Общественно-политический журнал

 

Александр Калягин министерству культуры - а вы, собственно, кто?

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин отказался участвовать в организованных министерством культуры общественных слушаниях о перспективах развития премии "Золотая маска".

В письме министру культуры Александр Калягин написал, что считает проведение слушаний в организованном министерством порядке "пустой тратой времени".

Калягин напомнил, что единственным учредителем "Золотой маски" является Союз театральных деятелей.

"Мне представляется по крайней мере странным, что обсуждение нашей премии организуется Министерством культуры "явочным порядком": с нами предварительно не согласованы ни время проведения мероприятия, ни его формат, ни состав участников", - заметил Калягин.

По его мнению, эффективнее было бы обсуждать развитие премии в специальной рабочей группе при СТД, решение о создании которой было уже принято месяц назад и одобрено представителями министерства.

Александр Калягин также попросил прокомментировать заявление первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова, который обвинил экспертов "Золотой маски" в поддержке постановок, которые "содержат элементы русофобии" и пропагандируют "чуждые россиянам ценности".

"Мы так и не получили вразумительного объяснения, что это было: частное мнение или официальная позиция Министерства культуры, обнародованная первым заместителем министра?", - говорится в письме главы СТД. Калягин также отметил, что Аристархов не назвал ни одного спектакля из числа номинантов и лауреатов премии, ни одного постановщика или исполнителя, чье творчество содержит "элементы русофобии" и "презрения к нашей истории".

На этой неделе в министерстве культуры проходят общественные слушания, посвященные реформированию премии.

Во вторник на слушаниях заместитель министра культуры России Александр Журавский призвал экспертов "Золотой маски" преодолеть "вкусовые пристрастия".

"Золотая маска", учрежденная в 1994 году, является самой престижной театральной премией России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства.

Лауреатами премии в разные годы признавались такие спектакли, как "Плач Иеремии" Анатолия Васильева, "Война и мир. Начало романа" Петра Фоменко, "Чевенгур" в постановке Льва Додина, "Рассказ о счастливой Москве" Миндаугаса Карбаускиса, "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова.