Общественно-политический журнал

 

В Румынии арестовали активы "Лукойла" на 2 млрд евро

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов, бывший замминистра нефтегазовой промышленности СССР

Суд Румынии по запросу прокуратуры наложил арест на счета и имущество дочерней компании "Лукойла" - LukoilEuropeHoldingsBvatriumHolland. Об этом сообщило агентство Mediafax со ссылкой на пресс-службу суда. Арест наложен на счета компании на сумму 2 млрд евро. Фигурантами дела являются пять сотрудников LukoilEuropeHoldingsBvatriumHolland, в том числе двое граждан России.

Решение об аресте имущества и активов объясняется выявлением новых обстоятельств дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, ущерб от которых в 2014 году оценивался в 230 млн евро.

В Румынии "Лукойлу" принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Плоешти мощностью в 2,4 млн тонн и сеть из 300 автозаправочных станций.

Ранее, в октябре 2014 года, сотрудники прокуратуры, полиции и таможенной службы Румынии провели 23 обыска в компании "Лукойл" в Плоешти в рамках дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. После этого "Лукойл" приостановил работу завода в связи с наложением ареста на сырье и продукцию. Президент Румынии Траян Бэсеску заявлял, что если завод не возобновит работу, то он может быть национализирован. Позднее представители "Лукойла" и румынской прокуратуры провели переговоры и работа завода была восстановлена.

Источник