Общественно-политический журнал

 

Китай опускает юань третий день подряд

Национальный банк Китая третий день подряд девальвирует национальную валюту - юань. Как сообщило в четверг, 13 августа, агентство AFP, курс юаня по отношению к доллару США понижен еще на 1,11 процента и установлен на уровне 6,4010 юаня за доллар.

Курс юаня впервые был понижен на 1,9 процента в минувший вторник, 11 августа. Хотя национальный банк назвал это действие "разовой акцией", уже в среду курс опустился еще на 1,6 процента. Это вызвало резкое падение курсов акции на мировом рынке.

 На сегодняшний день, отмечает агентство, курс юаня опустился до рекордного уровня более чем за 20 лет. Аналитики полагают, что ослабление курса юаня призвано содействовать оживлению китайского экспорта, который в июле обвалился на 8,3 процента в годовом исчислении.

Что это было?

Эксперты расходятся в толковании действий китайских финансовых властей, однако все едины в том, что поддержка экспорта - их далеко не единственная цель. По словам Стивена Роуча (StephenRoach), одного из самых известных аналитиков в мире и бывшего директора инвестбанка MorganStanley по Азии, Китай сделал реальностью новый этап "валютных войн", когда для повышения конкурентоспособности продукции государства намеренно снижают курс своей валюты, и соответственно, себестоимость производства. Как подчеркнул Роуч в интервью агентству Bloombergсразу после первой девальвации, "сложно поверить, что это единоразовая мера; в условиях замедляющейся глобальной экономики для поддержки слабеющего китайского экспорта потребуется девальвация более значимая, чем 1,9 процента".

Тема "валютных войн" витала в среду над многими биржами мира: в ходе торгов уже подешевели валюты Южной Кореи, Малайзии и Индонезии. Впрочем, эту теорию разделяют далеко не все. Так, специалисты обращают внимание на то, что одновременно с девальвацией юаня Народный банк КНР изменил и методику расчета официального курса валюты. Если раньше банк определял его автономно, на основании своих расчетов, то теперь в формировании официального курса будет учитываться и курс закрытия на валютных торгах предыдущего дня.

 Таким образом власти КНР прислушались к критике со стороны ведущих международных финансовых организаций, много лет призывавших Китай усилить роль рыночных принципов при формировании обменного курса валюты. Так что нынешняя девальвация - "это не просто обесценивание валюты, это - часть усилий Пекина по введению юаня в число мировых резервных валют", уверен бывший ведущий экономист американской управляющей компании PimcoПол Маккалли (PaulMcCulley).

Это объясняет, почему в штаб-квартире Международного валютного фонда в Вашингтоне в целом приветствовали действия финансовых властей Китая. Впрочем, девальвацию юаня поддержали в американской столице далеко не все. Министерство финансов США выступило с предупреждением о нежелательности отхода Китая от рыночных принципов формирования валютного курса, отметив, правда, что еще не готово классифицировать девальвацию как подобный отход.

 Напомним, что ранее по расчетам американских финансистов, рыночная ситуация должна была способствовать удорожанию юаня, и соответственно играть на руку американским экспортерам. Теперь ситуация изменилась. Так что политики в Вашингтоне не скрывали своего недовольства: так, сенатор от Демократической партии Боб Кейси (BobCasey) призвал администрацию Барака Обамы "более активно обращать внимание на невыполнение Китаем договоренностей - и на то, что Пекин сегодня действует как валютный спекулянт".

Представители крупных международных компаний, работающих в том числе на китайском рынке, сдержанно комментируют девальвацию юаня и все более очевидное замедление экономики КНР. Председатель правления немецкого концерна SiemensДжо Кезер (JoeKaeser) призвал "не впадать в панику". В долгосрочной перспективе оснований для беспокойства нет, заявил он в среду в интервью телеканалу CNBC, добавив, что "Китай по-прежнему растет по 5-7 процентов в год, и о таких темпах в Европе мы можем только мечтать".

Комментарии

Анна (не проверено) on 13 августа, 2015 - 23:25

"Председатель Джо призвал не впадать... В долгосрочной перспективе оснований нет..."

Он, что ли, себе сто лет намерял, этот Джо...