Общественно-политический журнал

 

Цель путинской пропаганды - укрепление осадного менталитета

1968 г, вторжение советских войск в Чехословакию

Как гласит старый советский анекдот, "Проблема в том, что никогда не знаешь, что произойдет вчера", пишет The Financial Times.

В России, в условиях усиливающегося авторитаризма внутри страны и укрепляющейся враждебности по отношению к Западу, можно было легко предсказать, что пропагандистская машина, обслуживающая Путина, рано или поздно решит, что пришло время оболгать "Пражскую весну" 1968 года. Эти бурные восемь месяцев в истории коммунистической Чехословакии стали ключевым моментом в послевоенной истории стран Центральной и Восточной Европы и нанесли непоправимый урон репутации Москвы.

День лжи настал 23 мая, когда телеканал "Россия 1" показал так называемый документальный фильм под названием "Варшавский договор. Рассекреченные страницы". Создатели программы заявили, что они получили доступ к прежде неопубликованным советским архивным материалам, которые, по их утверждению, проливают новый свет на "Пражскую весну".

В реальной жизни события "Пражской весны" можно суммировать в одном предложении. Ночью 20 августа 1968 года возглавляемые Советским Союзом армии стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию, подавив попытки реформистски настроенного правительства Александра Дубчека провести мирным путем либеральные реформы в стране.

Нет, все было по-другому, убеждает "Россия 1". Ее "документальный фильм" утверждает, что вторжение было превентивной мерой для того, чтобы предотвратить инспирированный НАТО переворот, , который был запланирован под видом "мирного гражданского выступления под романтическим названием "Пражская весна".

Правительства Чехии и Словакии пожаловались на то, что в телефильме грубо искажены исторические факты. Словаки указали, что Советский Союз и вторгшиеся вместе с ним Болгария, ГДР, Венгрия и Польша в декабре 1989 года принесли извинения за свои действия.

Этого следовало ожидать, так как эта телепрограмма – лишь последний пример набирающей в путинской России обороты кампании по переписыванию истории Советского Союза и постсоветской России. В эту кампанию входят усилия принизить значение или вовсе игнорировать сталинские репрессии, защищать пакт, заключенный СССР с нацистской Германией и восхвалять роль Советского Союза во время Второй мировой войны.

Из "документального фильма" о "Пражской весне", можно сделать очевидный вывод, что Путин считает чрезвычайно важным внушить россиянам, что НАТО является извечным противником страны.

И вряд ли имеет значение, что программа расстроила чешские и словацкие власти, хотя правительства этих стран с меньшим энтузиазмом, чем другие правительства ЕС, ратуют за продление санкций в отношении Москвы из-за аннексии Крыма и ее поддержки боевиков на востоке Украины. Ложь направлена в первую очередь на российских зрителей и имеет целью укрепление осадного менталитета.

Может ли российская ложь о "Пражской весне" быть еще более вопиющей?
Ответ на этот вопрос мы узнаем в том случае, если в один прекрасный день российское телевидение объявит, что победа Чехословакии над СССР в хоккейном матче со счетом 4:3 в марте 1969 года - знаменитая победа жертвы несправедливости после вторжения, которая принесла радость на улицы Праги, - была на самом деле победой Советского Союза со счетом 4:3 в свою пользу.

Источник

По теме:

"Временная" советская оккупация Чехословакии продлилась двадцать три года

1968: советские танки в Чехословакии