Общественно-политический журнал

 

Проблемы Греции - увеселительная прогулка по сравнению с экономической борьбой Киева

Нечто странное случилось в этом месяце на встрече министров финансов "Большой двадцатки" в Анкаре. Впервые в этом году слово "Греция" произносилось лишь изредка. Вместо Афин говорили о Китае, о процентных ставках США и еще одной жизненно важной, но приуменьшенной проблеме – об Украине, пишет The Times.

Как и Греция, Украина имеет важное значение за пределами своих границ. В то время как вокруг Афин сосредоточены усилия по сохранению в неприкосновенности проекта евро, Украина – это проверка на способность обуздать экспансионистские амбиции России. Ведь Киев борется не только за Крым и за восток страны, он ведет экономическую борьбу за то, чтобы освободиться от хватки Москвы. В конечном итоге украинский кризис разразился после того, как Украина пригрозила совершить разворот в сторону Европы. И для президента Петра Порошенко это дело до сих пор остается незавершенным.

Чтобы разорвать связи с Россией, Киев проводит крупномасштабные экономические реформы, на фоне которых лишения Греции кажутся средиземноморской увеселительной прогулкой.
 
Для преобразования своей страны Киев пошел на ряд шагов, которые не осмеливалось предпринять ни одно предыдущее правительство. Так, среди прочего в феврале этого года Украина ввела плавающий курс гривны, в результате чего национальная валюта рухнула на 70%. Кроме того, инфляция в стране составила более 60%, говорится в статье. Вдобавок в качестве условия для предоставления Киеву кредитов МВФ потребовал не только проведения реформ в стране, но и настоял на том, чтобы Украина добилась от своих кредиторов реструктуризации долга страны. И в прошлом месяце украинские власти смогли добиться списания 20% долга, составляющего 18 миллиардов долларов.

В потенциале от Украины будет зависеть гораздо больше, чем от Греции. Россия после своего успеха с аннексией Крыма испытывала и продолжает испытывать НАТО в Прибалтике. И если Украине удастся сбросить с себя российские оковы и повысить при этом уровень жизни людей, то это выведет из строя пропагандистскую машину Кремля и поможет остановить опасное продвижение Москвы.

Источник

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 21 сентября, 2015 - 04:30

Украина не: «выведет из строя пропагандистскую машину Кремля и поможет остановить опасное продвижение Москвы». Это могут сделать только санкции США и ЕС. Украинцы обязаны сплотиться и идти своим путем в Европу. Помня, что Каин у них за спиной. И бьет исподтишка. Путин и труслив и опасен и безжалостен. У него за спиной гнустная история властителей России.