Общественно-политический журнал

 

Превращение страны в глубокую мировую провинцию

Немецкий медиахолдинг Axel Springer вскоре покинет российский рынок. Подобного рода сообщения поступают из РФ едва ли не каждый день. Западные концерны избавляются от российских активов. Уже объявил о продаже всего бизнеса швейцарский издатель Edipresse. В числе выпускаемых им журналов: «Самая», «Мама, это я!», «Любимая дача» и «Вязание для вас» (всего – около 30 наименований).

Причина происходящего процесса проста – закон об ограничении доли иностранных акционеров в СМИ, вступающий в силу с января будущего года. В соответствии с внесенным недавно поправкам, иностранные компании, начиная с 2016 года, не могут владеть более чем 20 % российских изданий и других медийных структур.

Руководители крупнейших иностранных издательских домов, вложивших большие деньги в развитие бизнеса в РФ, обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой перенести начало действия закона хотя бы на год. Однако их петиция была проигнорирована.

Руководитель фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко убежден, что массовый исход западных инвестиций, капитала и менеджмента с российского медийного рынка был «неизбежен и запланирован».

«Собственно, ничего другого никто и не ожидал после принятия пресловутого закона о 20 процентах, – добавил он. – Думаю, это внесет не очень большой вклад в деградации журналистики, поскольку там уже нечему деградировать, но непосредственно по рынку ударит серьезнейшим образом».

По оценке Яковенко, медиарынок страны и без того находится «в руинах».

«Безусловно, то, что из России уходят западные медиакомпании, а вместе с ними стандарты цивилизованного рынка и организации СМИ, это плохо, – констатировал он. – Вообще, превращение страны в глубокую мировую провинцию происходит очень стремительно. Это видно и по контенту СМИ, и по все более и более странным заявлениям политического истеблишмента».

Видимо, это процесс необратим до тех пор, пока что-то не произойдет с самим режимом, предположил глава «Общественной экспертизы».

Тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ профессор Николай Сванидзе также считает, что ничего хорошего в наблюдаемом процессе нет.

«Естественно, это плохая информация для свободы слова, но не главная, – отметил он. – Все-таки проблема свободы слова в России решается не исходом каких-то западных концернов, пусть даже уважаемых и эффективных, а решается она государственной политикой руководства РФ».

По словам Сванидзе, когда гайки закручиваются повсеместно, то это продолжат делать вне зависимости от наличия или отсутствия в стране иностранных издательских концернов.

«Здесь именно это важно, – подчеркнул он. – А стратегическая линия, увы, остается прежней».

Что же предлагается российской аудитории в качестве альтернативы? По данным Интерфакс, телеканал «Россия» осенью продемонстрирует новое политическое ток-шоу «Вести.doc». Кроме того, в эфир канала возвращается программа «Поединок с Владимиром Соловьевым» (в прежнем формате) и стартует телевикторина, в роли ведущего которой выступит Дмитрий Киселев.

На взгляд Игоря Яковенко, выбор у россиян будет не богат.

«Правда, для англоязычных зрителей и читателей никаких проблем нет, –уточнил он. – Интернет сегодня совершенно безбрежен. Для тех же, кто хочет читать и смотреть на русском, из независимых изданий остаются "Ведомости" и "Новая газета" и опять же интернет: "Радио "Свободы", "Голос Америки", заблокированные ресурсы "ЕЖ", "Каспаров.ру", "Грани" и довольно большое количество самых разных ресурсов, которые, в принципе, доступны».

Впрочем, некоторые игроки на медиарынке РФ пытаются приноровиться к ситуации и идут по пути изменения структуры собственников. Например, американская Hearst Corporation передала российскому партнеру 30 % акций своего издательского дома, довольствуясь разрешенной долей квотой. Другая американская компания – Discovery Communications – создала совместное предприятие, в котором оставила за собой допустимые 20 % акций. Но большинство все же сделали другой выбор – закрыть бизнес в России.

Комментарии

Владимир Баландин on 10 сентября, 2015 - 11:49

Путин человек из СССР и воспитан на советских ценностях. Долгий, несменяемый режим одного узурпатора власти. Почитание культа вождя. Единая вертикаль власти. Единомыслие граждан, практическое отсутствие оппозиции, советский (российский) патриотизм. В этих целях и закрывается медиапространство для высказывания альтернативных точек зрения. Слова, мысли, в России традиционно боятся. Путин боится всего, но демократической оппозиции он боится более чего-либо другого. СССР проводил безумную политику постройки социализма и коммунизма у себя внутри, а также во многих беднейших странах мира, создавая советский блок стран.

Сейчас советского блока нет. Мировая советская система "социализма" рассыпалась с исчезновением СССР. Россия сейчас осталась в полном одиночестве. И Путин вновь пытается создать, сколотить из мировых стран-изгоев некий новый свой российский блок или подобие блока. Но таких стран мало или они крайне малы и слабы. Российский путинский блок получается смешным и пародийным. Но Путин продолжает упорствовать в своих попытках воссоздать некое подобие СССР и советского блока.

Именно этой задачей, воссоздания былого "могущества" СССР, которую Путин упрямо держит в своей голове и объясняются все агрессивные и изоляционистские действия России последнего времени. А именно, закрытие российского медиапространства, оккупация Крыма, развязывание войны в Украине и подготовка к военным действиям в Сирии. Посмотрим, насколько получится у Путина воссоздание СССР-2 в рамках, по сути осуществленного Путиным в России за 15 лет, тихого ползучего антидемократического переворота.

Основная, поистине трагическая ошибка Путина и многих бывших советских граждан состоит в том, что они полагают основной причиной разрушения СССР и падения мировой системы "социализма" не свои собственные ошибки, не свой диктат, не свои утопические цели, а происки своего внешнего врага - мировой капиталистической системы и сильнейшей страны этой системы Америки. Путин, как бы, перенес с СССР всю вину за его распад на Америку, на Горбачева, на масонов, на кого угодно, только не на сам СССР.

Это огромное заблуждение Путина, совершенно не понимающего смысл и основные приводные пружины мирового исторического процесса, когда все человечество идет по пути от варварства к цивилизации, идет по пути от не свободы к свободе, а не наооборот. Путин именно и пытается идти вспять, не вперед, а назад, к не свободе и варварству. И исход этого пути назад будет трагичен для всей России.