юрий Ушаков также сообщил, что в рамках саммита «нормандского формата» в Париже у Путина предусмотрены встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франуса Олландом.