Общественно-политический журнал

 

Западные лидеры проигнорируют парад в Пекине, куда приедет Путин

Ведущие западные лидеры не появятся на следующей неделе на военном параде в Китае, приуроченном к годовщине завершения Второй мировой войны, оставив председателя Си Цзиньпина в компании Путина и высокопоставленных представителей Судана, Венесуэлы и Северной Кореи.

Более 10 тысяч военных, включая солдат из России, Монголии и других стран, в следующую среду будут участвовать в марше по случаю 70-летия окончания мировой войны, который состоится в центре Пекина.

Европейские и американские чиновники неоднократно выражали озабоченность в связи с тем, что демонстрация военной мощи пошлет неправильный сигнал в неспокойном регионе, где Китай все чаще занимает жесткую позицию в территориальных спорах.

Запланированный приезд Путина тоже стал фактором, повлиявшим на решение западных лидеров, сказали дипломаты.

Наблюдать за парадом на центральной площади Тяньаньмэнь рядом с Си и Путиным будут лидеры стран, поддерживающих тесные связи с Пекином. В их числе президент Судана Омар Хасан аль-Башир и глава Венесуэлы Николас Мадуро.

В кулуарах этого мероприятия может найтись время и для полезной дипломатии. Так, парад посетит Цой Рен Хэ, секретарь ЦК Трудовой партии КНДР и близкий соратник Ким Чен Ына, чья страна в последние дни пережила очередной спор со своим южным соседом.

На прошлых выходных в Пекине прошла репетиция парада с участием танков и самолетов.

«Это только может являться тревожным сигналом для соседей Китая», — сказал на условиях анонимности западный дипломат.

Наиболее высокопоставленным западным лидером на параде будет президент Чехии Милош Земан, сообщил на транслировавшейся по ТВ пресс-конференции замглавы китайского МИД Чжан Мин.

«Каждая страна сама решает, кого она хочет отправить. В КНР каждый приехавший будет нашим гостем. Мы всем рады», — сказал замминистра, отвечая на вопрос, расценивает ли Пекин как оскорбление отказ приехать руководителей США, Великобритании и других западных держав.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не посетит мероприятие, в том числе из-за беспокойства по поводу китайской военной экспансии в регионе.

На японо-китайские отношения долгое время накладывает отпечаток нежелание Токио — по крайней мере, так считают в Пекине — признавать оккупацию части территорий КНР до и во время мировой войны. По оценкам западных и китайских историков, от рук японских военных погибли миллионы китайских мирных граждан.

Францию на параде будет представлять глава МИД Лоран Фабиус, сказал Чжан. По его словам, мероприятие посетят также экс-премьер Великобритании Тони Блэр и бывший британский министр юстиции Кеннет Кларк, а также послы США, Германии, Канады и ЕС.

Источник