Общественно-политический журнал

 

Visa отказалась гарантировать операции российских банков

Международная система платежей Visa предупредила, что с 1 октября не будет гарантировать обработку запросов по картам российских банков. Visa разослала соответствующее предупреждение своим банкам-партнерам. К 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. Процесс пока не завершен и часть трафика по-прежнему требует одобрения от Visa. По мнению участников рынка, на полное осуществление миграции потребуется не меньше месяца.

В марте 2014 года в связи с аннексией Крыма США ввели санкции в отношении банков, принадлежащих ближайшим путинским сообщникам. После введения санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт этих банков.Вскоре в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт, которой владеет ЦБ РФ.

Международная платежная система MasterCard начала работать через НСПК в конце марта 2015 года. Visa не успела перевести свои операции на каналы российского оператора платежей и была вынуждена разместить страховой депозит в Центробанке, который, по данным СМИ, достигает 50 млн долларов. Позднее системе вернули ее обеспечительный взнос.

Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Источник

 

По теме:

Храните деньги в банке "Россия"