Общественно-политический журнал

 

Летающий байк от Malloy Aeronautics

Японский автопроизводитель Lexus представил свой новейший продукт – но не очередное авто класса люкс, а скейтборд, и не простой, а летающий. Ховерборд «Слайд» будет протестирован для публики в ближайшую среду.

Lexus опубликовал видеоролик, в котором показал работающий ховерборд Slide — парящий в воздухе скейт

В коротком тизере можно увидеть висящий над землей ховерборд, из которого бьют клубы жидкого азота. На него собирается встать скейтер, но ролик заканчивается прежде, чем он наступает на устройство.

Как сообщается на сайте компании, Slide — реальный ховерборд, на котором можно кататься. Он функционирует за счет мощных постоянных магнитов и охлаждаемых жидким азотом сверхпроводников.
Как выяснил Engadget, Slide действительно настоящий ховерборд, правда, летать он может не над любой поверхностью, а только над специальным металлическим покрытием. Это не первая попытка создать летающий скейт — до этого изобретатели из Калифорнии организовали на Kickstarter сбор средств на разработку ховерборда Hendo, а французский художник Нильс Гуаданьен создал розовую летающую доску — как у Марти МакФлая, которая, впрочем, не выдерживает человеческого веса.

А вот это уже серьезнее - арсенал армии США может в скором времени пополниться «парящим мотоциклом» – летающей платформой, которая, как утверждают авторы изобретения, может стать переворотом в самой концепции полета.

Это похоже на ожившую иллюстрацию из фантастического романа.

Концепцию разработал новозеландский изобретатель Крис Маллой, которому хотелось построить небольшой и недорогой летательный аппарат для того, чтобы пасти скот и вести геодезические работы.

В результате британская компания Malloy Aeronautics создала прототип, который сейчас испытывает американская компания Survice Engineering, для возможного использования военными. Рассказывает инженер фирмы Марк Баткиевиц: «Этот аппарат от начала и до конца разработан так, чтобы не возникало проблем с посадкой и высадкой. Он обеспечивает стабильность за счет четырех винтов, поэтому вас не волнуют вопросы гравитации».

Дистанционно управляемая модель меньшего, чем оригинал, размера успешно прошла испытания. Вместо пилота в кресло посадили куклу по имени Бастер. В армии США полагают, что со временем такой аппарат может использоваться для передвижения военных на малой высоте над пересеченной или опасной местностью.

В Англии, тем временем, уже строят полномасштабную модель, однако ее испытания с участием настоящего пилота будут зависеть от безопасности и надежности аппарата.

«Мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе возможность управления в случае отказа одного из винтов, – говорит инженер. – Думаю, что это повысит надежность и безопасность использования в военных и гражданских целях».

Полномасштабный летающий мотоцикл сможет передвигаться со скоростью до 96 км/ч на расстояние до 240 км.

По словам разработчиков, пока нет конкретной даты испытания полномасштабной модели.

А пока компания Malloy Aeronautics начала продажи уменьшенной модели. Стоит она от 1000 до 1600 долларов, и может использоваться для аэрофотосъемки или доставки небольших грузов.