Общественно-политический журнал

 

Международный суд по расследованию преступлений коммунизма

Семь стран поддержали высказанную главой Минюста Эстонии идею о создании международного суда для расследования «преступлений коммунизма», сообщило в воскресенье издание Postimees.
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу в субботу выступил с предложением учредить суд, который имел бы статус межгосударственного органа, для расследования преступлений коммунистического режима, отметив, что их следует расследовать так же, как расследуются преступления нацизма.Европейский День памяти жертв сталинизма и нацизма в воскресенье отмечают в Эстонии. В Таллине проходит международная конференция The Criminal Legacy of Communism and Nazizm, в которой участвуют члены правительств, политики, эксперты и общественные деятели ряда европейских стран.

Представители минюстов Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии выступили с совместным заявлением о необходимости расследовать «преступления коммунизма» и создания для этого специального международного суда. Для обсуждения этого вопроса решено собрать группу экспертов.

«В результате преступлений коммунизма и нацизма миллионы людей погибли или пострадали. Эстонский народ также понес значительные потери. Если бы коммунистическая оккупация продолжалась в следующем поколении, то эстонский народ испытал бы необратимый упадок как нация», — сказал Рейнсалу, добавив, что Эстония предложила заключить международное соглашение о создании наднационального органа по расследованию преступлений коммунизма.

«Важно, чтобы международное соглашение дало четкую правовую оценку преступлениям коммунистических режимов в странах, присоединившихся к этому договору. Государства также должны взять на себя ответственность за обеспечение правовой защиты жертв тоталитарных режимов и возможности получить компенсацию за страдания и принудительный труд», — заявил глава Минюста Эстонии.1 июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию «Воссоединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке», в которой напомнила «об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа… Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней». Резолюцию инициировали член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене и делегат от Словении Роберт Бателли.

Решение ПА ОБСЕ, которое фактически приравняло коммунизм к нацизму, вызвало резкие протесты со стороны Москвы. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко назвал резолюцию недопустимой и отметил, что данный документ искажает историю в политических целях. С критикой резолюции ОБСЕ выступили также Франция и Греция.

Молотов дружески пожимает руку  Гиммлеру. Ноябрь 1940 г.  Берлин.

Гитлер и Молотов

"Советская история" / "The Soviet Story"

Документальный фильм о сталинских репрессиях, расстреле польских офицеров в Катыни, сотрудничестве СССР и нацистской Германии, о проявлениях нацизма в современной России.

Комментарии

Валерий Салывин (не проверено) on 24 августа, 2015 - 08:02

Украина, которая пострадала от коммунистической идеологии, наверное, больше всех (исключаем родину большевизма) не подписала совместного заявления о международном суде для коммунизма. Стыдно и горько осознавать, что в бизнес плане порошенка нет места Украине.

uglevv (не проверено) on 25 августа, 2015 - 04:11

Совок и в Украине совок. В отличии от фашибольшевиков мы не можем его просто взять и ликвидировать. Надеюсь, что Международный Трибунал по коммунизму будет в Киеве. 

oleg_orl (не проверено) on 24 августа, 2015 - 08:40

Странно, что Украмна не поддержала Эстонию.

В Украине 21 мая 2015 г. официально вступил в силу закон Украины о декоммунизации № 317-VIII "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и № 316-VIII "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов". Перед этим 17 мая Порошенко сказал: "Быковнянские могилы (национальный историко-мемориальный заповедник памяти жертв политических репрессий под Киевом) — наиболее живой свидетель коммунистического террора, самое неоспоримое доказательство преступлений против человечества, такого же масштабного, как те, которые совершены в Катыне, Аушвице, Бухенвальде, Бабьем Яру или на Соловках. И разве не пришло время, наконец, окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей?"