Общественно-политический журнал

 

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за выпуск виртуальных валют

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей "Оборот денежных суррогатов". Изготовление, приобретение в целях сбыта, а также их сбыт может караться штрафом до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до года, или обязательными работами до 360 часов или исправительными работами до года.

Если же это деяние совершено организованной группой, оно может наказываться штрафом до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до двух лет, или обязательными работами до 480 часов или исправительными работами до двух лет.

В сентябре ведомства вернулись к идее уголовной ответственности за выпуск виртуальных валют. До этого в разработанном Минфином в прошлом году и затем дорабатываемом законопроекте предусматривалась лишь административная ответственность - штрафы до 500 тыс. рублей.

Кроме того, Минфин подготовил изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которым появится порядок ограничения доступа к сайтам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и операции с ними, сообщил собеседник агентства. Решение о том, что на определенном сайте имеется информация, позволяющая осуществлять выпуск суррогатов и операции с ними, будет принимать Банк России.

Источник

***

Вчера lenta.ru опубликовала статью о том, как скоро биткоины станут повседневным платежным средством россиян.

В статье говорится о том, что крупнейшие банки мира находятся в шаге от внедрения криптотехнологий в свою работу. Банк России создал рабочую группу и погружается в изучение блокчейна — основной криптотехнологии системы Bitcoin.

Технология, на которых базируются криптовалюты, сулит революцию в сфере перемещения активов. Крупнейшие финансовые конгломераты видят эти заманчивые перспективы.

Блайт Мастерс, глава Digital Asset Holdings американского банка JPMorgan,  
сравнивает внедрение криптотехнологий с распространением интернета. Всемирная сеть навсегда изменила процесс обмена информацией. Блокчейн сделает то же самое с глобальной финансовой системой.

Источник
 

По теме:

Технологии Blockchain

Рост интереса мировых банков к криптовалютам