Общественно-политический журнал

 

Российской недвижимости в Лондоне угрожает публикация информации о собственности иностранных компаний

дом, который купил Чернухин

Великобритания заявила, что будет ограничивать использование грязных денег для покупки дорогой недвижимости, пообещав вывести на чистую воду собственников анонимных зарубежных подставных компаний, прячущих деньги на растущем лондонском рынке недвижимости.

Выступая в Сингапуре во время торгового визита, премьер-министр Дэвид Кэмерон сказал, что это обещание является частью усилий, направленных на то, чтобы Великобритания не стала "безопасной гаванью для коррупционных денег со всего мира".

"Мы знаем, что некоторые дорогие дома - особенно в Лондоне - покупают люди из-за рубежа через анонимные подставные компании, какие-то из них - с помощью украденных или отмытых средств, - сказал Кэмерон. - В Великобритании нет места для грязных денег".

В Англии и Уэльсе через офшорные компании куплена недвижимость общей стоимостью около 122 миллиардов фунтов, сказал Кэмерон, объявив, что в ближайшие месяцы будет создана центральная регистрационная служба для земель и недвижимости, принадлежащих зарубежным компаниям.

Антикоррупционная группа Global Witness приветствовала эти меры, заявив, что улучшение прозрачности будет отпугивать преступников, желающих спрятать украденные деньги.

Юридическая компания Eversheds предупредила, что этих мер будет недостаточно, чтобы остановить приток грязных денег на рынок недвижимости.

"Для настоящего успеха правительству нужно требовать раскрытия "конечных бенефициарных владельцев", то есть лиц, стоящих за корпорациями", - сказала Полли Спренгер из Eversheds.

Кэмерон также сказал, что правительство обсуждает введение правил, заставляющих иностранные компании, желающие участвовать в государственных контрактах, предоставлять полную информацию о своей структуре собственников.

Источник

***

Из России в Великобританию утекли огромные "скрытые" капиталы

Меньше чем за десятилетие в Британию пришли почти 100 миллиардов фунтов «скрытого капитала», причем изрядная часть этих средств «отмывалась» российскими инвесторами, сообщает Deutsche Bank.

С 2006 года в Британию поступили около 93 миллиардов фунтов, а с 2010 года средства притекают в страну со скоростью примерно 1 миллиард фунтов в месяц, утверждают аналитики. Немалая часть этих денег оказалась в итоге на рынке недвижимости.

 

...Владимир Чернухин  в 1999-2000 гг  был заместителем председателя Внешэкономбанка, а с апреля 2000-го по июнь 2002 г. был замминистра финансов РФ. В 2002 г. стал председателем ВЭБ, но в мае 2004 г. Путин уволил его с этой должности "в связи с переходом на другую работу" - "частным инвестором" в Лондоне

В 2006 г. Чернухин за за 72 млн. фунтов купил одно из самых красивых зданий лондонского Сити – бывший офис Midland Bank, признанный мировыми экспертами шедевром мировой архитектуры.

В 2008 г.  Чернухин инвестировал 100 млн. фунтов в реконструкцию этого здания – бывший офис банка превратится в отель  уровня "шесть звезд" на 184 номера.

Это далеко не единственное приобретение Чернухина в Лондоне. Так, в 2010 г. Financial Times писала: "Дома вокруг Риджентс-парка - одни из очень немногих в центре Лондона, расположенных рядом с парком, а также в нескольких минутах ходьбы от некоторых из лучших магазинов в Лондоне. Именно по этой причине этот район привлекает внимание состоятельных россиян.

  Cornwall Terrace

Владимир Чернухин, бывший российский замминистра финансов, полюбил парк и поразительную архитектуру Нэша (Джон Нэш, 1752 - 1835 - известный английский архитектор) и приобрел Cornwall Terrace, который он затем продал застройщику".

Чернухин известен своими давними связями со спецслужбами.

***

Дом секретов


Witanhurst, самый большой частный дом в Лондоне, был построен между 1913 и 1920 г. в Хайгейте,  богатом районе на севере Лондона.

Дом несколько раз менял владельцев, и когда 5 июня 2008 г. Елена Батурина приехала осматривать дом, он был выставлен на продажу по цене £75 млн.

Батурину сопровождал англичанин, который не представился. Батуриной, по всей видимости, дом понравился , но она передала агенту по недвижимости через своего представителя, что не будет делать предложение о покупке. Через 4 дня дом был продан за £50 млн фиктивной компании Safran Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Информация о ее бенефициарах была недоступна.

***

Лондонская квартира вице-премьера Шувалова

   Красным цветом на фотографии отмечены окна квартиры, принадлежащей вице-премьеру Игорю Шувалову в лондонском комплексе Whitehall Court

На протяжении более чем 10 лет Шувалов прятал свою квартиру за анонимными офшорами, а теперь и за российской компанией, вместо того чтобы открыто признать, что эти 500 квадратных метров элитного жилья в Лондоне принадлежат ему.