Общественно-политический журнал

 

Британский банк Barclay's объяснил причину блокировки счета кремлевского агитпропа

Российская медиагруппа МИА "Россия сегодня" получила официальное уведомление от банка Barclay's о заморозке своего счета в Великобритании. Об этом сообщает агентство РИА "Новости", которое входит в медиагруппу.

"Согласно предписанию 3 по Украине (финансовые санкции Европейского Союза)… счет "России сегодня" был заморожен. Информация, которой располагает Barclay's в настоящее время, убеждает нас в том, что Дмитрий Киселев, человек упомянутый в британских нормативных актах, контролирует компанию, занимая должность гендиректора "Россия сегодня", - говорится в документе, полученном от банка.

В письме Barclay's отмечает, что для восстановления возможности проведения платежей представительства необходима специальная лицензия казначейства Великобритании. Счет не может быть восстановлен до тех пор, пока такая лицензия не будет выдана, санкции с Киселева будут сняты или пока банк не получит подтверждение от казначейства Великобритании того, что "Россия сегодня" не контролируется Киселевым, говорится в заявлении Barclay's.

Ранее сообщалось, что Barclay’s 8 июля без предупреждения закрыл счет МИА «Россия сегодня». Дмитрий Киселев назвал эту меру «цензурой» и «прямым препятствием работе журналистов», а министерство иностранных дел РФ обратилось к Великобритании с просьбой «срочно разъяснить ситуацию».

Источник
 

***

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил закрыть банковский счет Британской вещательной корпорации в России в ответ на закрытие счета информагентства "Россия сегодня" в Великобритании.

 
Согласно Википедии, дочь Пушкова Дарья - руководитель лондонского бюро кремлевского агитпропа «Russia Today».