Общественно-политический журнал

 

Чтобы стать российским послом, необходимо быть идиотом?

Посол России в Варшаве вызвал негодование поляков, заявив, что Польша частично виновна в начале Второй мировой войны.

В интервью, которое транслировалось телекомпанией TVN24 в пятницу вечером, посол Сергей Андреев заявил, что политика польских властей привела к катастрофе в сентябре 1939 года, потому что на протяжении 30-х годов прошлого века Польша неоднократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Поэтому, по его словам, Польша частично виновна в произошедшей трагедии.

Как сообщается, российский посол будет вызван в понедельник в МИД Польши для объяснений.

Сергей Андреев заявил также, что в 1939 году Советский Союз действовал в целях самозащиты, поэтому вторжение СССР в Польшу не может считаться агрессией.

В интервью польскому телевидению Андреев также пожаловался на то, что польско-российские отношения сейчас хуже, чем когда-либо за предыдущие 70 лет, поскольку Варшава предпочла заморозить политические и культурные контакты стран.
Реакция МИД Польши

Польский МИД в субботу выразил свои "удивление и тревогу" словами российского дипломата, заявив, что посол "подрывает историческую правду" и, "по-видимому, пытается оправдать преступления сталинизма".

"Российский посол будет вызван МИД в понедельник, чтобы представитель МИД разъяснил ему этот вопрос в ходе беседы", - цитирует Рейтер министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыну.

''Точка зрения, представленная самым высоким представителем российского государства в Польше, подрывает историческую правду и отражает самую лицемерную интерпретацию событий, известных еще со времен сталинизма и коммунизма", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Польши.

"Мы расцениваем это как неуважение к памяти жертв преступлений НКВД, совершенных по приказу советских властей", - заявил польский МИД.

После вторжения советской армии в Польшу более 200 тысяч польских военных были отправлены в ГУЛАГ, более 20 тысяч были расстреляны весной 1940 года сотрудниками НКВД в Катыни.

Премьер-министр Польши Эва Копач также выразила свое неудовольствие заявлениями российского дипломата.

''Роль аккредитованного в стране посла должна быть в том, чтобы строить гармоничные и дружественные отношения между странами", - напомнила глава польского кабинета министров.

Отвечая на вопрос о высказываниях российского посла, Эва Копач заметила: "Даже дети знают, что ни Риббентроп, ни Молотов не были поляками".
Раздел Польши

Началу Второй мировой войны предшествовало подписание в августе 1939 года Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, известного как  Пакт Молотова-Риббентропа, секретный дополнительный протокол которого включал раздел Польши и других частей Восточной Европы на сферы интересов Германии и СССР.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу с запада, а 16 дней спустя с востока на польскую территорию вошли советские войска.

Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе.

Во Второй мировой войне погибли миллионы поляков.

В 2009 году Европейский парламент провозгласил 23 августа (дату подписания Пакта Молотова-Риббентропа) днём памяти жертв сталинизма и нацизма.

Посол России в Польше Сергей Андреев - опытный дипломат. Он получил образование в МГИМО, работал в МИД России, а также послом в Анголе и позже в Норвегии. До назначения в Варшаву возглавлял Генеральный Секретариат МИД России.

Еще по этой теме:

Нота правительства СССР, врученная польскому послу в Москве утром 17 сентября 1939 года

17 сентября 1939 г. СССР вступил во Вторую Мировую войну на стороне гитлеровской Германии. Польша получила войну на два фронта

Пять главных советских мифов о Великой Войне

Пакт Молотова - Рибентропа

Комментарии

Panzerknacker (не проверено) on 27 сентября, 2015 - 07:20

Цинизм россиянских идиотов во власти уже давно перешёл все границы!